Может ли военнослужащий мужчина уйти в отпуск по уходу за ребенком?

• г. Астана (Нур-Султан)

Ответы на вопрос (2):

Да, вполне. Трудовое законодательство это предусматривает.

Нет.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).