Как я могу получить свою задолженность по зарплате после увольнения без подачи иска в суд?

• г. Реутов

Я хотел бы узнать, как мне правильно поступить в моей ситуации:

Я работал в ресторане с июня по август 2014 года (2.5 месяца), уволился по собственному желанию. Но до сих пор (уже январь месяц) зарплату мне не выплатили, каждый раз при звонке отсрочивали сроки выплаты заработной платы, ссылаясь на недостаток денег, банкротство и сгоревший ресторан.

Вопрос: как понимаю, сроки подачи иска в суд я просрочил. У меня вообще есть шансы получить свою зарплату и как это лучше сделать?

P.S

Трудовую книжку мне до сих пор не вернули (хотя я был на рабочем месте в день увольнения). Но в любой момент я могу поехать и забрать её.

Ответы на вопрос (1):

Георгий, сроки действительно прошли, но за задержку выдачи трудовой книжки Вы имеете право на компенсацию. Поэтому я думаю можно решить вопрос по зарплате таким образом. Плюс подать иск по задолженности. Нужно побороться.