Чтобы получить гражданство РФ, какие нужны документы?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Смотрите ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

(действующая редакция от 14.10.2014)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г., 12 ноября 2012 г., 2 июля, 2 ноября 2013 г., 20 апреля, 4, 23 июня, 14 октября 2014 г.

Здравствуйте. Сначала нужно РВП получить, а потом о гражданстве разговаривать.

Если же у Вас есть основания для упрощённого получения гражданства - то нужно знать, какие это основания.

Сразу гражданство вы получить не сможете

Начинать нужно с оформления РВП, либо вне квоты, либо по квоте (если нет оснований получения РВП вне квоты)

Тогда первым этапом будет получение квоты на РВП.

Оригинал и копия свидетельства о рождении. Оригинал и копия гражданского паспорта или свидетельства о том, что у вас нет гражданства. Оригинал и копия заграничного паспорта. Указать причину присутствия в России: можно указать наличие российской визы, миграционное уведомление, миграционную карту, которую вы получили при пересечении границы. Все эти положения не касаются белорусских граждан, поскольку Белоруссия и Россия имеют общее миграционное пространство. Представить справку, в которой будет указано, что вы не были судимы. Правда, это положение не касается граждан СНГ. Копию и оригинал свидетельства о браке или разводе, это касается женатых и разведенных граждан. При наличии детей – скопированный и оригинальный варианты документа, подтверждающего их рождение. Если вы собственник жилого помещения или частного дома, то оригиналы и копии документов, подтверждающих ваше право собственности. Оригинальный и скопированный варианты дипломов о любом полученном образовании. Обязательно представить медицинское подтверждение о том, что вы не болеете заразными и инфекционными заболеваниями. Предоставить ваши фото определенного формата, установленного положениями о миграционной службе. Анкету установленного образца. Заявление о получении гражданства РФ. Это основной список того, какие документы для получения гражданства РФ нужны. Но чтобы получить положительное решение в минимальные сроки, вам необходимо предоставить как можно больше сведений о себе. Вы можете заручиться официальными ответами на посланные вами запросы в Государственные службы и Государственные официальные органы или другими важными актами о состоянии вашего гражданства, например, это может быть выданное на ваше имя разрешение на работу.