К сожалению после 22 лет совместной жизни я с супругой пришли к неизбежности развода.

• г. Воронеж

К сожалению после 22 лет совместной жизни я с супругой пришли к неизбежности развода. Понимания и гармонии как не было все эти годы, так и нет, а теперь и вовсе все надежды на какое-то "светлое будущее" просто растаяли. Только год как вселились в новую двухкомнатную квартиру, которую строил я по договору долевого строительства, сделал евроремонт и т.п. , но увы, счастье построить так и не получается, а трепать нервы друг-другу просто ни к чему. Сыну 21.5 год. Студент. Я живу уже отдельно более 3-х месяцев, но сыну помогаю и буду помогать всегда в меру сил. Не хочу обижать свою супругу, но и самому хочется в данной ситуации поступить правильно. Свою жизнь я буду строить практически с нуля, а квартиру я оставляю им, но хотелось бы мою долю законным образом отписать сыну. Как лучше в данной ситуации развестись и правильно разделить квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Ничего сложного в Вашей ситуации нет, квартира была приобретена в период нахождения в браке, соответственно, каждому из супругов принадлежит по одной второй доли в данной квартире. Если Вы уже оформили квартиру в собственность, то есть два пути. Мирный путь - заключение соглашения с супругой о разделе совместно нажитого имущества, в котором укажете, что каждому принадлежит по половине. После этого Вы сможете распоряжаться своей долей , как пожелаете.

Второй путь - раздел совместно нажитого имущества в судебном порядке. Суд примет решение о разделе на две равные части, так что лучше обойтись без бессмысленного суда.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У знакомых крайне неприятная ситуация-развод после 22 лет жизни. У них сын 21 года, женат. Супруг претендует на раздел имущества-квартиры и машины. Машина куплена 4 года назад в кредит, в квартире проживают супруг, супруга и отец супруга. Квартира в собственности отца супруга-2 доли у него, по завещанию отходят к его внуку, а 2 оставшихся доли-у супруги (муж ранее сам отписал свою долю на нее). Муж систематически пьет, ранее не раз пытался уйти. Подскажите, на что в случае развода претендует супруг? Как лучше поступить с машиной (переоформить, подарить их сыну?). Супруг просто нашел другую женщину.

Согласно брачному контракту супруге остается машина, квартира 1/2 доля квартиры, 1/2 доля принадлежит сташему сыну (9 лет ребенку). И квартира, которая еще не сдана, т.е. договор долевого строительства, в июне 2012 года супруг оформив доверенность переоформил договор долевого строительства на супругу. Соответсвенно супруга стала участником по договору долевого строительства. На сегодняшний момент, супругой подано заявление в суд на развод и на алименты на двоих детей. Вопрос, на судебном процессе супруг может остаривать условия брачного контракта, если сам лично у нотариуса подписал данный брачный контракт?

Как разделить имущество. Мы с супругой в разводе с с 2015 года. Имеется совместное жилье с 2009 г. Её доля 1/4,моя 3/4. Мной оформлена дарственная на автомобиль 2014 года. Совместный ребенок (сын) 7 лет, 2009 года рождения. После развода у бывшей супруги родилась дочь, 2017 года рождения. Проживают они все в совместном нами жилье. Я снимаю общежитие. Хочется разделить имущество, помогите как правильно сделать.

Трёх комнатная квартира приватизирована на троих в совместной собственности. С супругой в разводе. Все равно с супругой хотим подарить свои доли сыну, он тоже в доле в этой квартире. У меня есть дочь от первого брака, в своё время я оставлял им квартиру. Хотелось бы долю в квартире которой владеем с бывшей женой и сыном, подарить сыну. Как правильно поступить.

Ситуация следующая у меня: Мой друг составил на меня завещание, согласно которому в случае его смерти все имущество принадлежащее ему перейдет мне. У моего друга есть родственники, Бывшая жена (разведен в 2007), дочь и сын совершенолетние, внуки. Друг сейчас болен онкологическим заболеванием, но при твердой памяти и ясном уме. Имущество которое имеет в собственности мой друг: автомобиль, однокомнатную квартиру, гараж, мой друг приобретал уже после развода с супругой, т.е.совместного имущества с бывшей супругой нет. Прописан в квартире он один, иждивенцев нет. Другу я помогаю материально.

Интересует вопрос раздела имущества, Совместно купленная квартира три комнаты оформлена на супругу я в ней не был прописан через несколько лет совместной жизни развелись после развода прошло более трех лет, скажите я как бывший супруг имею на долю в квартире. На данный момент в квартире прописаны совершеннолетняя дочь, супруга и несовершеннолетний сын.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.

Состоим в браке, собираемся подавать на развод. В совместной собственности имеются две квартиры - однокомнатная и двухкомнатная. Однокомнатной владеем напополам с супругом, двухкомнатной - 1/4 в собственности дочери, остальные доли напополам с супругом. Ходим разделить имущество до обращения в суд следующим образом: муж уступает жене свою долю в двухкомнатной, жена уступает свою долю в однокомнатной. Следовательно, однокомнатная квартира остается за супругом, двух-за женой и ребенком. Как выгоднее поступить - передать друг другу доли путем составления соглашения или дарственной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу одна и у моего друга своя квартира, как нам лучше оставить свое жилье друг другу? Заранее Спасибо!

Хочу развестись с супругой, у нас два мальчика 7 и 4 лет. в семье полное непонимание друг-друга. Сам, не пьющий, не курящий. В собственности есть 2 квартиры и 2 авто. Готов все оставить ей, так как с каждым днем ненавидим друг друга.. Детей жалко, понимаю, что они должны расти в полноценной семье. Это у нас с первых дней совместной жизни, ее родители все время лезли в нашу жизнь, ну, не могу же я полностью изолировать свою семью от них! Дошло до того в жизни, что не хочется нечего делать, полная апатия ко всему... Жить с ней не хочу, образованием детей занимаюсь сам. Раньше она с мелким сидела, потом, я отправил ее на курсы, теперь работает, зарабатывает, но, все равно вечно недовольная, все ей не нравится... Я так жить больше не могу.. Скажите, пожалуйста, при разводе дети с кем останутся? Мне 37 лет, поверьте, по всякому пытался с ней разговаривать на эту тему, я не сторонник развода, но так жить не хочу..

Находимся с супругой в законном браке, есть двое несовершеннолетних детей, в долевой собственности (1/2 и 1/2) находится трехкомнатная квартира, которая приобреталась до брака, супруга выгнала, живу на съемной квартире, плачу на детей 40% от своей зарплаты и в одиночку гашу общий кредит еще 30% от зарплаты. Собираюсь подавать на развод, все имущество оставляю супруге, но хочу забрать свою 1/2 квартиры, что бы начать новую жизнь. Супруга против этого, мотивируя что на моей половине живут мои дети, которые прописаны в этой квартире, как и супруга и выписать их некуда. Отдавать детей мне против категорически. Сама выкупить мою долю, она не в состоянии, продавать свою долю мне, тоже отказывается. Что я могу сделать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение