Проблемы с регистрацией сделки на продажу комнаты в квартире из-за несогласия одного из сособственников

• г. Санкт-Петербург

Продаю комнату в двухкомнатной квартире. Комната приватизирована, порядок пользования определен судом.

Я нашла покупателя, собрала все документы, дважды уведомила второго собственника через нотариуса о том, что продаю комнату. Сособственник письма на почте намеренно не получил оба раза. В итоге нотариус выдал мне два свидетельства, в которых указано, что уведомления были отправлены по месту регистрации сособственника, но не были получены и вернулись обратно в связи с истечением срока хранения.

Все документы я сдала в росреестр на регистрацию. Но росреестр приостановил регистрацию сделки-выяснилось, что этот сособственник написал заявление в росреестр, что якобы хочет приобрести мою комнату. Он не работает, денег у него нет, он просто пытается сорвать мою сделку. Из росреестра ему направили еще одно почтовое уведомление, что комната продается, но он и это уведомление наверняка не станет получать.

Зарегистрируют ли нам сделку в итоге?

Ответы на вопрос (1):

Елена Александровна, документами предоставляемыми в ФРС для гос. регистрации - являются также документы подтверждающие извещение продавцом его доли в праве собственности, других собственников о намерении продать квартиру. Регистрация сделки купли-продажи происходит при наличии доказательств добросовестности исполнения собственником своего обязательства (ст. 250 ГК РФ) по уведомлению соседей. Если Вы представите доказательства уклонения соседа от получения извещения ( оформленный акт отказа соседа от получения извещения, 2 письмо направленных нотариусом), с учётом направления извещения ФРС, то они должны зарегистрировать сделку. Если откажут, можете обжаловать в судебном порядке. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату в двухкомнатной квартире. Комната приватизирована, порядок пользования определен судом.

Я дважды уведомила сособственника через нотариуса о том, что продаю комнату. Сособственник оба раза намеренно уклонялся от получения писем на почте. В итоге нотариус выдал мне два свидетельства, в которых указано, что уведомления были отправлены по месту регистрации сособственника, но не были получены и вернулись обратно в связи с истечением срока хранения.

Я нашла покупателя на комнату, мы подписали договор купли-продажи и сдали все документы в росреестр на регистрацию (вместе со свидетельствами от нотариуса). Но росреестр приостановил регистрацию сделки-выяснилось, что этот сособственник написал заявление в росреестр, что якобы хочет приобрести мою комнату. На самом деле он не работает, денег у него нет, он просто пытается сорвать мою сделку. Из росреестра ему направили еще одно почтовое уведомление, что комната продается, но он и это уведомление наверняка не станет получать.

Зарегистрируют ли нам сделку, если сособственник опять не получит уведомление?

Статья 250 ГК РФ

Продаю комнату в двухкомнатной квартире. Комната приватизирована, порядок пользования определен судом.

Я дважды уведомила сособственника через нотариуса о том, что продаю комнату. Сособственник оба раза намеренно уклонялся от получения писем на почте. В итоге нотариус выдал мне два свидетельства, в которых указано, что уведомления были отправлены по месту регистрации сособственника, но не были получены и вернулись обратно в связи с истечением срока хранения.

Я нашла покупателя на комнату, мы подписали договор купли-продажи и сдали все документы в росреестр на регистрацию (вместе со свидетельствами от нотариуса). Нам должны были зарегистрировать сделку 15 декабря. Но росреестр приостановил регистрацию сделки на месяц-выяснилось, что этот сособственник написал заявление в росреестр, что якобы хочет приобрести мою комнату. На самом деле он не работает, денег у него нет, он просто из кожи вон лезет, чтобы сорвать мою сделку. Из росреестра ему направили еще одно почтовое уведомление о том, что комната продается, но он и это уведомление не получит наверняка. Еще возможно, что он напишет на почту заявление с просьбой продлить срок хранения письма на месяц, а в итоге всё равно его не получит.

Зарегистрируют ли нам сделку, если сособственник снова не получит уведомление? Или если это уведомление будет удерживаться на почте в течении еще одного месяца (то есть, если росреестр не получит своё уведомление обратно)?

При продаже доли и уведомлении сособственника через нотариуса. Сособственник не получил письмо и оно вернулось нотариусу. То есть при оповещение был соблюден закон. При этом нотариус считает, что это рискованная сделка, т.к. в случаи подачи иска, сособственник, который не получил уведомление, может доказывать, что он (был болен, находился в др городе, живет в др. месте, не по месту регистрации и тд). Может суд на этом основании расторгнуть сделку купли-продажи?

В соседней области были в собственности две комнаты в коммуналке. Сосед, совладелец квартиры зарегистрирован в этой квартире, в его собственности 1 комната. Я через нотариуса послал ему уведомление о том что продаю свои комнаты. Более чем через месяц письмо вернулось нотариусу, почтальоны не смогли его вручить соседу так как его не было дома, то есть он проживает не по месту регистрации. Место фактического проживания мне не известно. Может ли он оспорить сделку купли-продажи? Нотариус выдал мне бумагу о том что я извещал соседа. А в юстиции при регистрации регистрацию приостановили на месяц и сказали что сделка будет оспоримая. Правомерно ли отложили приостановили регистрацию сделки и может ли сосед её оспорить в судебном порядке.

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Специалист Росреестра останавливает сделку! У меня две комнаты в 3-х ком. коммунальной квартире. Я продаю свои комнаты. В 3-й комнате проживает семья, собственником этой комнаты я вляются отец и его несоверш. Сын. Через нотариуса каждому были отправлены письма с уведомлением о продаже, по истеч.30 дней ответов от них не получено, нотариус выдал два свидетельства. Сотрудник Росреестра требует опеку! Законны ли его действия? Что ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!

Продаю комнату в коммунальной квартире. Отправлены заказные письма трем другим собственникам, почтовые уведомления прикреплены им на двери комнат, но срок истек и никто их не получил на почте, т.к они все имеют квартиры и регистрацию в них и в коммуналке не появляются, место проживания этих собственников неизвестно мне. Письма вернулись, что ждет меня у нотариуса? Получу ли я документы для совершения сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение