Вопросы по налоговым вычетам при продаже жилья в общей долевой собственности.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Меня зовут Олеся. Помогите пожалуйста разабраться. Мои родственники в 2006 г. по жилищному сертификату (750000 р.) купили в общую долевую собственность квартиру. По 1/3 доли каждому (матери, брату и бабушке). В 2007 г. моя бабушка подарила маме свою долю. В настоящее время квартира принадлежит моему брату (1/3 доли) и маме (2/3 доли). Ее стоимость - 2100000 р. Они хотели бы продать эту квартиру и приобрести в общую долевую собственность (2/3 маме, 1/3 брату) новую квартиру стоимостью 1500000 р. На сегодняшний день мама получает пенсию и работает. Вопросы: Можно ли распределить налоговый вычет по договоренности матери и сына? Если мама уволится и будет получать только пенсию, может ли она расчитывать на налоговые вычеты? Сколько раз можно воспользоваться правом на получение налогового вычета при продаже жилья? (в ст. 220 об этом, в отличии от права на получение вычета при покупке, ничего не указано). Как высчитать сумму налога для каждого?

Пожалуйста укажите ссылки на законодательство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Налоговый вычет при продаже квартиры предоставляется резиденту РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ) при каждой продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Такой вычет может получить и неработающий пенсионер. Вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется по НК РФ лишь единожды в сумме 1000000руб. на всю квартиру. Если мама будет продавать свои 2/3 доли квартиры, то по ним она получит вычет в размере 2/3 от 1000000руб., то есть на сумму 666666руб. 67 коп., а с превышения НДФЛ составит 13%(ст.224 НК РФ).