При 11 часовом рабочем дне. продолжительность рабочей недели считается 40 часов? Или как?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Спросить
Пожаловаться

график работы при котором при 7,5 часовом рабочем дне, после нескольких 5 дневных рабочих недель (с количеством отработанных часов 7,5 х 5=37,5) появляется неделя с 6 рабочими днями (45 часов) для выработки так называемого ' годового фонда рабочего времени '. Продолжительность рабочей недели (5 или 6 дней) в трудовом договоре не прописана. Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Есть какие либо ограничения по продолжительности рабочей недели работника по совместительству? Она может быть 40 часов (при пятидневке и 8 часовом рабочем дне) или должна быть не более 20 часов? Может ли совместитель быть оформлен на целую ставку или только на полставки?

Какова нормативная продолжительность рабочего дня и рабочей недели по законодательству? Сошлитесь на норму Конституции РФ,на статью ТК РФ?Вправе ли работодатель временно установитьь более длительную продолжительность рабочего дня и рабочей недели. Вот например, приказом директора ресторана для успешного обслуживания туристов для всех работников установлен рабочий день продолжительностью 8 часов при шестидневной рабочей неделе. Профком ресторана потребовал отмены этого решения.

Какова продолжительность рабочей недели у педагога-библиотекаря в школе-интернате: 5-дневная или 6-дневная рабочая неделя (при ставке в 36-часов)? Основание для установки той или иной продолжительности рабочей недели?

Законодательством рф определена продолжительность рабочей недели для воспитателей доу в 36 часов. Но дело в том, что сад работает 5 дней в неделю, и, соответственно, воспитатель находится на рабочем месте 30 часов. Как может быть регламентирована работа в оставшиеся 6 часов? Спасибо.

Есть ли ограничения по продолжительности работы в выходные дни при 5-дневной рабочей недели продолжительностью 40 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь рассчитать рабочее время при рабочем графике 7 дней через 7 с рабочим временем с 12-00 до 24-00. Выходит ли норма часов за месяц. И как правильно считается рабочее время после 18-00. Спасибо.

При пятидневной рабочей неделе норма рабочего времени в сентябре 2010 г. составила 176 часов (5 дней по 8 часов), а при шестидневной — 174 часа (5 дней по 7 часов, суббота 5 часов). Должна ли в данном случае работникам, работающим по шестидневной рабочей неделе производится доплата до МРОТ.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588 н.

В пункте 1 Порядка говорится, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

—при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Согласно статье 133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Получается работник по шестидневной рабочей неделе отработал все свое рабочее время, а доплата до МРОТ ему не полагается? Разъясните, пожалуйста.

Можно ли при нормальной продолжительности рабочей недели (40 часов) установить индивидуальный режим работы с продолжительностью рабочего дня 6, 7, 9, 10, 8 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение