Устроился официально на работу по вакансии отделочника, но не получаю зарплату уже три месяца. К кому обратиться?

• г. Новосибирск

Устроился официально на работу по вакансии отделочника, в трудовом договоре указали специальность штукатур маляр и оклад 5000 в месяц, ниже прожиточного минимума. Такое возможно? Просто, работаю уже третий месяц, а зарплату еще не разу не получал, не за сделанные работы, ни оклад... В какие органы обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Максим.

Государственная инспекция по труду (ул. Федосеева 12 а). Направьте жалобу в Трудовую инспекцию, полагаю, что после этого вам не придется обращаться ни в Прокуратуру ни в суд.

Здравствуйте!

В силу ст. 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если в заключенном с Вами трудовом договоре не указано, что Вы приняты на работу на неполное рабочее время (неполный рабочий день или неполную рабочую смену), то установление размера зар. платы менее МРОТ противоречит закону.

Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда, а также в прокуратуру.