Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я - научный сотрудник по должности. Меня уволили (я выступила на научной конференции

против начальника отдела - по существу научной тематики). Меня уволили - запись в трудовой книжке - как не прошедшую конкурс на должность научного сотрудника по статье 254. ч.1 КЗОТ РФ в марте 2001 года, причем я ничего не знала, объявлений не повесили, даже мои коллеги из нашей лаборатории ничего не знали. Уверена, что мой начальник знал, но скрыл от всех. Никто даже не знал, когда был этот конкурс. Формулировку статьи 254 я нашла в интернете. Там говорится о финансовых нарушениях. Адвокат мне сказала, что ко мне эта статья неприменима = я не явл. Майер. Отв. лицом. Подала сразу в суд, заболела, было только одно заседание. Судья задал много вопросов нашему юристу и мне. Я открыто рассказала, как было дело - о выступлении с критикой. Но юрист института настаивает на том, что эту статью можно применить, так как там есть приписка, что предприятие может дополнить при необходимости от себя. Сейчас я выздоровела, устроилась преподавать в школу. Но хочу восстановиться на прежней работе через суд. Это требование есть у меня в иске. Директор нашего института тоже против меня. Наш начальник отдела - почетный профессор в США и многих странах. Имеет правительственные награды. Я против него не одна выступала, но уволили только меня. А у меня, кроме моей научной деятельности в жизни ничего нет. Нет семьи, даже в театры не хожу - все было некогда. На том заседании юрист сказал, что всех раньше увольняли по этой статье. То, что людей увольняли, мы знали, но как узнать, правду о статье 254 (применяли ее или нет)? Мой адвокат совершенно уверенно доказывает, что эта статья не применима к научным работникам, а юрист института доказывает обратное (только на словах). В ноябре суд возобновится, и я просто не знаю, что делать. Ходить ли мне в суд, или довериться адвокату - ведь я теперь просто школьный учитель химии, заменить меня некому. А судья мне на приеме объяснил, что затягивать такое дело нельзя, да я и сама не хочу. Летом собрала деньги и поехала в головной институт в Спб. Рассказала коллегам, показала копии всех документов. Сходила к юристу этого института. Она сказала, что формальная во всем права, а наше начальство просто нахалы. Что суд вынесет решение в мою пользу. Но у меня уверенности нет, после болезни силы не те, да и возраст - мне скоро 54 года. В школе, когда брали на работу, то сказали в управлении образования опытные кадровики, что я права. Уважаемые юристы, каково ваше мнение о всей этой ситуации? Всю жизнь отработала - пришла еще студенткой на практику - и вот так заканчивается карьера - уволили по статье! И сейчас так не хватает уверенности в себе - выдержу ли я суд? У нас все покорно уходили, только я одна не могу смириться. Могут ли меня восстановить на работе? Конечно, надеюсь на лучшее, но ваша помощь так нужна. Спасибо. Вы помогли нашему сотруднику: у него был сложный какой вопрос с разводом, он дал мне адрес вашей странички.

вопрос №57648
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

на ваш вопрос можно ответить следующее. В соответствии с ч. 1 ст. 254 КЗоТ РФ (которую Вы тоже читали) Ваше увольнение не подходит ни под одно основание, предусмотренное данной статьей. Вы не является руководителем предприятия, учреждении, организации (п.1,4), не обслуживаете товарно-материальные ценности (п.2), не выполняете воспитательные функции (п.3). Следовательно, институт произвел увольнение не обоснованно. Довод юриста суда о том, что институт может от себя дополнить настоящую статью, несостоятелен, т.к. установленные трудовым кодексом основания для увольнения носят ограничительный характер, и не могут быть дополнены условиями трудового договора. Положения трудового договора не могут ухудшать положение работника (ст. 5 КЗоТ РФ). Если в силу специфики Вашей деятельности законодатель (повторяю именно законодатель) предусмотрел занятие Вашей должности по результатам конкурса, то Вас должны были с таким условием ознакомить при приеме на работу, а также ознакомить с условиями конкурса, критериями отбора, его результатами. Поэтому суд должен Вас восстановить на работе с оплатой вынужденного прогула. В исходе дела можете не сомневаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо Янузаковой Динаре Камильевне за подробный и компетентный ответ на мое длинное и очень неспокойное письмо. Я не сомневалась, что на вашем сайте найду поддержку.

Теперь уверенность вернулась ко мне.

Но все так быстро и аккуратно - еще раз примите самые искренние и теплые слова благодарности. Мои коллеги присоединяются ко мне.

Если бы мы могли вам также помогать! С уважением, Елена

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X