Проблемы с регистрацией сделки на продажу комнаты в квартире из-за несогласия одного из сособственников

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату в двухкомнатной квартире. Комната приватизирована, порядок пользования определен судом.

Я нашла покупателя, собрала все документы, дважды уведомила второго собственника через нотариуса о том, что продаю комнату. Сособственник письма на почте намеренно не получил оба раза. В итоге нотариус выдал мне два свидетельства, в которых указано, что уведомления были отправлены по месту регистрации сособственника, но не были получены и вернулись обратно в связи с истечением срока хранения.

Все документы я сдала в росреестр на регистрацию. Но росреестр приостановил регистрацию сделки-выяснилось, что этот сособственник написал заявление в росреестр, что якобы хочет приобрести мою комнату. Он не работает, денег у него нет, он просто пытается сорвать мою сделку. Из росреестра ему направили еще одно почтовое уведомление, что комната продается, но он и это уведомление наверняка не станет получать.

Зарегистрируют ли нам сделку в итоге?

Ответы на вопрос (1):

Елена Александровна, документами предоставляемыми в ФРС для гос. регистрации - являются также документы подтверждающие извещение продавцом его доли в праве собственности, других собственников о намерении продать квартиру. Регистрация сделки купли-продажи происходит при наличии доказательств добросовестности исполнения собственником своего обязательства (ст. 250 ГК РФ) по уведомлению соседей. Если Вы представите доказательства уклонения соседа от получения извещения ( оформленный акт отказа соседа от получения извещения, 2 письмо направленных нотариусом), с учётом направления извещения ФРС, то они должны зарегистрировать сделку. Если откажут, можете обжаловать в судебном порядке. Удачи.