Возможно ли взыскание имущества супруга пенсионерки на погашение долга по кредитам и какие права имеют коллекторы?

• г. Казань

У пенсионерки долг по кредитам в размере 2000000 руб. В собственности у нее ни чего нет. Могут ли взыскатели обратить взыскание на имущество супруга (дом в собственности супруга)? Кроме пенсии у нее иного дохода не имеется. Взыскание может быть только по решению суда? Или сразу могут подключить коллекторов? И какие права имеют коллекторы?

Ответы на вопрос (1):

в данном случае зависит от того, является ли дом совместно нажитым.

взыскание производится по решению суда.

правомочия коллекторов в большинстве случаев как у любой организации оказывающей услуги по взысканию долгов - это досудебный порядок и обращение в суд.

иных прав нет.

кроме того, передача сведений коллекторам в большинстве случаев не соответствует требованиям закона.