Я военнослужащая и муж тоже военнослужащий, у нас двое несовершеннолетних детей,

Читайте также:
• г. Новороссийск
₽ VIP
Вопрос №5763079

Я военнослужащая и муж тоже военнослужащий, у нас двое несовершеннолетних детей, мы все прописаны в квартире площадью 55 кв.м, которая в собственности у мужа (приобретена на личные деньги), могу ли я получить субсидию на себя и детей для приобретения квартиры, выслуга в календарном исчислении у меня 17 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
05.01.2015, 01:54
Это лучший ответ

Ирина! Я не буду столько категорична в ответе. Поскольку те, кто ответил - "да, можете" - не правы. Субсидия не выдается просто по желанию.

К сожалению, для того, чтобы быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо иметь обеспеченность менее учетной нормы

Жилищный кодекс РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_9.html#p835

© КонсультантПлюс, 1992-2015

На территории муниципального образования город Новороссийск решением городской Думы от 27 ноября 2007 г. № 490, установлена учётная норма общей площади жилого помещения на одного человека:

в размере 12 кв. м. для граждан, проживающих в благоустроенных жилых помещениях,

в размере 13 кв.м. для граждан, проживающих в жилых помещениях с частичными коммунальными удобствами.

Таким образом, пока Ваш брак с мужем не расторгнут - ваша семья обеспечена жилой площадью выше учетной нормы. И права на субсидию у Вас нет.

всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.01.2015, 02:01

55 метров на 4 человека более 13 кв. м на человека. Ваша СЕМЬЯ обеспечена жильем по учетным нормам вашего региона по ст.51 ЖК РФ. Нет у вас права на субсидию.

В вашем случае даже длинные "простыни" законов и цитатат из них не нужны и не помогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.01.2015, 02:04

Пока никакой субсидии Вам не полагается.

Признавайтесь нуждающимися в улучшении жилусловий согласно ст. 51 ЖК РФ и претендуйте на субсидию от МО РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Муж 100 собственник квартиры приобретена до брака в квартире с ним прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в ...

Муж 100 собственник квартиры приобретена до брака в квартире с ним прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа.

Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
21.09.2020, 12:13

Ну а кто при этом должник?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.09.2020, 12:22

Здравствуйте. П. 4 ст. 69 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве»:

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, [b][/b]хозяйственного ведения[b][/b] и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, если оно нажито в браке. Если квартира куплена до брака, либо денежные средства на ее покупку получены, к примеру, с продажи квартиры, купленной до брака, то такая квартира не является совместной собственностью а принадлежит собственнику (одному из супругов).

На ваш вопрос о возможности наложения ареста на квартиру мужа я не могу, так как вы не указали кто является должником. Если жена, то нет, арест наложить не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
21.09.2020, 12:23

Ксения, арест наложить можно, с обращением взыскания могут возникнуть трудности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Муж 100 собственник квартиры (Должник) приобретена до брака, в квартире с ним)

Муж 100 собственник квартиры (Должник) приобретена до брака, в квартире с ним) прописаны жена и двое несовершеннолетних детей у жены имеется в 100 собственности другая квартира могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру мужа. Должника.

Юрист г. Барнаул
21.09.2020, 13:26

Да, может пристав арестовать квартиру мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.09.2020, 13:29

Конечно могут. Квартира мужа не единственное место пригодное для проживания Вас и Ваших детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Может ли он отдельно получить субсидию.

Я военнослужащая, в августе 2017 года поставлена на учет для получения субсидии. Муж тоже военнослужащий. Могу ли получить субсидию только на себя и двоих детей, исключить мужа... Может ли он отдельно получить субсидию.

Юрист г. Белая Калитва
24.03.2019, 16:06

Нет, конечно же не можете исключить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

У нас трое детей. 1. Могу ли я получить субсидию на приобретение постоянного жилья в другом городе.

Я и мой муж военнослужащий. Служим в одной воинской части. Служебная квартира оформлена на мужа. У меня на данный момент выслуга 20 лет. Хотела написать заявление на получение субсидии на приобретение жилья, но в другом городе. У нас трое детей.

1. Могу ли я получить субсидию на приобретение постоянного жилья в другом городе.

2. Отберут ли в данном случае у мужа служебную квартиру.

Юрист г. Севастополь
07.02.2019, 21:02

В данном случае судебная практика по данному вопросу не однозначная. Верховным судом РФ выносились противоположные другу другу решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Может ли муж выписать жену и детей из квартиры без предоставлении жилой площади?

Квартира приобретена в семейной жизни и, является собственностью мужа. В квартире прописаны: муж, жена, двое несовершеннолетних детей. Как будет делиться квартира после развода? Может ли муж выписать жену и детей из квартиры без предоставлении жилой площади?

Юрист г. Москва
05.05.2005, 17:49

Квартира является совместно нажитым имуществом. На чье имя она оформлена не важно. Право собственности есть и у жены, которая млжет ее выделить. Выписать жену и детей не возможно в такой ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Я оформляю субсидию на квартиру собственник квартиры муж, но мы в законном браке и у нас двое детей,

Я оформляю субсидию на квартиру собственник квартиры муж, но мы в законном браке и у нас двое детей, все мы прописаны в этой квартире, квартира приобретена в браке я сдала документы на себя, но мне позвонили с соц, защиты и сказали что я не имею права оформлять субсидию на себя может только муж так как он собственник квартиры так ли это?

Юрист г. Москва
21.04.2020, 10:05

Конечно, субсидию на оплату услуг ЖКХ получает собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ликино-Дулёво

Могут ли меня заставить продать квартиру, если другой квартиры у меня нет, и могут ли вынести решение о совместном проживании с ними.

Буду благодарна если вы ответите на мой вопрос. У меня умер муж. Наша двухкомнатная квартира была приобретена путем обмена более 10 лет назад, и находилась в равнодолевой собственности (50% моих и 50% его). Квартира 44,4 кв.м общая площадь и 26,3 - жилая площадь. Остаточная стоимость квартиры 89 тыс. рублей по справке из БТИ. В квартире прописана я, и был прописан мой муж. У мужа есть двое взрослых (боле 40 лет) детей от первого брака, но они в квартире не прописанны, и никогда прописанны не были. Подскажите пожалуйста на какую долю могут претендовать дети мужа. Могут ли меня заставить продать квартиру, если другой квартиры у меня нет, и могут ли вынести решение о совместном проживании с ними.

Адвокат г. Москва
06.09.2008, 22:41

Уважаемая, Елена! Дети мужа являются наследниками первой очереди наравне с Вами. И наследуют долю Вашего мужа в равных долях с Вами. После получения свидетельства о праве на наследство, они могут зарегистрировать право собственности на свои доли и продать их. Предварительно обязаны предложить купить Вам, по рыночной стоимости. Заставить Вас продать свою долю в квартире никто не может и выселить из нее тоже. А вот вселиться к Вам, могут. У детей мужа, есть шесть месяцев на подачу заявления о принятии наследства. Если они пропустят этот срок без уважительных причин, вся доля мужа будет Ваша. Вы, уже фактически приняли наследство, даже если и не подавали заявления нотариусу....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.09.2008, 23:37

Уважаемая Елена! Вы и дети умершего являетесь наследниками первой очереди. Если Вашим супругом не было при жизни оставлено завещание, то наследниками будете вы все трое. После вступления в права наследования и получения свидетельств о праве собственности собственник может продать свою долю, подарить и т.д. При продаже доли остальные сособственники имеют право преимущественной покупки продаваемой доли. Вас никто не может заставить продать квартиру, так как понуждение к заключению договора недопустимо. Зарегистрироваться и проживать в квартире дети умершего могут после получения свидетельств о праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Адвокат г. Москва
04.12.2008, 14:16

Уточните, по какому основанию осуществлялась постановка на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6567
Адвокат г. Москва
05.12.2008, 12:10

Если стоите на учете как одна семья, то соответственно и жилье будете получать одно.

Можно становиться на учет как две разных семьи с детьми

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если сын признан не годным к службе?

Муж военнослужащий, срок службы 25 лет, признан не годным к службе, у нас двое детей: дочь (14 лет), сын ( (11 лет), у меня квартира в собственности, доли на мне и детях, все вместе с мужем прописаны в квартире, доли собственности у мужа нет. В получении квартиры мужу отказали. Верно ли это? Может ли муж рассчитывать на получение жилья?

Юрист г. Долгопрудный
14.06.2014, 12:09

Если не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий - верно, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
14.06.2014, 18:24

Уважаемая Ирина Дмитриевна. Отказ абсолютно не правомерен. Вы имеете право состоять на учёте и получить жильё. Немедленно обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имеет ли он право на выплату для приобретения жилья военнослужащим на себя и детей?

Я военнослужащая, участник НИС ЖОВ. В 2014 году приобрела 3-х комнатную квартиру за счет ЦЖЗ. Состав семьи - 5 человек. Муж военнослужащий, выслуга 20 лет. Имеет ли он право на выплату для приобретения жилья военнослужащим на себя и детей?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
05.03.2016, 12:42

Если комиссия признает его нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение