Юрист Марчуков Владислав Станиславович в ответе на вопрос №55732 сказал, что малолетний сын вряд ли является налогоплательщиком. | Москва

Вопрос №57616

Юрист Марчуков Владислав Станиславович в ответе на вопрос №55732 сказал, что малолетний сын вряд ли является налогоплательщиком.

Извините, в каком документе или кодексе такое сказано?

Дело в том, что Налоговая служба с вами не согласна.

Заранее спасибо!, с уважением, Анна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
13.10.2002, 12:15

Налоговая инспекция права. Гражданин может быть собственником не зависимо от возраста. Соответственно и платить налог гражданин обязан в том налоговом периоде, в каком получил собственность или доход. Другой вопрос, что фактически все действия от имени малолетнего гражданина будут производиться его родителями, либо опекунами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14166347

Дергачев с 2010 г. злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своего малолетнего сына. В феврале 2012 г. сын умер, а марте 2015 г. было возбуждено уголовное дело по обвинению Дергачева в неплатеже алиментов.

Правильно ли применён закон?

Задача 3. Алиев явился участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы.

Правильно ли применён закон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 29ответов: 36
03.05.2018, 10:36

Дергачев:

Неправомерно.

- Статья 157 УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

- Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

- Статья 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513254

Какие законы относительно уплаты налогов моряками, работающих на иностранных судах по контрактам действуют в России? Должны ли они платит налоги? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 445ответов: 1 238
08.06.2021, 20:27

Если моряк является налоговым резидентом РФ, то его доходы от трудовой деятельности у иностранных судовладельцев будут облагаться по налоговой ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
08.06.2021, 20:41
Это лучший ответ

Анна! Согласно ст.207-210 НК РФ важно то, является ли доход от источника в Российской Федерации или нет, а также является ли он налоговым резидентом РФ (находится 183 дня и более на территории РФ). Если он является налоговым резидентом, то должен платить налог как от доходов, полученных в РФ, так и с доходов, полученных за пределами РФ по ставке 13% (с учетом применения соглашений об избежании двойного налогообложения).

Если же он не является налоговым резидентом РФ, а доход от источников за пределами территории РФ, то в России не плати налоги и не декларирует их.

Если же он не налоговый резидент РФ и доход от источников в пределах территории РФ, то платит по ставке 30%. Вернее работодатель должен удержать с него по этой ставке как налоговый агент.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 151ответов: 271
09.06.2021, 00:02

Плательщиками НДФЛ признаются две категории физических лиц (п. 1 ст. 207 НК РФ):

физические лица – налоговые резиденты РФ;

физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы в РФ.

О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ. Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Соответственно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.

Налоговые резиденты РФ обязаны платить НДФЛ как с доходов от источников в РФ, так и с доходов от источников за пределами РФ. В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица – налоговые резиденты, получающие доходы от находящихся за пределами Российской Федерации источников, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят по завершении налогового периода самостоятельно. Налоговым периодом признается календарный год.

Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в РФ (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ). С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ в этом случае не уплачивается.

Таким образом, если моряк работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан уплатить НДФЛ.

Если моряк не является налоговым резидентом, то в этом случае с полученного им дохода от иностранного судовладельца НДФЛ не уплачивается. Моряк, не являющийся налоговым резидентом обязан будет оплатить НДФЛ только в случае, если он получил доход от источника в РФ, например, устроившись на работу в России в свободное от работы у иностранного судовладельца время.

Налоговый статус моряка, работающего у иностранного судовладельца, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года), на основании которого определяется налогообложение его доходов, полученных за налоговый период.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2988839

Судья, рассматривая дело гражданки Сидоровой о вовлечении своего 13-летнего сына, в отношении которого она лишена родительских прав, в употребление спиртных напитков, признал в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность гражданки Сидоровой наличие малолетнего ребенка (п.5 ст. 4.2. КоАП РФ), а в качестве отягчающего – вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения (п.3 ст. 4.3. КоАП РФ).

Имеются ли нарушения законодательства?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 1 231ответов: 3 708
29.11.2013, 10:09

Раз она лишена родительских прав, то не может служить обстоятельством смягчающим административную ответственность гражданки Сидоровой наличие малолетнего ребенка (п.10 ст. 4.2. КоАП РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
29.11.2013, 10:12

Мария!

Конечно, суд применил закон не подлежащий применению. Так как лицо привлекаемое к административной ответственности является лишенным родительских прав, следовательно оснований для применения смягчающего обстоятельства по п.5 ст. 4.2. КоАП РФ не имелось, что является основанием для отмены решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
29.11.2013, 10:17

Мария, добрый день!

Перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность, указан в ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Однако, согласно ч. 2 этой же статьи предусмотрено, что судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поэтому признание судьей в качестве смягчающего того обстоятельства, что у гражданки Сидоровой есть малолетний ребёнок, не противоречит закону.

Что касается признания в качестве отягчающего обстоятельства вовлечения несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения, то это незаконно, т.к., согласно ч. 2 ст. 4.3. КоАП РФ, обстоятельства, предусмотренные

как отягчающие обстоятельства (в том числе и вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения), не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

Сидорова уже привлекается за вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения, поэтому то же самое не может учитываться ещё и как отягчающее обстоятельство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
29.11.2013, 10:24

Мария, даже учитывая, что Сидорова лишена родительских прав в отношении своего малолетнего ребёнка, тем менее, с учётом конкретных обстоятельств дела судья может признать наличие у неё малолетнего ребёнка смягчающим обстоятельством. Такое право судье предоставлено помимо перечня, предусмотренного ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ. Всё зависит от того, как это будет обосновано в постановлении судьи по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510024

Вопрос следующий:

Мой сын около года назад взял несколько кредитов, но по состоянию здоровья потерял работу и до сегодняшнего момента не имел возможности выплачивать долги.

