Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня есть предложение работы от американской компании.

Я гражданин и резидент РФ. Будущий работодатель не имеет филиалов в России.

Взаимодействовать, передавать результаты работы и т.д. предполагается полностью через интернет, по телефону и т.п. (я программист). Т.е. в США я не поеду, буду работать здесь, у себя дома.

Заработную плату будут переводить скорее всего банковским переводом или передавать наличными со своими сотрудниками, которые регулярно бывают в Москве (а может уговорить их сделать платежную карточку для меня, на которую будут переводить?).

Собственно, вопросы:

1. Подскажите, пожалуйста, как мне в данном случае декларировать доход и платить налоги? Пожалуйста, со ссылками на законы, нормативные акты. Спасибо:)

2. Можно ли будет из налогооблагаемой базы исключить мои расходы, связанные с работой (к примеру модернизация компьютера, амортизация, электроэнергия, расх. Материалы и т.д.)?

3. Необходимо-ли заключать какой-либо договор или достаточно устной договоренности? При декларировании доходов физ. лиц налоговая инспекция вроде ничего такого не требует. Верно?

P.S.: Я походил по www.nalog.ru и насколько понял, наше законодательство не предусматривает такой ситуации (когда работодатель и наемный работник - налоговые резиденты разных стран). Так что же делать-то?

вопрос №57587
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

По ст.207, 208 Налогового кодекса платить налоги Вы обязаны, так как является налоговым резидентом РФ. Местом получения дохода В вашем случае не имеет значения, так как налогом облагается вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

В конце налогового периода Вы подаете декларацию с указанием размера дохода.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X