Как легализовать брак с киприотом в РФ и оформить развод без согласия супруга?

• г. Екатеринбург

Я замужем за киприотом с 2011 г, вместе прожили пару месяцев после заключения брака. Брак был заключен на Кипре и до сих пор не легализован в РФ.

Я хочу оформить развод, детей нет, совместного имущества нет.

Могу ли я сперва легализовать брак в РФ (что для этого нужно?) и потом подать документы в загс на развод по месту жительства?

Муж не против развода, но помогать хоть как то отказывается. То есть даже никакие заявления он писать не будет и я планирую подавать на развод только от своего имени.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если супруг отказывается от участия в составлении документов, то этот вопрос можно решить только в судебном порядке и по месту его заключения. Попытайтесь договориться хотя бы на уровне того, что Вы составите и оплатите все необходимые документы, а супругу нужно будет лишь их подписать и отправить почтой.