Вычет по подоходному налогу при собственности квартиры несовершеннолетнего ребенка - права и судебная защита

• г. Нижний Новгород

13.03.2008 года Конституционный суд России вынес постановление, что если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, то его родители вправе получить вычет в полном объеме, т.к. квартира была куплена на деньги родителей. В налоговой инспекции Сормовского района Нижнего Новгорода с трудом приняли документы. Сказав при этом, что они ничего не знают. Если они мне откажут в выплате подоходного налога, имею ли я право подать на них в суд? И должна ли налоговая инспекция выполнять постановления Конституционного суда? Я думаю, что мой вопрос интересует 50% жителй России.

С уважением. Ангелина.

Ответы на вопрос (1):

Ангелина а как был составлен договор купли продажи квартиры.Ведь н\летний сам не может повести эту сделку.?Кто выступает покупателем? Его законные представители?Имеет ли они работу и платят ли подоходный налог?Это все важно . Конституционный суд принимает решения и на их основе законодатель вносит изменения в текущее законодательство.

На основании ст 46 Конституции РФ гражданин имеет право оспорить решения любого гос.органа если считает что умаляются его права и законные интересы.