Какие изменения в законодательстве о материнском капитале в 2015 г?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Какие изменения в законодательстве о материнском капитале в 2015 г?

Индексация пособий на ребенка и материнского капитала в 2015 году установлена в размере 5.5% номинал сертификата составит 453 026 рублей.

Федеральный закон от 28 июля 2010 г. № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала».

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общество создает новый филиал. В соответствии с требованиями законодательства об АО внесение изменений в устав в данном случае относится к компетенции Совета директоров. Возможно ли в данном случае Советом директоров утвердить устав в новой редакции, чтобы не было отдельных листочков - изменений в Устав?

ответы на вопрос:

Из своей практики знаю, что большая часть юрлиц именно так и поступают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хоть так, хоть эдак, сути не меняет, но рентабельнее дополнение...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правда ли, что недавно произошли изменения в трудовом законодательстве, а именно при сокращении будет оплачена сотруднику только одна средняя зар. плата, а за возможными двумя обращаться на биржу труда. И какие выплаты даёт биржа труда? Среднюю зар. плату за 12 месяцев или на бирже выдают пособие по каким-то др. расчетам. Спасибо.

ответы на вопрос:

Максимальный размер пособия по безработице составляет 4900 руб+районный коэффициент. Изменений в законодательстве не было. При сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Второй и третий месяц выплачивается средний месячный заработок при условии, что Вы не трудоустроились и после увольнения встали на учет в центр занятости в 2-х недельный срок.

Ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не появилось ли в 2016 году новых изменений в законодательстве в плане льгот по оплате за кап. ремонт лицам старше 80 или 85 лет?

ответы на вопрос:

В Жилищный кодекс в статью 169 внесены изменения по капитальному ремонту, где перечислены все льготные категории, которые будут платить за капитальный ремонт 505, а кто освобожден полностью на 100%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вопрос решается в каждом субъекте отдельно, нужно смотреть закон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изменения-то внесены, но там указано лишь на ПРАВО субъекта РФ на предоставление тех или иных льгот для отдельных категорий граждан по оплате кап. ремонта, но НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

Поэтому, в каждом случае, решают органы власти субъекта РФ.

Пока, только в 17 субъектах РФ приняты соответствующие законодательные акты.

СПб пока в число таких субъектов РФ, к сожалению, не вошёл.

См. Социальны кодекс Санкт-Петербурга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коснутся ли изменения в трудовом законодательстве о повышении выслуги лет, дающей право на пенсию госслужащим для фсин России?

ответы на вопрос:

Пока не известно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, пока не коснутся

изменения по повышению пенсионного возраста касаются чиновников государственной гражданской службы

Вопрос о повышении выслуги лет сотрудникам правоохранительных структур-пока только на уровне обсуждений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеются ли какие либо изменения в законодательстве о получения гражданства бывшим гражданам Узбекистана в порядке получения гражданства России. Вопрос в том что президент Узбекистана не даёт согласия на выход из гражданства своим бывшим соотечественникам.

ответы на вопрос:

Нет никаких изменений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этом плане изменений нет и ее планируется, проблема известна, и эта проблема не только у граждан Узбекистана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Изменения в законодательстве о перепланировке.

ответы на вопрос:

Жилищный кодекс РФ в редакции от 23.07.2008 г.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изменения в законодательстве по сбору налогов при продаже касаются ли объектов, приобретённых до 1 января 2016 года?

ответы на вопрос:

Нет никаких изменений, изменения в НК РФ применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение