Как исчисляется средняя зарплата за время вынужденного прогула после неправомерного увольнения?

В Соответствии с ст. 139 или как-то иначе? Администрация уклончиво отвечает, что существует какая-то новая методика расчета. Будьте добры, сообщите, выходили ли какие-либо новые инструкции после принятия нового ТК?

Спасибо. Валентина.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 139 ТК РФ и Порядком исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденного постановлением Минтруда России от 17.05.2000 г. N 38 в части, не противоречащей ТК РФ.

Документ.

"Исчисление среднего заработка в 2002 году для случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации

Статья 139 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) устанавливает единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных ТК РФ. В то же время Правительство Российской Федерации своим распоряжением от 21.11.01 г. N 1552-р продлило срок действия Порядка исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденного постановлением Минтруда России от 17.05.2000 г. N 38, на 2002 г. (далее - Порядок). Данный Порядок определяет правила исчисления среднего заработка для всех случаев, кроме тех, когда нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены иные правила его подсчета.

Учитывая, что особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, расчеты среднего заработка в 2002 г. в целях применения ТК РФ, федеральных законов следует производить по правилам Порядка, не противоречащим нормам ст.139 ТК РФ. Поскольку правила установления расчетного периода, предусмотренные Порядком, противоречат правилам ст.139 ТК РФ, расчетный период принимается в соответствии с этой статьей.

Так, расчет средней заработной платы работника во всех случаях, кроме оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Расчетным периодом для исчисления среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска являются последние три календарных месяца. В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Законодатель не установил правила исчисления среднего заработка при не полностью отработанном расчетном периоде. Поэтому при определении расчетного периода в таких ситуациях следует руководствоваться п.11 Порядка. Если в расчетном периоде работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам или по другим причинам, перечисленным в п.11 Порядка, то это время и выплаченные суммы из расчета исключаются.

Таким образом, все расчеты среднего заработка ведутся исходя из начисленной заработной платы в расчетном периоде за отработанное время без учета периодов, когда за работником сохранялся средний заработок. Не полностью отработанные месяцы или месяцы, в которых вообще нет отработанных дней, другими месяцами, не предусмотренными расчетным периодом, не заменяются.

Так как в соответствии со ст.139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, материальная помощь, оказываемая всем или большинству работников, с 1 февраля 2002 г. в расчет включаться не должна, поскольку эта выплата не является заработной платой.

Средний дневной заработок определяется путем деления фактически начисленной заработной платы работнику в расчетном периоде установленной продолжительности на фактически отработанное в расчетном периоде количество дней по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели (в зависимости от установленной в организации), или часов.

Пример. Работник уволен из организации по сокращению штатов 8 апреля 2002 г. В организации установлена пятидневная рабочая неделя. Коллективным договором для исчисления среднего заработка в этом случае установлен расчетный период 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления события. Расчетный период отработан полностью.

В расчетном периоде начислена заработная плата в сумме 7000 руб.

Средний дневной заработок составит:

7000: (20 + 19 + 20) = 118,64 руб., где (20 + 19 + 20) - количество дней по календарю пятидневной рабочей недели в расчетном периоде.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска с 1 февраля 2002 г. исчисляется с применением среднемесячного числа календарных дней за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6.

При не полностью отработанном расчетном периоде средний дневной заработок следует определять путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на суммарное количество календарных дней, определенных для полностью отработанных месяцев (29,6) и приходящихся на отработанное время в не полностью отработанных месяцах. При этом в количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в не полностью отработанных месяцах, праздничные дни не включаются.

Пример. Работнику предоставляется ежегодный отпуск за рабочий год с 11 февраля 2002 г. по 10 февраля 2003 г. с 1 апреля 2002 г. В расчетном периоде январь и март отработаны полностью, с 11 февраля до конца месяца работник болел.

Сумма начисленной заработной платы в расчетном периоде составила 5500 руб.

Средний дневной заработок для оплаты отпуска составит:

5500: (29,6 + 10 + 29,6) = 79,48 руб.

Так как с 1 февраля 2002 г. на основании ст.120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительного отпусков исчисляется в календарных днях, при предоставлении отпусков за прошлые рабочие годы, когда их продолжительность устанавливалась в рабочих днях, продолжительность отпуска в календарных днях можно исчислить показанным ниже образом.

Пример. Работник не использовал ежегодный отпуск за рабочий год с 21 января 2000 г. по 20 января 2001 г. продолжительностью 24 рабочих дня. Этот отпуск ему предоставляется с 11 марта 2002 г. Для расчета продолжительности отпуска в календарных днях от начала отпуска отсчитывается количество дней отпуска в рабочих днях (24) без учета праздничных и воскресных дней. Дата последнего дня отпуска - 6 апреля 2002 г. В периоде отпуска с 11 марта по 6 апреля подсчитывается количество календарных дней. В данном примере это будет 27 календарных дней. Их и следует оплатить в размере среднего заработка.

В рабочих днях ежегодные отпуска предоставляются в соответствии с ТК РФ только работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст.291).

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за период трудового договора на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели в этом периоде.

Законодатель не установил конкретный порядок учета премий, корректировки среднего заработка, поэтому в этих целях применяются правила Порядка, если они не противоречат нормам ст.139 ТК РФ.

Н. Ковязина, начальник отдела оплаты труда во внебюджетном секторе экономики Минтруда России

"Финансовая газета", N 16, апрель 2002 г."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вынужденный прогул.