Банки звонят, насчитывают проценты и штрафы.

С одним банком сын смог договориться об определенной сумме долга и фиксированной выплате.

Другие банки пока как-то расплывчато обещают остановить начисление процентов и штрафов.

Вопрос в следующем: сыну ждать суды и окончательного решения о сумме оплаты?

Сын сомневается, что если начать платить банкам хоть какую-то сумму, что долг начнёт уменьшаться и прекратят расти проценты. Не хочется платить в бесконечный омут.

Как правильно поступить?

Сейчас сын оформляется на официальную работу. Готов начать выплачивать.

Но как сделать правильно, чтоб не платить до конца жизни?

Надеется на решение суда потому, что хотя бы понятнейших станет долг и не будет больше никаких дополнительных начислений. Это правильное решение?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 329ответов: 12 122
07.06.2021, 11:53

Вариантов не так много на самом деле:

1. пытаться договориться с кредиторами, причем в письменном виде. Если договоренности есть-то платить в соответствии с ними.

2. если договориться не удается-пусть посылает их в суд, суд зафиксирует сумму долга и можно будет её спокойно платить.

3. как вариант можно рассматривать банкротство, но зависит от суммы долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 227ответов: 13 663
07.06.2021, 11:54

Если сын оформляется на работу и намерен оплачивать долги - это правильное решение.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 2 249ответов: 3 630
07.06.2021, 12:37

В случае трудоустройства обратитесь в банк за реструктуризацией долга

Если оплаты будут не в полном размере, то лучше совсем не платить а дождаться суда.

Важно! Сначала банк обратится за выдачей судебного приказа!

Его нужно отменить-важно не пропустить срок 10 дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513291

25 мая этого года продал свой автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец до сегодняшнего дня не поставил её на учёт. Мне пришло 5 штрафов за нарушение пдд. Сегодня, 08.06.2, в госуслугах я подал заявление на снятие с учёта автомобиля. Телефон нового владельца не доступен и связи с ним никакой нет. Что необходимо мне сделать в такой ситуации, чтобы избежать, каких-либо других проблем, т.к. машина на меня зарегистрирована? И ещё, штрафы придётся платить мне или же как-то можно, так сказать, передать новому владельцу авто?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
08.06.2021, 20:32

Владимир! Вообще-то заявление о прекращении регистрации подается в ГИБДД, куда должны были переслать Ваше заявление о прекращении регистрации транспортного средства (при наличии Вашего экземпляра договора по истечении 10 дней после отчуждения на основании договора). Это стандартная процедура, предусмотренная пунктом 55 постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", согласно которому прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Согласно ст.18 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

Можете напрямую обратиться в ГИБДД с таким заявлением. На а если будет штраф, то подадите жалобу на постановление в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ, приложив копию договора. До прекращения учета налог платить Вам. Как снимут с учета эта обязанность у Вас пропадет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 837ответов: 142 322
08.06.2021, 20:35

Снимайте самостоятельно машину с учета. Тем такое право и даже обязанность бывшего владельца автомобиля предусмотрено ст. 8, 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ. Постановления о привлечении вас к административной ответственности придётся обжаловать в суд, либо ввшестоящему должностному лицу, приложив к жалобе копию договора купли-продажи. Передать штрафы нельзя. Их можно только о менить, обжаловал каждое постановление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 031ответов: 5 932
08.06.2021, 20:36
Это лучший ответ

1. Разумно, что Вы решили (пусть и поздно) снять с учёта.

Вы можете обратиться в полицию и к начальнику ГИБДД региона, приложить копию ДКП и указать, что покупатель может быть не только правонарушителем, но и преступником и просить принять все меры по его задержанию и наказанию.

2. Относительно штрафов. Вы вправе все их обжаловать - КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и статьи рядом - в жалобах указывать о наличие ДКП и передаче автомобиля иному лицу... некие шансы имеются!

3. Если штрафы придётся вам оплачивать - Вы вправе подать после Вашей оплаты иск в суд к покупателю - по правилам ГПК ФР-с т. ст. 131-132. Вам причинен вред неправомерными деяниями - ст. 1064 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
08.06.2021, 21:42

1. Сразу скажу, что штрафы вы платить не обязаны. Штрафы налагаются не на машину, а-на нарушителя. Нарушитилем является новый собственник машины.

2. Тот факт, что новый собственник не поставил на учет машину, не снимает с него ответственности за нарушения. Согласно ст.433 Гражданского кодекса РФ он является собственником с момента передаче ему машины-

Цитата:
Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества

3. На ваше имя пришли штрафы по режиму видеоофиксации из ГИБДД, так как новый собственник не поставил машину на учет, и вы её с учета не сняли. Но это совершенно не значит, что вы должны платить штрафы за нарушителя.

4. Вам следует в течение 10 дней после получения постановлений о наложении штрафов, обжаловать их в районном суде. В жалобе укажите что вы машину продали, данной машиной не управляли и никаких нарушений не совершали.

Цитата:
К жалобе приложите договор купли-продажи.

5. Постановления о наложении штрафов судом будут отменены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513240

Хочу оформить налоговый вычет с покупки квартиры. Покупал муж, он моряк и налоги не платит. Я работаю, налоги плачу. Если я начну оформлять право на налоговый вычет, возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 591
08.06.2021, 19:50

При покупке недвижимости в браке право на вычет имеют оба супруга, поэтому если у мужа нет возможности получить такой вычет, вы можете воспользоваться этим правом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513107

Юридическое агентство lsc. это мошенники или нет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 8 329ответов: 12 122
08.06.2021, 18:18

Сказать сложно, где вы их нашли и что они предлагают?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение