Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 116 ч. 1 в связи с отсутствием заявления потерпевшей стороны - вопрос привлечения к уголовной ответственности.

• г. Сыктывкар

Отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшей стороны. Предусматривалась статья 116 часть 1. Считаюсь ли я привлекавшимся к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Нет не считаетесь.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте! Сосед подал на меня заявление о привлечении к уголовной ответственности по статья 119 часть 1 Ук РФ. Участковым было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Как мне оспорить возбуждение уголовного дела по статье 116 части второй пункта А?

На меня написано заявление по привлечению к уголовной ответственности за нанесение побоев. Заявление написано на конкретное лицо и подано в отдел полиции по месту происшествия. Опера выслушав объяснения потерпевшей назначили ей судебную медицинскую экспертизу. Рассмотрев результаты экспертизы и объяснения одного свидетеля вынесли мотивированный отказ в возбуждении уголовного дела по статье 116 части первой. Потерпевшая не оспаривала данное решение. Спустя 3 месяца прокуратура выносит постановление об отмене постановления следователя... в отказе в возбуждении уголовного дела. И возбуждают по новой статье 116 часть вторая пункт А. И заводят уголовное дело на НЕИЗВЕСТНОЕ ЛИЦО. Дело прошло полным этапом: Допрос потерпевшей, допрос свидетеля, протокол очной ставки потерпевшей и обвиняемого, очной ставки между свидетелем и обвиняемым, повторная судебная экспертиза и так до вручения обвинительного акта мне.

Я была признана потерпевшей по статья 112 часть 1., но заявление не писала. Может ли отсутствие заявления, послужить поводом для отказа в возбуждения уголовного дела.

Привлекают по статья 116 часть 1, потерпевший хочет закрыть дело в связи с отказом от каких либо претензий. Следователь, говорит что дело в любом случае направят мировому судье и там можете примириться. Вопрос: может ли потерпевший написать заявление об отказе в возбуждении дела (отказе от претензий) и не доводить дело до суда. Или если потерпевший не придет на заседание дело будет прекращено. И будет ли обвиняемый считаться привлекавшимся к уголовной ответственности в том и другом случае. Спасибо.

Если возбудят уголовное дело по статья 112 часть 1 может ли потерпевший попросить отказ в возбуждении дела за примирением сторон? Спасибо.

Потерпевшая написала заявление об изнасиловании, потом заявление о том, что не хочет привлекать к уголовной ответственности, примирились. Следователь написал Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшей. Мог ли следователь по такому основанию написать отказ, имел ли право следователь после второго заявления потерпевшей брать объяснения от свидетелей, проводить экспертизы (медицинское обследование девушки, обследование и изъятие доказательств). Без единого документа (запроса, заявления, постановлений...) раздавать копии объяснений по делу. Хочется узнать статус насильника и как его убрать, т.е. было не изнасилование, а половая связь с согласия. Пожалуйста, ответьте с ссылками на статьи.

Добрый вечер) Подскажите пожалуйста, возможно ли возбуждение уголовного дела по статья 115 часть 2 п. в УК РФ в случае, когда потерпевший отказывается писать заявление и привлекать виновное лицо к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело возбуждено по Ст.116, ч.1, ОД УВД 10 октября 2007 г.

В постановлении о возбуждении уголовного дела есть упоминание статья 156 часть 5. В УПК части пятой не наблюдаю. Является ли это поводом для обжалования?

И еще, статья 20 часть 4... является ли она основанием для возбуждения уголовного дела ОД УВД, если потерпевшая является несовершеннолетней?

В дополнение... на момент подачи заявления, потерпевшей было 17 лет, 10 месяцев.

В прокуратуру поступило заявление в котором сообщалось что я совершил преступление предусмотренное статья 303 часть 2 УК РФ. Следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела всвязи с истечением срока давности превлечения к уголовной ответственности. Заявитель обжаловал постановление в суде мотивировав это тем что он (заявитель) не согласен с отказом в возбуждении уг. дела и я ("обвиняемый") не давал своего согласия на отказ в возбуждении уг. дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Судья вынесла постановление об отмене постановления вынесенного следователем.

Вопрос: должен ли я давать свое согласие на вынесение постановления об отказе в возбуждении угол. Дела всвязи с истечением срока привлечения к уг. ответственности и можно ли возбудить уголовное дело если прошел срок привлечения к уголовной ответственности.

На меня возбудили уголовное дело по статья 116 часть 1. Подал встречное заявление, которое приняли. Был единственный свидетель, который занял позицию противоположной стороны. В итоге дело я проиграл. Меня признали виновным по статья 116 часть 1. Другую сторону полностью оправдали, сейчас этот человек угрожает возбуждением в отношении меня второго уголовного дела по ст. 306, 307. Я себя виновным не признаю. Вопрос: могут ли в данной ситуации меня привлечь к уголовной ответственности по указанным статьям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение