Как расторгнуть брак с киприотом - самостоятельное оформление документов или необходимость юридической помощи?

• г. Никосия

Расторжение брака с киприотом. Брак был зарегистрирован на Кипре. Можно ли самостоятельно подать документы на развод? Необходимо ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ:

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Нужен ли вам адвокат,если расторгаете брак по законодательству РФ,решайте сами. Обязательно ли участие адвоката при разводе по законодательству Кипра - проконсультируйтесь у кипрских адвокатов.

Спросить
Пожаловаться

Брак зарегистрирован на Кипре. Оба граждане РФ. Как расторгнуть брак без поездки на Кипр. Детей нет. Свидетельство о браке переведено, апостилировано, штампы о заключении брака в российских паспортах присутствуют.

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

07.07.17 был заключён брак на Кипре (есть свидетельство о заключении брака на английском языке). В РФ брак зарегистрирован не был. На данный момент супруги вместе не проживают. Надо ли предпринимать какие-то шаги для аннулирования брака на территории Кипра? Имеет ли свидетельство выданные на Кипре какую-то силу на территории РФ? Оба граждане РФ.

Наш брак был зарегистрирован на территории России, развод был уже на территории Германии. Вопрос: Достаточно ли будет заявить о расторжении брака в российское посольство или необходимо оповестить ЗАГС в котором был зарегистрирован брак?

Я гражданка России, он гражданин Греции (живет и работает на Кипре). Можем ли мы заключить брак на Кипре? Какие документы нужны с моей стороны и его для заключения брака? Могу ли я поехать по туристической визе на Кипр для заключения брака и где легализовать документы о браке? Может ли он приехать в Москву по турвизе для заключения брака и где можно легализовать свидетельство о браке в Москве? В посольстве Греции?

Нужно расторжение брака в России, в Спб, но брак был зарегистрирован в 2000 году на Украине, в Крыму. Я гражданка РФ, проживаю и зарегистрирована в СПб, ребенок тоже.

Вопрос по международному праву Кипр Россия:

1. Зарегистрирован (муниципалитете государственная регистрация) брак на Кипре? Граждани России. Свидетельство о браке - Апостиль.

В России заверенное нотариусом. Брак в России действителен.

2. В период брака заключен Брачный договор в России нотариусом.

3. Когда вступает в силу Брачный договор составленный нотариусом России (со дня государственной регистрации брака Кипр) или дата в период брака (регистрация в России) ?

Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Около 20-ти лет назад был расторгнут брак. Брак был расторгнут решением суда. Для регистрации нового брака при подаче заявления в орган ЗАГСа в настоящее время необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака. Это свидетельство у меня отсутствует. ВОПРОС: 1. Какой документ, подтверждающий расторжение брака, необходимо предоставить в данной ситуации. 2. Где можно получить/восстановить отсутствующее свидетельство о расторжении брака.

Я замужем за киприотом с 2011 г, вместе прожили пару месяцев после заключения брака. Брак был заключен на Кипре и до сих пор не легализован в РФ.

Я хочу оформить развод, детей нет, совместного имущества нет.

Могу ли я сперва легализовать брак в РФ (что для этого нужно?) и потом подать документы в загс на развод по месту жительства?

Муж не против развода, но помогать хоть как то отказывается. То есть даже никакие заявления он писать не будет и я планирую подавать на развод только от своего имени.

Собираюсь разводиться с гражданином Кипра в России. Брак зарегистрирован в России. Во время брака был построен дом на Кипре. По законодательству Кипра имею право на треть имущества, приобретенного в брака. Могу ли в России отсуживать положенную мне часть и по какому законодательству-российскому или кипрскому?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение