• г. Первоуральск
Вопрос №5759075

Мне 39 лет, есть сын, 20 лет, муж гражданский, он сидит по статья 159 часть 4., у меня умер родной брат, у него осталась дочка 10 лет, мать с ними не жила 3 года, они не были списаны. Как только умер брат, она сразу забрала девочку к себе, из-за наследства, так как у нее своего жилья нет, снимают, оформила опеку, но девочка с ней жить не хочет, ревет, плачет, угрожает суицидом, хочет жить со мной. Я хочу ее забрать себе, но как это сделать? Отдадут ли мне ее? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
05.01.2015, 01:12

Обратитесь в органы опеки. Но у Вас получится забрать ребенка себе только если лишите ее мать родительских прав, для этого Вам необходимо доказать опеке, что мать ребенка не воспитывает, не содержит, ведет аморальный образ жизни.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Ему 4 года. Помогите пожалуйста, как нам это сделать?

3 года назад у меня умер брат, чкрез месяц его жена. Остались дети. Родной сын моего брата и девочка его жены от первого брака. На мальчиком моя мама оформила опеку сразу. Девочку мы тоже хотели забрать, но ее отец не отдает ее нам. Так как у девочки есть доля в квартире и она получает пенсию. У него меркантильный интерес. Он хочет проживать в квартире. Больше года назад он отправил девочку в другой город к своей маме и там девочка проживает и учиться. Ей 13 лет. В августе будет 14. Мы с ней общаемся по телефону все 3 года. К нам на каникулы ее не пускают. Сейчас она просит чтобы ее забрали к себе на совсем. Она хочет жить с нами и со своим младшим братом. Ему 4 года. Помогите пожалуйста, как нам это сделать? Куда обращаться? Она хочет жить с нами. Ее родной отец женился и проживает в квартире без нее. Мы очень зотим чтобы она была с нами. Она тоже, но боиться отца. Боится ему даже сказать.

Юрист г. Чебоксары
29.02.2016, 15:08

Заинтересованные лица могут обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка и разбираться, почему ребенок не живет в своей квартире, а отец без надлежащего ухода за ним управляет им.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сургут

Можно ли договорится с матерью ребенка которая отказываться от ребенка и как его взять другим родителям

Девочка 7 лет осталось без матери (она умерла), остался папа который с ними не жил, потому что они были разведены. Опеку над этой девочкой хочет взять бабушку отца этой девочки. Большем не кому так как родители матери умерли, но есть еще двоюродная сестра матери ребенка которая тоже не против взять девочку себе потому что нет своих детей.

Адвокат г. Самара
26.11.2011, 09:52

Надо собирать документы и обращаться в Одтел опеки и попечителсьтва - там проведут проверку и дадут заключение...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
26.11.2011, 09:53

Надо собирать документы и обращаться в Одтел опеки и попечителсьтва - там проведут проверку и дадут заключение...(учитывается материальное положение опекуна, состояние здоровья, сведени о судимосит...и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Спасск-Дальний

Может ли отец восстановить отцовство, если мать ребенка умерла.

Умерла мать, остались 2 несовершенолетних детей (мальчик и девочка). Старшего забрал бывший муж (он ему родной сын). Младшая от другого отца. А над младшей девочкой взял опеку брат матери (дядя девочки). Девочка записана под именем и отчеством бывшего мужа. Когда родилась девочка, то мать спрашивала у настоящего отца, записывать девочку на его фамилию или нет. Тот отказался. Сейчас хочет установить отцовство. Но мы этого не хотим, т.к. он постоянно сидит в МЛС, наркоман. У него нет никаких документов, что он отец. Может ли он установить отцовство без документов?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2011, 05:01

Уважаемая Наталия! Биологический отец девочки до её совершеннолетия имеет право оспаривать отцовство бывшего мужа умершей и требовать признания себя отцом ребёнка. Ответчиком будет лицо, записанное отцом. Опекун девочки лицо заинтересованное в исходе дела. С доказательствами проблемы у истца будут, т. к со смертью матери будут сложности в проведении экспертизы из-за отсутствия получения анализа от матери, но экспертиза всё равно возможна. Если отцовство и будет установлено судом, то сразу можно поставить вопрос о лишении родительских прав по указанным Вами основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Находка
25.11.2011, 22:52

Биологигеский отец ребёнка вправе подать в суд на оспаривание отцовства. После установления отцовства вы можете подать на него в суд о лишении родительских прав и данное решение суда будит вынесенно в ваше пользу, к примеру если будит доказанно, что он является больным наркоманией (вы можете ходатайствовать в суде "о назначении ему данной экспертизы"). Может уст.отцовство.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как это сделать, с чего начать?

Меня зовут Наталья. У моего гражданского мужа есть дочка,4 годика, она на него не записана, а браке с матерью ребёнка он не состоял, на данный момент мама девочки внезапно скончалась, он очень хочет забрать девочку к себе и установить отцовство. Подскажите пожалуйста как это сделать, с чего начать? Проблема ещё в том что жили они далеко, девочка сейчас находится там.

