Продавец не предупредил о проблемах со старой проводкой - могу ли я потребовать компенсацию за ремонт?

• г. Курск

В апреле месяце 2014 года мы с мужем купили б/у автомобиль. По началу всё было хорошо, но с наступлением осени (сырая погода) двери в машине стало пробивать током, мы обратились к продавцу с вопросом что это может быть? На что он ответил что такое и у него бывало, пустяки. На той неделе машина (на которой не ездили 5 дней) ночью внезапно загорелась. Экспертиза показала возгорание в связи со старой проводкой. Могу ли я потребовать продавца частично компенсировать затраты на ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Если будет нужна помощь подготовки документов в суд обращайтесь в личку.

Здравствуйте!

Ну если провести соответствующую экспертизу - о том, что этот недостаток был скрытым и продавец от Вас его скрыл - то вполне сможете, а так при составлении договора купли -продажи составляется акт приема-передачи в котором Вы указали, что техническое состояние автомобиля Вас полностью устроило, автомобиль передан в исправном виде.

Удачи Вам!