Мы с супругом покупаем квартиру с помощью родителей. Денежные средства с каждой стороны вкладываются не в равных долях. | Самара

Вопрос №57656

Мы с супругом покупаем квартиру с помощью родителей. Денежные средства с каждой стороны вкладываются не в равных долях. Я хочу как то обезопасить себя в случае развода. Подскажите, каким образом составить договор.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
13.10.2002, 15:33

Что Вы имеете в виду под словом «обезопасить себя»? Вы можете оформить квартиру на имя любого из супругов. В любом случае, как совместно нажитое имущество, квартира будет принадлежать Вам обоим на равных. Если Вы хотите закрепить доли в квартире, можете сделать это, оформив право собственности на квартиру в равных долях. Между тем, чтобы данное положение вещей в дальнейшем не могло быть пересмотрено Вам, кроме того, необходимо будет оформить брачный контракт, где оговорить Ваши доли собственности приобретаемой квартиры. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16473700

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
25.10.2019, 11:17

Полностью лишить доли вашего супруга не получится. Но, обратившись в суд о разделе совместно нажитого имущества (в т.ч. долгов по кредиту), вы вправе просить суд отойти от равенства долей супругов, сохранив за вами большую долю, ст 39 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 791ответов: 1 093
25.10.2019, 11:19

О том, что деньги на первоначальный взнос давали родители Вы заявить можете, но учтите что суд может признать их совместно нажитыми, а потому делится имущество будет поровну. Отступление общего принципа раздела между супругами по 1/2 доли, будет является то основание с кем останутся проживать дети. Вы в праве также потребовать возмещения Вам денежных средств с супруга за уже выплаченные по кредиту денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 890ответов: 209 454
25.10.2019, 11:19

Да, можете доказать. В этом случае он получит меньше долю, исходя из доказанного Вами.

Ипотека не загашена, значит долг тоже будет делиться. Исходя из размера поделенного имущества (ст. 34-39 СК РФ)

Детям доли придется выделить в любом случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 734ответов: 70 344
25.10.2019, 11:19

Если не было договора дарения, то сложно будет применить статью 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

В общем случае он может претендовать в равных долях с Вами (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), если не докажете обратное, т.к. имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ). И детям также нужно будет выделить доли после снятия обременения согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Долг также общий согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ и погашать его придется совместно.

Если просто взяли без договора дарения деньги у родителей, то это обязательство, которое Вы оба несете перед родителями, если докажете факт передачи денег от родителей или вложения своих средств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 180ответов: 143 187
25.10.2019, 11:23

Можете доказать, что деньги на первоначальный взнос подарены Вам родителями. Доказать можно соответствующим договором дарения денег. Возможно, источник этой суммы указан в самом договоре займа под ипотеку.

Кроме того, исходя из положений ч. 4 ст. 38 СК РФ можно признать деньги, которые уплачены Вами в период раздельного проживания Вашим и деньгами. Соответственно, Ваша доля значительно увеличивается. Суд признает за мужем долю, пропорциональную 1\4 части от суммы мат. капитала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
25.10.2019, 11:24

Квартира, купленная в браке признается совместной собственностью.

При разделе имущества суд поделит и квартиру и долг по кредиту между супругами. Размер доли определит суд, если вы сами не заключите мировое соглашение в суде или не оформите у нотариуса соглашение о разделе имущества без суда.

Доказать, что первоначальный взнос это деньги родителей Вы можете, но юридического значения для раздела это обстоятельство не имеет.

Цитата:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Цитата:

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
25.10.2019, 11:31
Это лучший ответ

Вы спрашиваете: Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его?

Здесь, как говорится все в ваших руках: суду нужно предоставить доказательства ст ст 55-56 ГПК РФ что родители давали вам часть денег. Свидетельские показания на этот счет ст 69 ГПК РФ суд не будет принимать Можно здесь использовать договор дарения денег ст 572 ГК РФ и его можно заключить задним числом, потому что этот договор нигде нужно регистрировать Полученные хоть и во время брака в дар деньги согласно ст 36 СК РФ являются вашим личным имуществом Тогда Вы сможете добиться в суде согласно ст 39 СК РФ отступления о правила раздела имущества по 1/2 Тем более если дети останутся в вами Конкретно же долю будет определять суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16473747

А если доли ещё не выделены детям, сначала суд обяжет выделить поровну всем? По 1\4 или т к они еще не выделены то он может претендовать на 1/2?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 734ответов: 70 344
25.10.2019, 11:22

Пока доли не выделены согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" до снятия обременения, по суду он вправе поделить имущество, заявив требование о выделении половины доли в общем имуществе согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 633ответов: 7 272
25.10.2019, 11:34

Нужно определить доли детей, вычесть то, что приобретено за материнский капитал и не является вашим приобретением (ст.256 ГК РФ), остальное делится пополам. Можете договориться в суде путём составление мирового соглашения о том, что квартира и долги по ней остаются Вам и детям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 77ответов: 143
25.10.2019, 11:39

Анна.

По общему правилу п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении их долей в нем таковые доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Кроме данного исключения, согласно п. 2 настоящей статьи, суд вправе отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интереса несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

При составлении искового заявления укажите все факты, имеющие значения для принятия Судом решения об отступлении равенства прав супругов, приложив имеющиеся документы. При залоге квартиры у банка (если ипотека не выплачена в полном объеме) выдел долей на детей невозможен, либо при согласии на это со стороны банка (что вряд ли). Однако при разделе имущества суд учтет приобретение квартиры за счет материнского капитала. Так же подпишите Договор денежных средств между Вами и Вашими родителями, указав цель займа - для внесения первоначального взноса по ипотеке.

Все это предоставьте суду, таким образом значительно уменьшите долю бывшего супруга.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11698341

Пожалуйста при покупки квартиры в браке нам с супругом давали деньги наши родители на первоначальный взнос. Сейчас мы делим эту квартиру. Как она будет делиться? Нужно ли было как-то документально оформлять, что деньги давали родители именно на квартиру? Она сейчас в ипотеке. Оформляли квартиру и ипотеку на мужа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 730ответов: 71 244
15.11.2016, 15:27

Все долги и приобретения В БРАКЕ делятся поровну, если Вы не подписывали соглашение о разделе совместного имущества. См. СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 853ответов: 5 175
15.11.2016, 15:30

Если это никак не оформили, а родители просто вам подарили деньги, то никакого специфического раздела не будет. Всё нажитое в браке делится между супругами в равных частях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
15.11.2016, 15:30

Цитата:
пожалуйста при покупки квартиры в браке нам с супругом давали деньги наши родители на первоначальный взнос. Сейчас мы делим эту квартиру. Как она будет делиться? Нужно ли было как-то документально оформлять, что деньги давали родители именно на квартиру? Она сейчас в ипотеке. Оформляли квартиру и ипотеку на мужа.

Если нет подтверждающих передачу денег документов, то будет делиться поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
15.11.2016, 15:31

Виктория!

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Квартира будет делится пополам, в том числе и пропорционально присужденным долям будут разделены долги.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13250552

Моя мама дала деньги на покупку квартиры, квартира была куплена в браке, при разводе может ли мне достаться эта квартира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 126ответов: 6 633
03.10.2017, 15:33

Имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым и подлежит разделу между супругами. Вам было необходимо договор дарения от мамы оформить и все было бы в порядке. Можно, конечно, попытаться доказать, что квартира приобретена вашей мамой, но нужны неоспоримые доказательства.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 23ответов: 39
03.10.2017, 16:05

Квартира будет разделена между супругами в равных долях, согласно семейному кодексу РФ, так как является совместно нажитым имуществом. В судебном порядке Вы можете попробовать доказать, что денежные средства за квартиру Вам предоставила мама, но как показывает практика, бессмысленно, квартиру все равно разделят поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 863ответов: 30 293
05.10.2017, 18:20

Не факт так как это теперь доказать надо в судебном порядке так как всё что вы приобретали в браке это совместно нажитое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6848855

Как делится и делится ли квартира при разводе, если она куплена на заёмные деньги родителей. Долг до сих пор не вернули.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Канскотзывов: 171ответов: 438
16.05.2015, 06:44

Если докажите что деньги родители подарили допустим Вам то сможете отступить от начала равенства долей и вам будет присуждена больше доля (3/4).