Юрист г. Белорецк
17.02.2016, 08:00

Придется обратиться в суд вашему мужу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.02.2016, 08:01

По данной статье. СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

В соседнем доме жила одна семья, отец, мать и дочка. Мама умерла, отец ушел, девочка осталась у бабушки на опеке, потом бабушку лишили опеки (вела плохой образ жизни), девочку забрали в детский дом. Позже бабушка умерла, остался дом под присмотром у тетки девочки. Тетка вела не здоровый образ жизни и не по осторожности дом сгорел. Девочка осталась без родителей и дома. В детском доме девочке обещали жилье после того когда она уйдет из детского дома. Сейчас ей 16 лет и хочет ее удочерить учитель из ее школы, у него большая семья.

Вопрос: Потеряет ли девочка обещанное жилье от детского дома, даже если ее удочерят?

Адвокат г. Чапаевск
07.12.2015, 08:19

Да. потеряет, т.к. потеряет статус сироты. учитель может просто принять ее в приемную семью, И жилье девочке сейчас должно быть не только обещано на после, это неправильно и нарушает права девочки, т.к. она сейчас уже должна быть включена в список сирот, имеющий права на получение жилья, т.е. должна уже стоять на очереди в администрации города, это надо проконтролировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 16:59

Здравствуйте! Нужно требовать письменный отказ в предоставлении опеки и обжаловать его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2017, 17:00

Доброго вам дня. Вашей сложной ситуации, этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

У моей знакомой племянницу лешили родительских прав и она забрала девочку к себе.

У моей знакомой племянницу лешили родительских прав и она забрала девочку к себе. Оформила над ней опеку, а теперь органы опеки заставляют её подать на аллименты. Чтобы мать платила ребёнку аллименты, а отец девочки умер. Знакомая не хочет этого делать, т.к.в дальнейшем мать может подать на аллименты. Тоесть девочка будет платить матери. Скажите что делать?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
22.10.2013, 22:42

Не верно. Если родителя лишили родительских прав, то в дальнейшем он лишается права на алименты от ребенка, а вот сам выплачивать алименты на ребенка обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам.

Пожалуйста моя знакомая имеет ребенка/девочку,cейчас ей 7 лет/.Когда девочке было 2 года, ее забрали от матери и отдали родственникам. Все это время девочка жила у тети матери. Мать навещала дочь, привозила деньги, вещи но забрать девочку не могла/вела не очень порядочную жизнь/.Полгода назад органы опеки забрали девочку от родственников и увезли в неизвестном направлении. Мать девочки обратилась в опеку, но опека не говорит где находится дочь. Родительских прав не лишали/во всяком случае она об этом не знает/.Родственница говорит, что подписывала какую то бумагу, но не знает что. Как ей найти ребенка,?, Сейчас она работает, ведет приличную жизнь.

Адвокат г. Екатеринбург
08.02.2013, 08:34

Уважаемая Надежда Владимировна!

Для начала необходимо обратиться в суд с заявлением в полицию о розыске ребенка.

Сотрудники полиции установят кто забрал и где находится ребенок.

Затем необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановление в родительских правах.

Так как видимо лишение родительских имело место.

Данное судебное решение возможно получить с участием органа опеки и попечительства.

То есть не нужно просить ОТМЕНИТЬ решение,нужно подготовить заявление о ВОССТАНОВЛЕНИИ в родительских правах. За помощью обратитесь в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет

Опека решила что девочка должна жить с отцом.

Как можно забрать ребенка у отца. Опека решила что девочка должна жить с отцом. Девочке 9 лет все это время девочка прожила с бабушкой и матерью. Мать умерла. Отец через опеку забрал девочку, хотя 9 лет участия в воспитании не принимал и алименты не платит. (был судим и стоял на учете в наркологической больнице) сейчас встал на путь истины. Ходит в реабилитационный центр. И девочку тоже водит. Девочка звонит и хочет к бабушке, но он ее не пускает.

Юрист г. Москва
12.07.2016, 13:14

Для начала определите порядок общения бабушки с внучкой через суд. По крайней мере будете видеться внучкой. А забрать просто так вам не удастся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2016, 13:17

В судебном порядке добивайтесь опеки. Бывший наркоман ( не факт, что бывший), опасен для ребёнка. Какое воспитание он может ей дать? Тем более, что она жила с бабушкой все это время. Ищите хорошего юриста и обращайтесь в суд. Чиновники органа опеки отнеслись формально к проблеме.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обойтись без экспертизы днк, чтобы установить отцовство и забрать девочку к себе?

У моего брата умерла жена, официально они не были зарегистрированы, у них остался совместный ребёнок, по документам супруга была как мать одиночка. Не спросив брата, опекунство над девочкой установила мать супруги т.е. бабушка и забрала девочку к себе, с отцом даёт видится очень редко, девочка постоянно плачет и спрашивает про отца, когда брату приходится ее отводить к ней. Брат хочет забрать девочку к себе. Можно ли обойтись без экспертизы днк, чтобы установить отцовство и забрать девочку к себе? И что вообще можно сделать в данном случае?

Юрист г. Барнаул
20.10.2018, 17:05

В данном случае для установления отцовства придется обращаться в суд. Возможно представить любые доказательства отцовства (например, совместное проживание, любые письменные доказательства, свидетельские показания и тп.).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение