Повреждение автомобилей при парковке - когда и кому обратиться и как получить компенсацию

• г. Дубна

Обнаружили вмятину на капоте и разбитую решётку радиатора на своей машине, припаркованной возле дома. Написали заявление в ОВД, т.к. думали, что это не ДТП, а умышленное повреждение. На следующий день владелец машины, стоящей напротив нашей тоже обнаружил на своём автомобиле потёртости и краску красного цвета. В итоге мы сами нашли виновника, который на своём автомобиле пытался припарковаться между двумя машинами, в итоге попортил обе. Данный факт признал, написал расписку, что обязуется возместить ущерб. ДПС не вызывали, т.к. прошло уже 2 дня. Имеем ли мы право обратиться к ним сейчас или уже поздно? И можем ли мы сами обратиться в страховую компанию, если он не отрицает своей причастности? Или же только через суд, если он не выплатит нам деньги?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от правил выплаты страховки, утвержденной в конкретной страховой компании. Как правило, страховые требуют справку ГИБДД. Для начала обратитесь в свою страховую компанию и они объяснят механизм оформления.