Если не докажите то долг (если была оформлена расписка или договор займа) просто поделят между супругами. Причем только те платежи которые исполнили перед займодавцем на будущее долги не делятся. А квартира будет разделена по 1/2 каждому супругу. Т.е. в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 238ответов: 918
16.05.2015, 10:34

Все зависит от искусства нанятого адвоката

Позволю себе цитату:

В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругам: в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретен либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ч. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

В силу п. 3 статьи 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу статья 39 часть 3 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Общие обязательства (долги) супругов, как следует из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ, - это те обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Между тем, достоверных доказательств, с безусловностью свидетельствующих о том, что заемные денежные средства были потрачены на нужды семьи, в том числе на приобретение квартиры N ********, расположенной по адресу: г. Москва, ********, истец О.А. в соответствии со ст. ст. 12, 56, 57 ГПК РФ не представил. Расписка от ******** г. о получении О.А. от родителей ******** долларов США на приобретение и обустройство квартиры по адресу: ********, как и расписка от ******** г. о получении О.А. от сестры О.О. ******** долларов США на приобретение квартиры по адресу: ********, таковыми доказательствами признаны быть не могут, поскольку само по себе содержание расписок не свидетельствует с очевидностью о том, что заемные денежные средства были потрачены на приобретение и обустройство указанной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18267181

Мама год назад дала деньги на покупку квартиры, я в браке, боюсь что при разводе муж отберет пол квартиры. Можно ли через год заверить в нотариусе или не заверенный договор тоже будет иметь силу в суде?

Ответы на вопрос:

Егоров С. В.
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 1 266ответов: 1 985
28.02.2021, 13:57

Лучше нотариально удостоверить... суд критично относится к простым письменным займам между родственниками или рарениям денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 068ответов: 3 063
28.02.2021, 14:09

если квартира куплена в браке (и даже если оформлена на одну вас) - половину заберет. То, что деньги были родителей - это практически недоказуемо. Это самый провальный вариант покупки жилья. Выводы не мои - судебной практики.

О каком договоре сейчас вы ведете речь? Что собрались заверять у нотариуса? Брачный договор? Брачный договор составляется на любой стадии брака, как до, так и вовремя (после брака только не составляется, составляется соглашение о разделе имущества).

Составляется (и БД, и соглашение о разделе имущества) - только у нотариуса. И его составление у нотариуса и будет заверением.

Всего доброго. И пусть у вашей семьи будет все хорошо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Масляниноотзывов: 5 896ответов: 9 926
28.02.2021, 15:16

Любовь, вам поможет договор дарения и безналичный перевод денежных средств с указанием в назначении платежа ссылки на договор дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18267234

Спустя год это возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 213ответов: 62 758
28.02.2021, 14:09

Заключите брачный договор, предусмотрите статус имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 068ответов: 3 063
28.02.2021, 14:42

Любовь, уточните, возможно что?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18267250

Муж откажется, от брачного договора.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 213ответов: 62 758
28.02.2021, 14:13

В таком случае, в случае развода будете доказывать данные обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 068ответов: 3 063
28.02.2021, 14:46

Почему все загодя волнуются о разводе, если он не состоялся). И почему, если хотели покупать квартиру на деньги родителей, сначала до брака ее не купили, а потом уж выходите замуж.

Если уж так получилось, что купили на деньги родителей квартиру, то нужно было оформлять ее на родителей. Вот тогда честно.

А так, по большому счету, (по моей логике вещей) получается, что следующее - если вы находитесь в браке и родители дарят вам деньги, чтобы купить квартиру, то они одаривают не только вас, но и вашего мужа. Ибо! доверяют ему и любят его как зятя. И значит, квартира подлежит разделу. Подумайте об этом...

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18267360

Дело в том, что в квартире проживает мама, но квартира оформлена на меня. И муж не знает что квартира на меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
28.02.2021, 15:39

Если бы мама купила на свое имя и подарила вам квартиру, то вы были бы независимо от наличия брака единственной её собственницей, а при таких условиях, когда квартира куплена на средства матери в период заключенного брака суд вероятнее всего ее разделит при иске супруга по 1/2 доле каждому. Может супруг и проявит благородство, если это соответствует дкйствительности. Возможно после расторжения брака если пройдет срок исковой давности и вы не будите проживать вместе с бывшим что-нибудь и выкружите из этой необдуманной во время ситуации. Время покажет...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 1 970ответов: 2 970
28.02.2021, 15:40

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. (ч.1 ст.39 СК РФ). Заключить сейчас договор дарения денег, которые уже потрачены на покупку квартиры год назад нельзя. Чтобы квартира принадлежала только Вам, нужно было дарение оформлять, а не куплю-продажу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 068ответов: 3 063
28.02.2021, 21:24

Люба, так и не ответили на вопрос, что вы через год хотите удостоверять). Какой договор?

Помочь можно только в том случае, если человек желает этой помощи и сам ее оказывает.

Как вам помочь, если вы не слушаете заданных вам вопросов по существу и не отвечаете на них?

В общем-то все ответы всех юристов правильные. Относительно того, что мы поняли из вашего текста. Так что делить вам квартиру придется. Просто не думайте о разводе если он гипотетический. Если же не гипотетический, то обращайтесь к юристу, кто сможет грамотно составить иск о разделе имущества, в идеале - чтобы помог убедить мужа пойти мировое и оставить квартиру вам.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18223786

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться обще нажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Студент г. Брянскотзывов: 65ответов: 54
12.02.2021, 18:52

В соответствии со статьёй 34 семейного кодекса, новая квартира будет являться личным имуществом супруга, так как куплена на деньги, полученные от продажи его личного имущества.

Об этом говорит и судебная практика „Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам

(возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов вовремя брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов..."

В соответствии со ст. 209 ГК супруг вправе распоряжаться своей собственностью, а значит может и подарить долю Вам, несмотря на то, что квартира куплена в браке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 180ответов: 143 187
12.02.2021, 18:53

Мама продаёт квартиру, дарит деньги вам обоим пополам письменным договором дарения в соответствии со ст. 574 гк рф. Вы вместе с мужем на подаренные деньги покупаете квартиру в долевую собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 890ответов: 209 454
12.02.2021, 18:54
Это лучший ответ

Валерия Александровна!

При такой схеме подводные камни в том, что он не сможет именно подарить.

В этом случае надо либо составлять соглашение о разделе имущества (ст. 38-39 СК РФ). Т.е. соглашение у нотариуса по котором половина отойдет Вам.

Это не брачный договор.

И разводиться не надо для этого.

Либо оформлять сначала на мать, а потом мать дарит ему. а он уже половину Вам.

чтобы не дарилась изначально совместно нажитая квартира в браке.

Т.е. варианты есть.

Просто механизм реализации того что хотите сделать не такой как он предлагает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 734ответов: 70 344
12.02.2021, 18:54
Это лучший ответ

Валерия! Подводные камни в том, что при отсутствии договора дарения денежных средств от матери к мужу или Вам перечисленные в счет приобретения Вашей совместной собственности денежные средства будут для Вас неосновательным обогащением, которое мама в силу п.1 ст.1102 ГК РФ вправе взыскать:

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А при наличии такого договора дарения на сына согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Так что Вам такой вариант менее предпочтителен. Муж же вправе распоряжаться своей долей, в т.ч. подарить Вам, но если в браке будет зарегистрировано имущество, то лучше поделить его брачным договором или соглашением о разделе совместно нажитого имущества. А если не хотите, то потом придется делить через суд (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). А так докажет, что средства были именно подарены мамой, то есть риск того, что имущество признают его единоличной собственностью в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. Поэтому от брачного договора не отказывайтесь. Для Вас это оптимальный вариант, но от возможных претензий мамы в части взыскания денежных средств не избавит. Зато будет гарантированная собственность на долю в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 177ответов: 73 319
12.02.2021, 19:12
Это лучший ответ

У мужа квартира - это его личная собственность, приобретенная еще до брака. Если он продает эту квартиру и покупает жилье в браке с Вами. хоть и оформляет на себя лично, то формально по умолчанию жилье является общим совместно нажитым имуществом. А если он решит доказывать потом. Что он купил новую квартиру за счет своих личных средств от продажи добрачной квартиры. Деньги на которую подарила его мама, то вынужден будет делать это в судебном порядке.

Если покупаете новую квартиру, то не может быть речи о переводе денег со счета его матери. Эти деньги должен перевести покупатель (муж). Поэтому купить квартиру на деньги матери - не вариант. Не ведитесь на это. Если квартира куплена в браке. То как указывалось выше. Она является общим совместно нажитым имуществом независимо на кого из супругов оформлено. Для того, чтобы подарить 1/2 доли или любую долю от этой квартиры нужно будет сделать соглашение о прекращении общей совместно нажитой собственности, определить каждому из супругов доли (например, по 1/2) и потом только супруг может подарить какую-то часть из своей доли Вам. ст.33-39 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 147ответов: 7 476
12.02.2021, 21:03

Приемлемый вариант: его мама дарит вам - обоим принадлежащую ей квартиру (прежнюю). На деньги от продажи квартиры вы - оба покупаете новую квартиру. Деньги ваши общие, квартира приобретаете в общую собственность (ст.34, 35, 36 СК РФ).

Семейный кодекс Российской Федерации.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью...

Цитата:
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов...

Цитата:
Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 684ответов: 33 542
12.02.2021, 21:51

Валерия Александровна

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ст. 34 СК

Зачем усложнять

Цитата:
При продаже квартиры и покупке новой вам муж может же выделить долю. Т.е при оформлении новой квартиры вы сразу ее оформляйте в долях (ст. 244, 245 ГК, ст. 252 ГК)

И все законно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18223873

Какой самый простой вариант? Купить на маму, она дарит сыну, а он часть жене?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 734ответов: 70 344
12.02.2021, 19:06

Простой вариант, это договор дарения от мамы сыну денежных средств (ст.572 ГК РФ) и заключение брачного договора между супругами (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). В любом случае для раздела нужно будет обращаться к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 738ответов: 1 763
12.02.2021, 19:16

Валерия Александровна, это сомнительный вариант. Идиальный вариант оформить по 1/2 доле в порядке 244 ГК РФ-это имущество разделу при разводе не подлежит. А в договоре купли-продажи укажите чьи деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 890ответов: 209 454
12.02.2021, 19:58

Да, я Вам именно об этом и написал.

Читайте внимательно мой ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16847320

С мужем в браке. Купили квартиру в ипотеку. Он оформил собственником только себя. Как е права это даёт ему. И что я теряю, не будучи собственником квартиры. Стоит ли настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 734ответов: 70 344
26.01.2020, 20:26

уважаемая Елена! Ничего не теряете, а ему особых прав это не дает, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ НЕЗАВИСИМО от того, на кого из супругов в законном браке зарегистрирована недвижимость, они оба автоматически являются совместными собственниками, а статус такого имущества - общее совместно нажитое имущество, если один из супругов не докажет обратного, применив в суде положения статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если это так, то стоит настаивать. Если же приобретение было за счет общих средств, то это общее имущество и так, а когда дойдет дело до раздела имущества, сможете поделить его на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Если откажется добровольно, то поделите просто через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 311
26.01.2020, 20:28

Если квартира приобретена в браке, то в этом случае она является совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого эта квартира оформлена (ст.34 СК РФ). Поэтому, в принципе, нет необходимости настаивать на оформлении квартиры в совместную собственность, поскольку она итак является совместно нажитым имуществом. В случае же смерти вашего мужа ваша доля будет учитываться в любом случае (так называемая супружеская доля). В случае развода вы также имеете право потребовать раздела данной квартиры и получить не менее 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. А если у вас все нормально, то нет смысла ничего оформлять снова, ибо это только дополнительные расходы, которые в настоящее время весьма существенные.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
26.01.2020, 20:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вы пока не выплатите ипотеку, ничего на себя и не сможете оформить, но и переживать не о чем, квартира будет делиться пополам в любом случае. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
26.01.2020, 20:30

Ничего не теряете, если в эту квартиру вложены только ваши общие деньги. Все, что куплено в браке, является совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Вы ничего не теряете и никакого дополнительного оформления в совместную собственность это не требует, оно и так в вашей общей совместной собственностью, поскольку куплено в браке, и отсутствует брачный договор.

Ваши права могут быть нарушены, только если в имущество вложены Ваши личные добрачные средства, поскольку при разводе покоится пополам, без учёта вложенных личных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
26.01.2020, 20:40

Москва!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при отсутствии заключённого Брачного договора в любом случае 1/2 доля в данной квартире принадлежит вам.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.01.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
26.01.2020, 21:17

уважаемая Елена!

Во-первых, если эта квартира куплена во время брака на совместные средства супругов, то она является совместным имуществом супругов согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), в т.ч. если оформлена она в собственность на 1 супруга.

Цитата:
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, муж ваш не сможет завещать эту квартиру кому-то, в т.ч. Вам, так как у него в этой квартире фактически 1/2 доля, а вторая доля согласно статье 39 СК РФ принадлежит Вам, но свою долю в этой квартире Вам надо узаконить через статью 38 СК РФ через нотариуса или в судебном порядке через статью 39 СК РФ. Тогда и Вы свою долю в этой квартире можете завещать.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В-третьих, произвести раздел этой квартиры Вы сможете и сейчас при необходимости, в т.ч. сможете разделить и долг по ипотечному кредиту на основании ч.3 статьи 39 СК РФ. Банк в этом не сможет Вам помешать.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 839
26.01.2020, 21:21

Ничего это ему не даёт, настаивать не стоит.

В силу ст.34 СК РФ Вы тоже собственник, норма закона прямо говорит, что не имеет значения на кого оформлена имущество.

Продать без нотариального согласия Вашего тоже не возможно.

Единственное, что он может сделать без Вас и в МФЦ не станут спрашивать Вашего согласия, это зарегистрировать по месту жительства любых граждан, так как он же собственник по документам один.

Если уж переоформить и на себя захотите, то соглашение нотариальное о разделе имущества по 1\2 доле в общую долевую собственность.

Сейчас оформить это имущество именно общую совместную собственность, без определения долей, но чтобы Вы были записаны, как собственник в Росреестре, не получится, так как приобретение и оформление уже произошло.

Теперь можно лишь разделить по долям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 172ответов: 8 326
26.01.2020, 21:36

Елена, здравствуйте.

Ничего не бойтесь, вы ничего не теряете. Квартира приобретена в браке, поэтому она считается вашей совместной собственностью вне зависимости от того, на кого она оформлена (ст. 33 Семейного кодекса).

Если вздумаете разводиться, то сможете ее разделить (ст. 38 Семейного кодекса).

На мужа квартира оформлена только потому, что именно он заключил в банком договор ипотеки с залогом квартиры, а вы, очевидно, являетесь только поручителем по данному договору.

Более того, если в вашей семье муж работает, а вы нет, то оформление квартиры на мужа даст ему возможность оформить в налоговой имущественный вычет на приобретенную квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Каргапольцев Е. В.
Юрист г. Курганотзывов: 104ответов: 149
26.01.2020, 22:28
Это лучший ответ

Елена.

На мой взгляд, минимальный риск отчуждения квартиры Вашим супругом без Вашего ведома все-таки есть, независимо от того, что квартира априори в силу п.2 ст.34 является общим имуществом.

Риск основан на следующем.

Действительно, согласно п.3 ст.35 СК РФ

Цитата:
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Следует добавить, что такие сделки являются оспоримыми, а не ничтожными, то есть согласно ст.166 ГК РФ они признаются недействительными при признании их таковыми судом в отличие от ничтожных, которые недействительны с момента их совершения.

Далее.

Согласно п.5 ст.38 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Цитата:
5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

При этом, непредоставление нотариально удостоверенного согласия само по себе не является основанием для приостановления государственной регистрации прав по смыслу ст.26 218-го ФЗ.

Другими словами, переход права собственности при отчуждении по такой сделке, пусть и без согласия супруга (и) регистрируется в любом случае, пусть и с отметкой в ЕГРН об отсутствии такого согласия.

На практике это может выглядеть так:

Супруг после погашения ипотеки производит отчуждение, к примеру, в пользу доверенных лиц. В свою очередь доверенные лица спустя год-два обращаются в суд с требованиями о выселении Вас, снятии с регистрационного учета, либо отчуждают. Вы соответственно, обращаетесь в суд с требованиями о признании сделки недействительной, при этом ключевым моментом будет определение момента, когда Вы узнали или должны были узнать об отчуждении квартиры супругом. А вот тут уже возможны разные варианты развития событий.

Такая ситуация маловероятна, но теоретически возможна.

Вместе с тем, поскольку сейчас квартира в ипотеке, определить доли в праве собственности невозможно.

Поэтому обезопасить себя можно следующим:

1 раз в полгода заказывать выписку из ЕГРН. В выписке указывается правообладатель, при его смене Вы это если и пропустите, то не на критичный срок.

Раздел общего имущества супругов в судебном возможен, но я бы его не рекомендовал, так как может спровоцировать конфликт вплоть до, расторжения брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение