Устроился официально на работу по вакансии отделочника, но не получаю зарплату уже три месяца. К кому обратиться?

• г. Новосибирск

Устроился официально на работу по вакансии отделочника, в трудовом договоре указали специальность штукатур маляр и оклад 5000 в месяц, ниже прожиточного минимума. Такое возможно? Просто, работаю уже третий месяц, а зарплату еще не разу не получал, не за сделанные работы, ни оклад... В какие органы обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Максим.

Государственная инспекция по труду (ул. Федосеева 12 а). Направьте жалобу в Трудовую инспекцию, полагаю, что после этого вам не придется обращаться ни в Прокуратуру ни в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если в заключенном с Вами трудовом договоре не указано, что Вы приняты на работу на неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую смену), то установление размера зар. платы менее МРОТ противоречит закону.

Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда, а также в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в рекламной сфере по трудовому договору. Мой оклад ниже прожиточного минимума плюс проценты от рекламы. В итоге

Добрый вечер! Работаю в рекламной сфере по трудовому договору. Мой оклад ниже прожиточного минимума плюс проценты от рекламы. В итоге выходит сумма превышающая прожиточный минимум. И здесь есть вопросы. .. Прожиточный минимум считается от оклада или от того, что заработал... И ещё у меня на сумму оклада я должен привлечь на определённую сумму рекламы. То есть от этой суммы я не получаю вознаграждение. Законно ли это? С уважением Евгений.

Муж получил зарплату 5000 р. Работает в Краснодарском крае. Прожиточный минимум для трудоспособного населения 8331 р. Должны ли доплачивать до прожиточного минимума зарплату? Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума? Спасибо!

Куда обратится чтоб поменять в трудовой запись. В трудовой записано штукатур-маляр а в действительности работа была маляр =штукатур. Запись нужна для того чтоб выйти на пенсию.

Устроился на работу по договору на 0.5 ставки. Получил зарплату за месяц 4100 рублей. Почитал свой договор и там есть пункт про то что зарплата не может быть ниже минимального прожиточного минимума в Мурманской области. Как это считать если я работаю на 0.5 ставки?

Вос текст из договора (не весь):

СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

1. Общие положения

1.1. По настоящему трудовому договору Работодатель предоставляет Работнику работу по должности (профессии):

Инженер - программист, 0,5 ставки

4. Оплата труда и социальные гарантии

4.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается заработная плата в размере:

4.1.1. Должностной оклад (оклад), ставка заработной платы в размере 1 500,00 рублей в месяц, или в размере, определенном отдельным соглашением.

4.1.2. Компенсационные выплаты (доплата, надбавка, другие виды выплат):

- процентная надбавка в размере 80% за стаж работы в районе Крайнего Севера и приравненных к нему местностях;

- районный коэффициент в размере 50%;

- доплата за работу в закрытом административно-территориальном образовании в размере 20% в месяц.

4.2. Заработная плата не может быть ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Мурманской области на соответствующий квартал.

Маляр-штукатур временно (на 1 месяц) выполнял работу маляра по покраске подвижного состава, где производится доплата за вредность и дается дополнительный отпуск и льготная пенсия. Но работник не переводился по приказу на другой участок, а получал доплату к своему окладу по профессии маляр-штукатур в размере 50%. Совмещал работу.

Положена ли работнику доплата за вредность на эти 50% его рабочего времени?

Я работаю в муниципальном учреждении, за месяц получаю мизер, даже 5000 тысяч не выходит. Прожиточный миниум у нас 12700. Должна ли зарплата быть ниже прожиточного миниума?

У нас на предприятии есть штукатуры, по прошедшей аттестации они не вредные, эти штукатуры выполняли работу штукатура маляра, то есть красили. В штатном расписании у нас нет штукатура маляра, то есть они не проходили аттестацию. Положено ли штукатуру, за то что он красил какая то доплата за молоко?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарплату платят ниже прожиточного минимума. На работе говорят что прожиточный минимум берется в среднем по России отсюда и зарплата. У меня зарплата 8000 а в краснодарском крае прожиточный минимум 10300. верно ли начисление зарплаты?

Я работаю по договору ГПХ третий год. Зарплата по такому договору маленькая. Обязан ли работодатель платить такой мизер или все таки выплачивается зарплата не ниже прожиточного минимума. (у меня зарплата по договору ниже прожиточного минимума)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение