Татьяна
Татьяна г. Санкт-Петербург 12.10.2002, 21:26

Ответьте, пожалуйста! Как в уголовном процессе определяется степень тяжести телесных повреждений.

Я лежал в больнице. Мне это необходимо, т.к. следователь не хочет возбуждать уголовное дела против человека, который меня избил. Если можно, укажите статьи в законе, на которые можно сослаться. Заранее благодарен.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 13.10.2002, 12:41

Тяжесть причиненного вреда устанавливается судебно-медицинской экспертизой. В зависимости от тяжести вреда различается уголовная ответственность за его причинение. Так ст.111 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности. Т. 112 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть. Согласно Правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.12.96 N 407 ( (в ред. приказа Министерства здравоохранения РФ от 05.03.97)//Медицинская газета, 1997, 21 мар., 30 апр.) под длительным расстройством здоровья имеется в виду заболевание или нарушение функций какого-либо органа продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Продолжительность заболевания обычно определяется сроком временной нетрудоспособности, зафиксированным в больничном листке. Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть, согласно тем же Правилам, следует понимать стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно. Процент утраты трудоспособности устанавливается судебно-медицинской экспертизой, когда уже определился исход заболевания, вызванного травмой или иным причинением вреда здоровью. Ст. 115 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Согласно Правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.12.96 N 407 ( (в ред. приказа Министерства здравоохранения РФ от 05.03.97)//Медицинская газета, 1997, 21 мар., 30 апр.) кратковременным считается расстройство здоровья продолжительностью более шести дней, но не свыше трех недель (21 день). Продолжительность расстройства здоровья определяется обычно числом дней временной нетрудоспособности по больничному листку. Под незначительной стойкой утратой трудоспособности, согласно тем же Правилам, понимается стойкая утрата общей трудоспособности в размере 5%. В случае временной нетрудоспособности менее шести дней причинение легкого вреда здоровью может быть квалифицировано по ст. 116 УК как побои или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение