Могу ли я живя на последнем этаже построить над своей комнатой ещё одну комнату в чердачном помещении без разрешения соседей,

ведь я займу не весь чердак, а только небольшую его часть.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Получить разрешение на реконструкцию чердачного помещения под жилые цели в габаритах Вашей квартиры Вы обязаны в местном органе самоуправления (управа, префектура). Наличие согласия соседей будет зависеть от конструкции чердачного помещения. Если Вы не затронет их интересы, не будете мешать использовать чердачное помещение, согласие не нужно. При этом учтите, что реконструкция чердачного помещения под жилые потребует получить согласования проекта со всеми согласующим органами (пожнадзор, МЧС, и пр.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник в многоквартирном доме. Живу на втором этаже, могу ли я пристроить на чердаке комнату над своим жильем? Спасибо.

ответы на вопрос:

Елена! Можете, с разрешения БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чердак является общедомовым имуществом всех собственников в многоквартирном доме (МК). Поэтому для пристройки Вам необходимо: обратиться в администрацию города для получения разрешения, составить акт о согласии всех собственников в МК на Вашу пристройку, получить различные разрешения - строительные, пожарные, иные нормативы. Потом по завершении строительства получить новый техпаспорт в БТИ и переоформить правоустанавливающие документы в Росреестре.

Другой вариант если Вам откажет администрация, но будет согласие всех собственников в МК - это сделать пристройку, получить экспертные заключения что пристройка соответствует всем нормам и не несет опасности для окружающих, и выйти в суд чтобы суд признал законность вашей пристройки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли соседи построить на чердачном помещении 4 этажного дома построить себе 5 этаж и при этом закрыть переход на чердаке в другие подъезды.

ответы на вопрос:

Нет, это незаконно, чердак это общее имущество дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я установить отдельный счетчик на свою комнату без разрешения соседей по блоку? Общежитие блочного типа.

ответы на вопрос:

С разрешения собственника дома можете.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли соседи второго этажа (я живу на 1-м) проводить водопроводные трубы над моими комнатами?

ответы на вопрос:

Если нет разрешения, то не могут.

Нужно смотреть, что есть у соседей.

Для чего наймите юриста.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 45 лет, я живу в комнате с еще одной женщиной. Могу ли я приватизировать свои 6 кв. метра без суда?

ответы на вопрос:

Нет. Приватизация по общему согласию собственников происходит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Частный дом на 2 хозяина у одного цокольный этаж я над ними может ли сосед без моего разрешения крепить что либо к моей стене?

ответы на вопрос:

Частный дом на 2 хозяина у одного цокольный этаж я над ними может ли сосед без моего разрешения крепить что либо к моей стене?

Нет. Не может, требуется Ваше согласие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение