Банк повысил % после расторжения договора страхования - возможность подачи в суд

• г. Ростов-на-Дону

На момент расторжения договора страхования, банк распечатал мне новый график платежа по старой кредитной ставке, спустя месяц я узнаю, что банк повысил мне % так как я отказалась от договора страхования. Условия договора таковы: Если на момент заключения договора с добровольным страхованием то % 13,9, без договора страхования 15%. Я договор заключила со страхованием жизни, затем расторгла. Мне выдали новые график платежей с моим старым процентом, а затем банк повысил процент. Имею ли я право подать в суд на банк.

Ответы на вопрос (3):

Ольга,процентную ставку считают банковские андерайтеры, поэтому наличие или отсутствие страховки влияет на ее величину.

Так что смело обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей.

Какой банк то у вас?

Спросить
Пожаловаться

Кто ж отменит право на обращение в суд? Вы можете подать в суд на кого угодно и по какой угодно причине, а каковы будут результаты - неизвестно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для выработки правовой позиции и определения правильного способа юридической защиты необходимо провести правовой анализ Ваших документов.

Обращайтесь !

Спросить
Пожаловаться

Содержание условий договора.

Процентная ставка, действующая с даты, следующей за датой первого очередного платежа:13,9

Процентная ставка, действующая на момент заключения договора по договорам потребительского кредита на сопоставимых условиях потребительского кредита без обязательного заключения договора страхования заемщика 15,9.

Я заключила кредитный договор с договором страхования жизни у меня была ставка 13,9, затем страхование жизни расторгла, банк выдал мне новый график платежа с кредитной ставкой 13,9, а затем через месяц повысил ставку до 15,9. Правомерны ли действия банка.

Заключил кредитный договор. Навязали договор страхование. Но новый договор страхования не заключили. Заключили дополнительное соглашение к старому договору страхования. Написал письма наследующий день после заключения договора о возврате страховой премии в банк и страховую компанию. Получил отказ так, как они считают срок для отказа страховой премии с момента заключение договора страхования, а не с момента заключения дополнительного соглашения. Возможно ли страховую премию взыскать через суд?

Брала рассрочку на покупку телевизора, сотрудник банка навязала страхование жизни, якобы без нее рассрочка не оформляется. Месяц спустя я написала заявление о расторжении договора страхования, договор расторгли, но деньги за страховку не возвращают, говоря о том, что в договоре прописано, что я соглашаюсь на условия расторжения договора без возврата денег. Что делать?

Банк предоставляет потребительский кредит под 14,9% годовых при заключении договора страхования жизни, без заключения договора под 18,9% годовых. В кредитном договоре указано на добровольность заключения страхового договора, а также на невозможность изменения процентной ставки в одностороннем порядке. Через 3 месяца после заключения кредитного договора под 14,9 совместно с договором страхования жизни я хочу расторгнуть договор страхования В банке сказали, что тогда они пересчитают кредит под 18,9%, ссылаясь на то, что первоначальное предложение банка, расположенное на его официальном сайте с пониженной процентной ставки является публичной офертой, мое согласие на эти условия акцептом. Имеет ли право банк при расторжение договора страхования жизни изменить процентную ставку в сторону повышения?

Собираемся приобретать автокредит, вправе ли Локо банк изменить процентную ставку в том случае если я расторгну договор страхования жизни после заключения кредитного договора (в договоре есть пункт о том что обязательным условием заключения договора является обязанность клиента заключить договор страхования жизни) , представитель банка утверждает что при расторжении договора страхования жизни - банк повысит процентную ставку на несколько пунктов.

Заключила договор целевого потребительского кредита на приобретение в беспроцентную рассрочку на 6 месяцев вещи в магазине.

Через несколько дней меня вызывают в банк и говорят мне, что мой договор аннулирован, подписывайте новый. При этом документа, подтверждающего аннулирование либо расторжение банк дать отказался.

Я не подписала новый договор, поскольку уже были другие условия: срок кредита не 6 а 12 месяцев, сумма иная дата иная, сроки платежа иные, отсутствовал график платежей. Вместе с тем, как я выяснила банк самостоятельно оформил на меня новый договор, а старый заблокировал, в связи с чем я не могу вносить платежи по 1 договору. Теперь на мне числятся 2 договора (старый и новый и некая карта, согласие на открытие которых, кроме договора 1, я не давала и сроков платежа не знаю.

Вопрос: правомерно ли использование банком моих персональных данных без моего согласия? Правомерна ли блокировка договора №1? Куда вносить платежи по заблокированному договору, который я не расторгала? И вообще что мне делать, куда обращаться?

Год назад при заключении ипотечного договора мы оформили страховку жизни заёмщика, при условии сниженной % ставки по ипотеке. Через год мы заключили повторный договор в этой же компании, через месяц нам позвонили и сказали что договор страхования не прошёл и надо прийти повторно. После этого через месяц мы совершили частично досрочное погашение и получив новый график платежей увидели что нам подняли % ставку. Сотрудники банка сказали что страховка так и не прошла и нужно ещё раз заключить договор страхования. Мы хотим отказаться от страхования и платить по повышенной % ставке, но деньги за страховку нам вернуть отказались, якобы договор разорвать можно только в течение 14 дней с момента заключения. Что нам делать если услуги мы не получили и деньги нам не возвращают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по вопросу ипотечного страхования жизни и здоровья. У нас процентная ставка по кредиту установлена 15%, месяц назад мы не предоставили документы на страхование жизни и банк нам поднял процентную ставку до 16. Согласно договору "процентная ставка по кредиту может быть увеличена... до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора по продукту ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОТОВОГО ЖИЛЬЯ на аналогичных условиях без обзательного страхования жизни, но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки... Правомерны ли действия банка, может ли процентная ставка быть больше чем при заключении договора? Банк конечно настаивает на своем "будет страховка-будет процент ниже".

Заключили кредитный договор ипотеки в Сбербанке под 14,52% годовых с оформлением полиса страхования жизни в 2015 году. В кредитном договоре есть пункт: В случае расторжения/невозобновления действия договора/полиса страхования жизни и здоровья титульного заемщика... процентная ставка по кредиту может быть увеличена с даты, следующей за второй Платежной датой после дня получения Кредитором информации о расторжении/невозобновлении до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения Договора по продукту ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОТОВОГО ЖИЛЬЯ на аналогичных условиях (сумма, срок) без обязательного страхования жизни и здоровья, но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия Кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением Титульным заемщиком обязанности по страхованию жизни и здоровья. Может ли Сбербанк поднять процентную ставку по ипотеке до изначальных 15,52% (без страхования жизни) при невозобновлении полиса страхования жизни, если на текущий момент (на 16.04.16) процентная ставка по ипотеке составляет около 13%, исходя из пункта договора, указанного выше?

26 августа мной, Басалаевой Евгенией Владимировнорй был оформлен кредит под 23 % годовых с услугами банка 25,57 % годовых, с пакетом банковских услуг универсальный, в этот пакет входит коллективное страхование страхование жизни, потери трудоспособности и т.д За предоставление пакета услуг универсальный мной оплачена дополнительно сумма в пределах 80000 рублей (в части страховки) Сумма внесена на счёт банка УБРИР, потому что по кредитному договору стравателем является банк. Сейчас мне предлогают перекредитование под 19% годовых в этом же банке. При этом заключается новый договор кредитования а старый закрывается путём погашения всех взаимных требований. В новом договоре ничего не прописано о страховании. Как мне быть, я понимаю, что страхование не переходит на новый договор. Как мне поступить при заключении нового договора. Мне нуждно, что бы новый договор так же был застрахован деньги свои по страхованию терять я не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение