Выход сотрудника с декретного отпуска на неполный рабочий день

Читайте также:
• г. Калуга
Вопрос №5761457

Возможен ли досрочный выход из декретного отпуска сотруднику МЧС и работа на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
04.01.2015, 18:57

А разве на сотрудников МЧС Трудовой кодекс РФ не распространяется? Или Вы трудитесь не по трудовому договору?

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4955

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пжл, если я прервала отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и написала заявление ...

Пжл, если я прервала отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и написала заявление на досрочный выход на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу, при уходе в ежегодный отпуск, сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Юрист г. Астрахань
20.03.2017, 20:45

Здравствуйте. Нет. В двух отпусках одновременно быть невозможно. Прерывайте отпуск по уходу. Либо - ждите его окончания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

При таких условиях могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребёнком?

Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. До выхода в декрет замещала должность государственной гражданской службы на период декретного отпуска сотрудника, в контракте прописан ненормированный рабочий день. При таких условиях могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу за ребёнком?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
06.11.2015, 11:43

По соглашению с работодателем

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

За 2 месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я написала заявление о выходе на работу с сохранением пособия по уходу.

За 2 месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я написала заявление о выходе на работу с сохранением пособия по уходу. Мне предоставили 0,5 ставки. Насколько я знаю, выход возможен только на неолный рабочий день. Сейчас отпуск по уходу заканчивается, соответственно заканчивается начисления пособия, я хочу чтобы мне вернули мою полную ставку как было до декретного отпуска, но работодатель не хочет мне возвращать мою полную ставку. Как быть?

Юрист г. Ижевск
24.01.2015, 22:52

Он обязан вам предоставить полную ставку. Обратитесь в трудовую инспекцию

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите пожалуйста составить заявление на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет,

Помогите пожалуйста составить заявление на досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, с сохранением пособия, на неполный рабочий день и что я могу работать только в ночное время с 17.00 до 8.00

Юрист г. Москва
24.04.2014, 14:09

Для начала нужно знать , предусматривает ли работа по Вашей должности работу в ночное время. По работе в ночное время для Вас в законодательстве есть условия , обозначенные ст. 96 ТК РФ. . Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

[u][/u]

А в общем текст может быть таким: Прошу в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (ФИО, дата рождения) предоставить мне с такого-то числа работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением ежемесячного пособия до 1,5 лет. И далее описываете тот график, по которому вы хотите исполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором, включая время начала и окончания работы, время перерывов, продолжительность рабочего дня (смены), помятуя о том, что общая продолжительность нормы рабочего времени в день или за учетный период равный неделе, месяц и др. до года, должна быть [u]менее полной[/u]. Полной считается 40-часовая рабочая неделя. Далее пишем: с правом отказаться от работы в ночное время ознакомлена, справку из медучреждения об отсутствии противопоказаний к ночной работе прилагаю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

Я (мужчина) хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день, с сохранением пособия по уходу за ребенком! Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

А также могут ли меня уволить (выносить выговоры и тд) если я буду работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком! Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
12.03.2016, 01:14

1. Может ли работалатель отказать мне в работе на неполный рабочий день, в период отпуска по уходу за ребенком?

- Не может.

2. могут ли меня уволить если я буду работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком

Не могут.

(выносить выговоры и тд) - Легко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Каким днем будет считаться выход из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день?

Работник будучи в отпуске по уходу за ребенком вышла на работу на неполный рабочий день. Во время окончания отпуска по уходу за ребенком и выхода на полный рабочий день работник находится на больничном. Каким днем будет считаться выход из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день?

Юрист г. Белорецк
16.12.2013, 23:22

Первый день после больничного.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли ей на период отпуска без сохранения сохранить пособие по уходу до 1,5 лет?

Имеет ли право женщина находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работающая неполный рабочий день (с сохранением пособия) взять отпуск без сохранения? Можно ли ей на период отпуска без сохранения сохранить пособие по уходу до 1,5 лет?

Юрист г. Новокузнецк
01.08.2014, 05:34

Два отпуска в одно и тоже время не положены

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, возможен ли выход на неполный рабочий день (работа в области образования)?

Скажите, пожалуйста, возможен ли выход на неполный рабочий день (работа в области образования)? Как это отразится на выплате пособия по уходу за ребёнком, стаже? Очередной отпуск положен и оплачивается ли он?

Юрист г. Смоленск
26.04.2017, 16:38

Работа на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребёнком возможна по заявлению лица, осуществляющего уход. При этом пособие по уходу сохраняется. Отпуск по уходу засчитывается в общий и непрерывный стаж работы. Право на основной оплачиваемый отпуск при работе неполное время за Вами сохраняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.04.2017, 17:03

Если вы выйдете на работу на неполный рабочий день, то пособие по уходу до 1,5 лет сохранится. Работа в режиме неполного рабочего времени также засчитывается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск в полном объеме. Очередные отпуска всегда оплачиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Как правильно оформить выход сотрудника на работу на полный рабочий день после окончания отпуска до 1,5 лет?

Женщина находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет работала неполный рабочий день. Как правильно оформить выход сотрудника на работу на полный рабочий день после окончания отпуска до 1,5 лет?

Адвокат г. Унеча
24.05.2014, 13:24

издайте приказ .

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Пособие по уходу за ребёнком в период основного отпуска

Если я выхожу преждевременно из декретного отпуска на неполный рабочий день и при этом ухожу сразу в отпуск, будет ли мне начислена ежемесячное пособие по уходу за ребёнком?

Юрист г. Барыш
07.05.2017, 16:50

Доброго времени суток! Пособие по уходу за ребенком не будет начислено, два отпуска одновременно не предоставляются. Удачи вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2017, 18:43

Нет, не будет. Ежемесячное пособие начисляется при нахождении в отпуске по уходу, в том числе при одновременной работе и режиме неполного рабочего времени. А если вы решили использовать ежегодный, то отпуск по уходу придётся на это время прервать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение