Что делать, если обвиняемый в уголовном деле самовольно покинул Россию и не пустили обратно

• г. Екатеринбург

Знакомый находится под следствием, как обвиняемый по делу избиения гражданской жены, подписал расписку о невыезде за пределы РФ,выехал самовольно из России в Украину (для визовых процедур) обратно в РФ

не впустили. Правда ли то,что он автоматически теперь в уголовном розыске и что ему нужно делать, чтоб исправить ситуацию. Он родом из Молдавии, теперь сидит дома, не знает что делать.

Ответы на вопрос (1):

когда он выезжал за пределы РФ, он нарушил подписку о невыезде. а это чревато изменением меры пре ечения в виде заключения под стражу. лучш4 ему сидеть теперь дома, в молдавии.