К сожалению после 22 лет совместной жизни я с супругой пришли к неизбежности развода.

• г. Воронеж

К сожалению после 22 лет совместной жизни я с супругой пришли к неизбежности развода. Понимания и гармонии как не было все эти годы, так и нет, а теперь и вовсе все надежды на какое-то "светлое будущее" просто растаяли. Только год как вселились в новую двухкомнатную квартиру, которую строил я по договору долевого строительства, сделал евроремонт и т.п. , но увы, счастье построить так и не получается, а трепать нервы друг-другу просто ни к чему. Сыну 21.5 год. Студент. Я живу уже отдельно более 3-х месяцев, но сыну помогаю и буду помогать всегда в меру сил. Не хочу обижать свою супругу, но и самому хочется в данной ситуации поступить правильно. Свою жизнь я буду строить практически с нуля, а квартиру я оставляю им, но хотелось бы мою долю законным образом отписать сыну. Как лучше в данной ситуации развестись и правильно разделить квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Ничего сложного в Вашей ситуации нет, квартира была приобретена в период нахождения в браке, соответственно, каждому из супругов принадлежит по одной второй доли в данной квартире. Если Вы уже оформили квартиру в собственность, то есть два пути. Мирный путь - заключение соглашения с супругой о разделе совместно нажитого имущества, в котором укажете, что каждому принадлежит по половине. После этого Вы сможете распоряжаться своей долей , как пожелаете.

Второй путь - раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Суд примет решение о разделе на две равные части, так что лучше обойтись без бессмысленного суда.

С уважением,

Харченко О.В.