При приватизации дома в сельской местности какое количество земли приватизируется вместе с домом?

Сергей
• г. Тула
Вопрос №57642

Повторно задаю вопрос. Убедительно прошу ответить или указать причину, по которой вы не можете дать ответ. Имеется дом в сельской местности (Тульская область) с участком 30 соток. Родители собрались его приватизировать. Местные власти дом приватизируют как квартиру. При приватизации дома в сельской местности какое количество земли приватизируется вместе с домом? На каких условиях приватизируется оставшийся участок земли (избыток?)? Какие по этому вопросу существуют нормативные документы по РФ или области? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
13.10.2002, 19:59

I. В соответствии с правилами п. 2 закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1;Федеральных законов от 11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ), граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении

предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный

фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех

совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также

несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти

помещения (но не дома, в которых находятся эти помещения, квартиры!) в собственность на условиях, предусмотренных настоящим

Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и

республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения

передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в

собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе

несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.92 N 4199-1; Федеральных законов от

11.08.94 N 26-ФЗ, от 28.03.98 N 50-ФЗ)

II. Приобретение прав на земельного участка, на котором расположен дом, регулируется ниже приведенными правилами Земельного кодекса РФ:

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые

находятся в государственной или муниципальной собственности и на

которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности,

хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения,

сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в

государственной или муниципальной собственности, приобретают права

на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или

приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и

юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в

порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,

федеральными законами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Законно ли поступает земельный отдел нашего Березовского района?

Помогите разобраться с проблемой. У нас трех квартирный дом на земле. Квартира находиться в нашей собственности, А участок земли, на котором стоит дом, находиться в аренде у местного сельсовета. Когда обратились в земельный отдел с вопросом о приватизации нашего участка, с нас потребовали присутствие собственников всех трех квартир. И даже не стали разговаривать с нами. А присутствие всех собственников невозможно, потому что хозяин квартиры №2 Умер, и никто не появляется там (это его дети, которые вступили в наследство после смерти отца). Через некоторое время мы опять обратились в земельный отдел, нам сказали, что опять же необходимо присутствие собственников всех трех квартир. Когда начали говорить, что это невозможно, нам ответили, что надо свидетельства на собственность всех трех квартир. Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать только наш участок, не включая в этот процесс соседей? Законно ли поступает земельный отдел нашего Березовского района?

• г. Москва
₽ VIP

Приватизация квартиры

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

• г. Москва

Приватизация муниципальной квартиры

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

• г. Краснодар

Подключение к энергоснабжению

Дом, в котором наша семья проживает 40 лет, находится в муниципальной собственности, так как мы еще не зарегистрировали право собственности на жилье по договору приватизации. Вопрос: после 7 месяцев мытарств с Нового года нас подключили к электросетям через администрацию города. Оплату техусловий и всех работ по подключению мы осуществляли самостоятельно по тройственному договору, в котором мы обозначены как потребители. Вопрос: могут ли нас заставить вновь переоформить это подключение и оплатить его повторно при заключении договора и открытии лицевого счета в ТНС энерго Кубань после регистрации нами права собственности на жилье. В течение 5 месяцев по распоряжению администрации города нам давали электричество, но лицевой счет до сих пор не был открыт, по этой причине образовалась задолженность, которую мы не можем погасить при всем нашем желании, просто некуда платить. Сейчас нас заново отключили, живем снова без электричества. Готовим документы на регистрацию договора приватизации, но закончатся ли на этом наши мучения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение