И еще один вопрос, возможно ли бывшему владельцу выписаться уведомительно, т.е. не приезжая в город и как это сделать?

• г. Хабаровск

В апреле 2007 года приобрели квартиру. По договору купли-продажи продавец обязался выписаться из квартиры до 31 мая 2007 года, но не сделал этого, т.к. уехал за пределы города к больной матери. В июле квартира была продана другому владельцу и по договору купли продажи прописано, что бывший продавец сохраняет за собой право проживания до момента снятия с регистрационного учета, но крайняя дата выписки не установлена.

Как теперь можно выписать бывшего владельца из квартиры и возможно ли это.

И еще один вопрос, возможно ли бывшему владельцу выписаться уведомительно, т.е. не приезжая в город и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Подайте в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета продавца квартиры.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры прежние владельцы обязались выписаться по новому адресу к определенной дате, что отражено в договоре купли-продажи. Также по условиям договора часть суммы продавец получит только после полной очистки квартиры. Подписан договор купли-продажи у нотариуса и уже зарегистрировано право собстенности нового владельца в регистр. Палате. Условленная дата прошла, однако, до сих пор у нас прописаны бывший владелец, ребенок (14 лет) и взрослый несобственник (совместно проживавший родственик бывшего владельца). Все они дополнительно у натариуса давали расписку с обязательством выписаться. Мы в квартиру еще не прописывались. Вопрос: какие наши действия буду наиболее грамотными по выписке бывших жильцов, т.к. мы хотим именно выписать их, а не признать сделку несостоявшейся.

В 2007 году на нашего несовершеннолетнего сына была приватизирована однокомнатная квартира. На момент приватизации брак был расторгнут. С 2003 года в данной квартире никто не проживает, но в ней прописаны сын и бывший муж. Мы с сыном проживаем в квартире моего второго мужа. При улучшении жилищных условий, с разрешения Органов опеки и попечительства, данная квартира в марте 2008 года была продана. В июне месяце текущего года районным судом было отказано о снятии с регистрационного учёта моего бывшего мужа и сына, а на основании договора купли - продажи, плату за проданную квартиру новый владелец выплачивает после снятия с регистрационного учёта моего сына. Суд обязал бывшего мужа не препятствовать новому владельцу в пользовании квартирой. В сложившейся ситуации, новый владелец въехать в квартиру не может, а я не могу приобрести другую квартиру, т.к. не получила полную оплату за проданное жильё. Как мне поступать в данной ситуации, чтобы выписать бывшего мужа? Заранее благодарю. С уважением Светлана.

Моим свекром в декабре 2005 г. была куплена квартира. Бывший хозяин на момент продажи был прописан в указанной квартире, но обязался сняться с регистрационного учета в течение недели с момента совершения сделки (указано в договоре купли - продажи). Указанная квартира принадлежала продавцу на праве собственности, покупатель также оформил квартиру в собственность (подтверждается свидетельством о государственной регистрации права). В июне 2006 г. мною, на основании нотариально заверенной доверенности, было подано в суд исковое заявление о признании бывшего хозяина утратившим право пользования жилым помещением.

Суд вернул мое исковое заявление по причине "... истец не указал, в чем нарушение его прав и законных интересов со стороны ответчика, не сослался на доказательства в обоснование своих доводов..." ! Разве договор купли - продажи и свидетельство о государственной регистрации права не являются доказательством? Разве права покупателя, в данном случае, не нарушены?

В паспортном столе мне объяснили, что бывший владелец квартиры не может быть выписан на основании договора купли - продажи, так как является собственником. А как же свидетельство на право собственности новому владельцу? Местонахождение бывшего владельца неизвестно, на сегодняшний день он так и прописан в указанной квартире. Что делать?

Я приобрела квартиру путём совершения сделки купли-продажи. Прежний владелец не выписался из квартиры, но в договоре этот момент был оговорен. В договоре есть пункт, по которому продавец обязуется сняться с регистрационного учёта из квартиры до 31 декабря 2008 года. Указанная дата давно истекла, а продавец так и не выписался из проданной им квартиры. Никакие уговоры, убеждения и напоминания не помогли. Как мне выписать этого человека (продавца) из принадлежащей мне квартиры? Может ли суд признать бывшего владельца утратившим право пользования жилым помещением на основании этого пункта в договоре или обязательно нужны заявления от всех прописанных в квартире людей? Кроме меня ещё прописана моя совершеннолетняя дочь, но она живёт и работает в другом городе, поэтому получить от неё заявления будет проблематично и затратно.

В апреле я преобрела квартиру. Бывшие владельцы квартиры до сихпор не выписались, квартплату оплачевую я.

Какие должны быть мои действия, могу ли я возместить затраты по возмещению моих расходов по оплате квартиры?

По договору купли-продажи бывшие владельце должны вывисаться из квартиры до 23 августа 2004 г.

Зарание СПАСИБО!

Год назад приобрела в собственность квартиру, в которой было зарегистрировано три человека, один из них находился (и в данный момент находится) в МЛС. В ДКП прописано, что продавец (бывшая владелица квартиры) обязуется в течении одного месяца с момента заключения Договора снять с регистрационного учета ВСЕХ, зарегистрированных в квартире на момент её продажи. На сегодняшний день с регистрационного учета в квартире, которая является моей собственностью, зять бывшей владелицы квартиры не снят. Как поступить в этой ситуации?

Я купил авто по договору купли-продажи заверенного у нотариуса без постановки снятия на учёт в августе 2007 г, предыдущий владелец так же приобрёл по договору купли-продажи заверенного нотариально у прежнего владельца без постановки снятия на учёт в июле 2007 г, машина с учёта снята, но в ГИБДД регистрировать машину отказываются ссылаясь на изменения в законодательстве с июля 07 г. требуя анулировать договор и делать постановку снятие, владельцу у которого я купил и только после этого договор купли продажи. Насколько это правомерно и какие мои дальнейшие действия. С уважением Владимир.

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году я приобрела квартиру, в которой был прописан мужчина с ребенком (бывший собственник). По договору купли-продажи квартиры бывший собственник обязался выписаться через 15 дней. Выписался он только в 2009 г. по запросу с другого города. Ребенок прописан и сейчас, на данный момент девочке 16 лет. Проживает она с матерью, мать прописана сама у родственников. Девочку из моей квартиры выписывать добровольно не желает. На данный момент я хочу поменять квартиру. Как можно выписать из моей квартиры девочку без согласия на то матери? С бывшими жильцами родственниками не являемся, не являлись никогда. Буду благодарна за ответ. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение