Сотрудника службы безопасности признали виновным по делу о применении оружия в самообороне - подробности и последствия

• г. Кяхта

Если кратко, то 23.11.2014 года находился на маршруте патрулирования поста по охране парка станции, увидел на перроне лежащего человека, подошел хотел помочь, человек напал хотел отбрать оружие я предупредил стой не подходи стрелять буду, произвел предупредительный выстрел вверх выстрел вверх, человек кинулся ко мне схватил меня за руку где находился пистолет, в процессе борьбы за оружие мужчина нажал на мой палец находящийся на спусковом крючке пистолет выстрелил пуля попала мужчине в живот, причинив тяжкий вред здороью.

Сначала меня обвиняли в покушении на убийство, в суде стали обвинять по ст. 111 УК РФ. По решению суда переквалифицировали на ч.1 ст.118 и приговорили к штрафу 30000 рублей и выплатить потерпевшему 250000 рублей. Помогите разобраться. Потерпевший с приговором не согласен подал апеляцию.

Ответы на вопрос (1):

А что тут разбираться, суд правильно перешел на ст.118 УК РФ. Апелляция оставит приговор в силе, изменения возможны только в части возмещения ущерба и то маловероятно.