ответы на вопрос:

Вынужденный прогул - это отсутствие на рабочем месте более чем четыре часа по нужде работника. А вот по малой или большой нужде это все зависит от работника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги, такая ситуация, работник был отстранен от работы без оплаты по решению медицинской комиссии. В период отстранения он был уволен, но восстановлен по решению суда. Суд первой инстанции согласился с работодателем, что раз он был отстранен от работы, и не получал з/п, то и оплаты за вынужденный прогул быть не может. Логично, период увольнения совпал с периодом отстранения от работы (приказ был издан за сутки до увольнения). Апелляционный суд решил, что нет, раз был уволен, то и оплата вынужденного прогула обязательна. Ваше мнение, пожалуйста если можно...

ответы на вопрос:

Мнение суда первой инстанции логично. Если, конечно, была соблюдена процедура, предусмотренная ст.73 ТК РФ.

А на чем основывает свое решение суд апелляционной инстанции? И в связи с чем работник был уволен? Отказался от постоянного перевода?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работник прогулял в конце августа, потом быстро ушел на больничный. При закрытии больничного была создана медкомиссия, на которой принято решение о переводе на легкий труд или отстранении от работы. На основании чего был издан приказ об отстранении от работы без оплаты на 3 месяца и приказ о проведении служебного расследования по поводу прогула. Увольнение оформили спустя рукава, естественно по формальным признакам суд её восстановил.

ответы на вопрос:

Ну вот, если уволена за прогул и восстановлена, как незаконно уволенная в связи с несоблюдением процедуры увольнения, то и получается вынужденный прогул.

Не ясно тогда, почему сюда отнесли медкомиссию и отстранение по состоянию здоровья.

Либо увольнение за прогул до мед. комиссии, либо увольнение по состоянию здоровья, если нет возможности перевести на другую работу или работник отказался от перевода.

При нарушении процедуры увольнения, особенно по дисциплин арке, и должна быть оплата за вынужденный прогул.

Это из представленной Вами информации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но подскажите, пожалуйста. Работаю с 1.10.-2912.2019 Якобы не прошел по конкурсы... Получил уведомление за подписью глазного бухгалтера (хотя есть и коммерческий и генеральный директора) . Сосоавиили уведомление от 25.12, а подписать дали только 29.12.

Теперь еще вопрос как рассчитать вынужденный прогул (сан книжка и трудовая утеряны. Но по приказу я принят с окладом 15000 рублей в месяц (сутки, трое) а остальная часть переводилась на карту этого же банка разными днями. Работали сутки через сутки, то 25, 26 часов. Со слов бухгалтера суммарную часть выплатили. Работаем в медицине на дистанционных мед осмотрах крас 2, сутки не выходим из кабинета.

ответы на вопрос:

Период учитывает когда отстранили от работы по день вынесения решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда сколько времени ждать мне чтобы обращаться в суд?

ответы на вопрос:

Сроки определены ТК РФ. Не пропустите сроки обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какое уведомление от 25 числа? У вас месяц на обжалование увольнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд постановил оплатить вынужденный прогул, а на этот период у меня есть еще и больничный лист. Что я должна получить: 1. вынужденный прогул по среднему? 2. Пособие по временной нетрудоспособности? 3. И то и другое?

ответы на вопрос:

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не сможете получить компенсацию и за одно и за другое. Вам необходимо предъявить работодателю для оплаты больничный лист. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приняли в компанию без какого либо оформления. Деньги выплачивали налом, налоги не платили. Ушла из за конфликта с руководством, можно сказать заставили уйти. Денег не заплатили. Обратилась в суд за установлением факта трудовых отношений. Суд выиграла. В суде доказывала факт трудовых отношений в период ФАКТИЧЕСКОЙ работы там, то есть когда ушла и до момента ухода... Так как я не по личному желанию покинула компанию, а по принуждению (плохое отношение руководства, личная неприязнь ко мне как сотруднику) считаю это моё увольнение незаконным. Но при этом по факту не было приёма на работу и увольнения с неё...по факт трудовых отношений есть... хочу обязать работодателя оплатить за всё время вынужденного прогула (по его вине, ТК именно работодатель лишил меня возможности трудится и зарабатывать), так же обязать работодателя оплатить все налоги как за работника с момента приёма на работу...

ответы на вопрос:

Вы вправе это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так в суде у вас факт трудовых отношений уже установлен. На этом же суде и надо было ставить вопрос о выплате за вынужденный прогул. А так придётся ещё одно исковое подавать, чтобы выплатили деньги за вынужденный прогул.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от решения суда и какие факты там установлены. Если есть даты то в период с увольнения и взыскивать в отдельном производстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Желаем успеха. Не забудьте в трудовой книжке запись сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать претензию на выплату зарплаты за вынужденный прогул по вине предприятия. Не могу добиться уже на протяжении 5-ти месяцев, кормят обещаниями. Я уволился 23 декабря, заявления пишу уже с октября месяца, решения не принимаются. Помогите пожалуйста.

ответы на вопрос:

В случае невыплаты Работодателем заработной платы Работнику, вопрос о ее взыскании решается в суде по месту нахождения Вашей организации. Следует иметь в виду, что иск о взыскании невыплаченной заработной платы Вы вправе предъявить в течение 3-месяцев с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права - увольнении (срок исковой давности в силу ст.392 ТК РФ).

Поскольку в соответствие со ст. 326 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, Вы вправе в исковом заявлении потребовать от Работодателя выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и процентов..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вынужденный прогул составил более пол года. Могу ли я требовать в суде от работодателя возмещение просрочек по кредитам и ЖКХ?

ответы на вопрос:

Требовать - можете. Удовлетворят ли - зависит от обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение