Полагается ли компенсация за задержку сдачи жилья? Задержка 3,5 года. И если да, то какова процедура?

• г. Москва

Полагается ли компенсация за задежку сдачи жилья?

Задержка 3,5 года. И если да, то какова процедура?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о долевом строительстве, то в договоре указывается ответственность за неисполнение условий договора. Если сроки сдачи жилья нарушены, Вы вправе обратиться с претензией к застройщику, если оная не будет удовлетворена в добровольном порядке, вправе требовать компенсацию в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления.

Статья 10. ГК РФ Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

В судебном порядке можно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, расходы на оплату юридических услуг и штраф 50% от взысканной суммы.

Разумеется, при юридически грамотном ведении дела от и до.

У меня много положительных решений суда, обращайтесь, обсудим подробнее.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!