Есть ли какие нибудь ограничения в этом вопросе?

Керим
• г. Баку
Вопрос №57607

Меня зовут Керим, я-гражданин Азербайджана, живу и работаю в г.Баку. Могу ли я открыть счета на свое имя в российских банках (к примеру Альфабанк, Внешэкономбанк и т.д.) и должен ли я платить налоги с процентов от вклада? Есть ли какие нибудь ограничения в этом вопросе? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва
13.10.2002, 20:27

Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 8. Валютные операции нерезидентов в Российской Федерации

1. Нерезиденты имеют право без ограничений переводить, ввозить и пересылать валютные ценности в Российскую Федерацию при соблюдении таможенных правил.

2. Нерезиденты имеют право продавать и покупать иностранную валюту за валюту Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации.

3. Нерезиденты имеют право беспрепятственно переводить, вывозить и пересылать из Российской Федерации валютные ценности при соблюдении таможенных правил, если эти валютные ценности были ранее переведены, ввезены или пересланы в Российскую Федерацию или приобретены в Российской Федерации на основаниях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, и в иных случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Помимо этих общих положений закона существуют специальные правила, устанавливаемые Центральным Банком России, которые подробно регламентируют порядок открытия нерезидентам (к которым Вы относитесь) счетов в российских рублях и в иностранной валюте. Что касается налога, то в соответствии с п.3 ст.224 Налогового кодекса РФ для нерезидентов установлена единая налоговая ставка в размере 30% в отношении всех доходов, в том числе и процентов по банковским вкладам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Зохраб Нигматуллин
• г. Баку

Центробанка по открытию счетов нерезидентами (если нетрудно, укажите местонахождение документа в Интернете).

Я-гражданин Азербайджана, хочу открыть счета в валюте в нескольких российскмх банках. На них будут осуществляться переводы из заграницы. Какой процент от суммы перевода (не считая банковских) я обязан буду уплатить в качестве налога и что Вы можете сказать о спец правилах.

Центробанка по открытию счетов нерезидентами (если нетрудно, укажите местонахождение документа в Интернете). Заранее благодарю.

• г. Калининград
₽ VIP

Могу ли я получить гражданство Азербайджана если мой отец азербайджанец он жил в России ...

Могу ли я получить гражданство Азербайджана если мой отец азербайджанец он жил в России еще с советских времен к сожалению умер в 2003 году, я гражданка России. Как происходит процедура получения гражданства или вид на жительство Азербайджана и что необходимо для этого получения.

• г. Монро

Я гражданин Азербайджана стою на военном учете Азербайджана призывник нахожусь ...

Я гражданин Азербайджана стою на военном учете Азербайджана призывник нахожусь в Грузии могу ли отказаться от гражданства Азербайджана и принять другое гражданство.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Можно ли получить компенсацию вклада в сбербанк СССР сделанный в Азербайджанской ССР гражданину Росийской Федерации?

Имел вклад в сбербанке СССР (сберкасса) в Баку. В настоящее время Капитал-Банк (право приемник сбербанка СССР) в Азербайджане начал выплату компенсаций советских вкладов но только гражданам Азербайджана. Я гражданин РФ. Имею ли я право на получение компенсации вклада в Азербайджане или России? Куда нужно обращаться по этому вопросу?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение