Какие документы необходимы для ликвидации ООО.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Григорий Васильевич,Основными документами, которые оформляются первыми, являются:

протокол собрания учредителей, его иногда называют протокол о ликвидации, в котором фиксируются все присутствующие собственники предприятия и выполняются отметки о принятых решениях. Правильно оформленный протокол делает невозможным опротестование результатов, если кто-либо из учредителей передумает;

уведомление о ликвидации – заполняется в виде стандартной формы № Р15001. Со сроками оформления данной и последующей форм нужно быть особо внимательным, поскольку они строго регламентированы. Если не отправить их в налоговую службу в течение 3 календарных дней, ликвидируемую фирму ждут штрафы, поэтому лучше перенести собрание учредителей на начало недели;

уведомление о формировании ликвидационной комиссии – используется утвержденная форма № Р15002. Документ заполняется с целью довести сведения о ликвидаторе до ведома налогового органа. Если члены комиссии не имеют права совершать какие-либо действия, необходимые для закрытия предприятия, на них оформляется доверенность, подписанная председателем комиссии.

Одновременно с запуском процедуры ликвидации выпускается публичное объявление, а кредиторам дополнительно рассылаются письменные уведомления.

Под публичностью понимается сообщение в СМИ – Вестнике государственной регистрации, который издается периодически и рассылается заинтересованным подписчикам.

Уведомление кредиторов осуществляется в произвольной форме, не допускающей двояких толкований. Срок давности для предъявления претензий по долговым обязательствам составляет 2 месяца после публикации.

Одновременно с конечным балансом в налоговую инспекцию направляется заявление по форме № Р16001, содержащее сведения о ликвидируемом предприятии и способе закрытия. Потребуются квитанция об уплате госпошлины и журнал, в котором публиковалось объявление о ликвидации. Некоторые налоговые службы журнал не запрашивают, однако лучше подготовиться сразу, чтобы не проходить процедуру заново. Госпошлина должна быть оплачена лицом, зарегистрировавшим ООО, иначе ФНС может отказать в ликвидации.