Дикретные выплаты - включают ли первые 70 дней жизни ребенка и когда начинаются выплаты после декретного отпуска?

• г. Кемерово

Входят ли первые 70 дней жизни ребенка в дикретные выплаты или первый раз при оформлении пособия до полутора лет, после дискретного отпуска, платят сразу же за 3 месяца? (Я родила в ноябре, а в отпуск по уходу за ребенком иду с 12 января. Выплачивают за ноябрь, декабрь и январь или же за полянваря? )

Ответы на вопрос (1):

Лидия Олеговна,

сначала выплачивается пособие по беременности и родам из расчета соответствующего отпуска по беременности и родам в соответствии с выданным больничным листом - 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов). После окончания отпуска по беременности и родам наступает отпуск по уходу за ребенком и с этого момента возникает право на получение соответствующего пособия. В Вашем случае, если Вы уходите в отпуск по уходу 12 января, с этого дня и будет начисляться пособие по уходу.