Проблема с неисправным роботом - потеряли чек и отказались обменивать

• г. Южноуральск

Купили в подарок на новый год робота 15 декабря, в магазине проверили все кроме одной функции-робот должен стреляет дисками, продавец говорит: Видите все работает, давайте не будем диски проверять, а то они разлетятся щас по магазину, собирать потом, мы согласились. Подарок подарили 2 января, а робот оказывается и не стреляет-не работает! Пришли в магазин, обменять или вернуть деньги нам отказались, потому что прошло более 14 дней и чека у нас нет (потеряли). законно ли? и можно что-нибудь все-таки сделать, чтоб нам его обменяли или вернули деньги. Жалко просто купить игрушку за 1500 р, а она не работает как надо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В случае обнаружения потребителем недостатков и предъявления требования о замене товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления требования, а при необходимости дополнительной проверки качества - в течение двадцати дней со дня предъявления требования.

Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, который не был в употреблении.

При замене товара гарантийный срок на новый товар исчисляется заново со дня его передачи потребителю.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, Закон позволяет произвести замену в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Исключения сделаны для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации, импортера) необходимого для замены товара, ему предоставляется возможность осуществить замену в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара ему обязаны предоставить товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами. На период замены товар предоставляется во временное пользование потребителю безвозмездно. Такое требование потребителю рекомендуется заявлять в письменном виде.

Однако существуют товары, в отношении которых это правило не применяется. Перечень таких товаров аналогичен приведённому в предыдущем разделе, его текст размещен в приложении № 3 к настоящему изданию.

За нарушение сроков замены товара, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период замены аналогичного товара, продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер), допустивший такие нарушения, обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах. В случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки, то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона, требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации, импортере).

Потребитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения, если указанные обстоятельства возникли после вынесения решения суда.