Уважаемые юристы, сохранится ли за ней это право, если она выйдет на работу до достижения ребенком возраста трех лет?

• г. Москва

В соответствии со статьей 90 Семейного Кодекса РФ бывшая жена имеет право на получение алиментов от бывшего супруга в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Уважаемые юристы, сохранится ли за ней это право, если она выйдет на работу до достижения ребенком возраста трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!Учитывается материальное положение жены, в том числе и то, что она получает зарплату.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году развелись с женой. Имею дочь 2000 года рождения, периодически проживающую со мной. В настоящее время помогаю жене материально. Сейчас она живет со вторым мужем, и уже имеет второго ребёнка. Сейчас решила подать на алименты. Может ли она это сделать, и если да, то как правильно трактовать ст. 90 Семейного кодекса, где чётко перечислены случаи, в которых супруги имеют право на получение алиментов и пункт:-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Скажите пожалуйста, согласно ст. 90 Семейного кодекса РФ бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право на получение алиментов, а если ребенок рожден не в официальном браке только установление отцовства, имею ли я право на алименты еще и на себя? За ранее благодарна. Елена.

Прожили с мужем 35 лет и он подал на развод. У меня маленькая пенсия, у него большая. Ребенок один и уже совершеннолетний. Нашла информацию, что я могу подать на него на алименты. Хочу заявить встречный иск, чтобы сразу и развели и алименты рассмотрели. На какую из этих статей ссылаться?

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Большое спасибо!

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Подскажите пожалуйста, что это значит? Что до 18 лет алименты детям теперь не платят?

Ранее был задан Вопрос №162752 от 31 мая 2004 г. 18:44

Уважаемые юристы.

Прошу Вашей помощи в решении следующего вопроса.

Моя дочь в разводе и имеет ребенка от первого брака (2,5 года). Она получает алименты по решению суда на ребенка и на себя (до достежения ребенку 3-х лет). Сейчас собирается замуж второй раз. Сохранятся ли выплаты алиментов после ее бракосочетания? Да или нет, и на каком основании.

Спасибо.

Существующие ответы:

31 мая 2004 г. 18:55

На ребенка прекратится выплата алиментов может тооллько. Если ребенок будет усыновлен новым мужем. Также ее алименты до 3 лет ребенку вероятнее всего сохранятся.

СК РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

А как же 120 статья Семейного кодекса? Разъясните пожалуйста.

1.какие необходимо приложить документы к исковому заявлению о взысканию алиментов на содержание бывшей жены в соответствии со ст.90 Семейного Кодекса, пункт "бывшая жена в период беременности и в течение трёх лет со дня рждения общего ребёнка".

2.если ответчик проживает в другом городе, могу ли я подать иск в в суд по мему местожительству?

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет

- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Я с супругом собираюсь разводиться, нашему общему ребенку 1 год, ребенок будет жить со мной. Каков доход должен быть у супруга, что бы он обладал необходимыми средствами для того, что бы платить мне алименты и какой процент от дохода он должен выплачивать мне, если он обладает необходимыми для этого средства по достижению ребенка 3-х лет? Если официальная зарплата не большая, и он выплачивает кредит равный его официальной зарплате, то суд освободит его от алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, исходя из чего определяется размер алиментов, выплачиваемый супруге в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Если жена устроилась на работу в этот период, алиментные обязательства будут отменены?

Я не беременна, но у нас общий ребенок, которому 2 года, вправе ли я просить алименты на себя, если я не работаю, и до того как ребенок не пойдет в сад, не смогу пойти на работу?

В статье 90 СК РФ говорится:1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Имею ли я права на получение алиментов после расторжения брака. В течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка. Какой процент от зарплаты я буду получать от супруга до исполнения ребёнку тёх лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение