Сосед сверху не выполнил условия договора о возмещении ущерба - возможные последствия

• г. Магнитогорск

Меня затопил сосед сверху. Договорились о добровольном возмещении причиненного ущерба. Заключили договор, вот ключевые выдержки из него:

«3. Виновник обязуется передать Потерпевшему сумму по п.1 тремя платежами в соответствии с графиком

3.1. Первый платеж __ руб. не позднее 31.10.2014.

3.2 Второй платеж __ руб. не позднее 30.11.2014.

3.3. Третий платеж __ руб. не позднее 31.12.2014

4. Потерпевший обязуется не подавать исковое заявление в суд, по вопросу о возмещении материального ущерба, по факту затопления

5. Несоблюдение Виновником графика платежей, а именно суммы платежа и/или даты платежа по п.п.3.1-3.3 настоящего договора снимает обязательство с Потерпевшего по п. 4 настоящего договора. Уплаченные Виновником суммы возврату не подлежат.»

Первые два платежа Виновник выполнил своевременно в полном объеме. От оплаты третьего платежа Виновник не отказывался, но ссылаясь на перелом ноги, предлагал мне приехать за деньгами в его загородный дом, расположенный в 50 км от города. Об этом я узнал 30-31.12.2014. Ехать я отказался, а предложил ему отправить курьера с деньгами в город или организовать перевод на мое имя. Есть СМС переписка с его и моими предложениями о передаче денег. В итоге третий платеж я не получил. Обращаю внимание, что я и виновник прописаны в г.Магнитогорске, а также в правом верхнем углу договора указан г.Магнитогорск, а деревня территориально относится к другой области.

Принимая во внимание, что Виновник не предпринял всех возможных мер для выполнения условий договора, а именно не передал деньги а лишь известил о готовности передать их, я руководствуясь пунктом 5 договора планирую подать исковое заявление в суд по факту затопления и не возвращать виновнику деньги. Прошу пояснить могут ли в судебном порядке признать мои действия неправомерными и обязать вернуть Виновнику первые два платежа?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя,их зачту.Видите ли пункт, о том что вы не будете заявлять исковые требования вообще не правомерен.Иск вы подадите по месту регистрации виновника