Меня зовут Керим, я-гражданин Азербайджана, живу и работаю в г.

Баку. Могу ли я открыть счета на свое имя в российских банках (к примеру Альфа банк, Внешэкономбанк и т.д.) и должен ли я платить налоги с процентов от вклада? Есть ли какие нибудь ограничения в этом вопросе? Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 8. Валютные операции нерезидентов в Российской Федерации

1. Нерезиденты имеют право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Российскую Федерацию при соблюдении таможенных правил.

2. Нерезиденты имеют право продавать и покупать иностранную валюту за валюту Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации.

3. Нерезиденты имеют право беспрепятственно переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации валютные ценности при соблюдении таможенных правил, если эти валютные ценности были ранее переведены, ввезены или пересланы в Российскую Федерацию или приобретены в Российской Федерации на основаниях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, и в иных случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо этих общих положений закона существуют специальные правила, устанавливаемые Центральным Банком России, которые подробно регламентируют порядок открытия нерезидентам (к которым Вы относитесь) счетов в российских рублях и в иностранной валюте. Что касается налога, то в соответствии с п.3 ст.224 Налогового кодекса РФ для нерезидентов установлена единая налоговая ставка в размере 30% в отношении всех доходов, в том числе и процентов по банковским вкладам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение