Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я собираюсь предъявить иск должнику и хочу, в том числе,

потребовать взыскания с него процентов по курсу ЦБ за весь просроченный период (17 месяцев на сегодня). Сейчас ставка рефинансирования ЦБ 21%, а в то время, когда он должен был вернуть сумму, она равнялась 25%. На какие проценты я могу рассчитывать? Как я понимаю, я в праве требовать выплату процентов за весь срок, то есть с момента, когда мне должны были вернуть долг до тех пор, пока их действительно ни вернут. Но, так как, неизвестно сколько времени продлится разбирательство и когда конкретно должник расплатится, то на какую сумму предъявлять иск? С какой суммы я должен заплатить госпошлину? (сумма долга без процентов 100 тыс. руб)

вопрос №57657
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Согласно чт. 395 ГК РФ Вы можете подавать иск только исходя из существующей на момент подачи иска ставки. В дальнейшем, если произойдут какие-либо изменения, можете требовать применения ставки, существующей на момент принятия решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

"О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

" 51. Размер процентов, подлежащих уплате за пользование чужими денежными средствами, определяется существующей в месте жительства кредитора-гражданина (месте нахождения юридического лица) учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. В настоящее время в отношениях между организациями и гражданами Российской Федерации подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки Центрального банка Российской Федерации по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам (ставка рефинансирования).

Предусмотренные пунктом 1 статьи 395 проценты подлежат уплате только на соответствующую сумму денежных средств и не должны начисляться на проценты за пользование чужими денежными средствами, если иное не предусмотрено законом.

Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок.

Согласно уточнению, внесенному Арбитражным Судом Российской Федерации (см. "Российскую газету" от 18 марта 1997 г.), в первом предложении абзаца четвертого пункта 51 настоящего постановления после слов "указание на то, что проценты подлежат начислению", следует читать: "по день фактической уплаты кредитору денежных средств"

Если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; дате, начиная с которой производится начисление процентов; размере процентов, исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитору денежных средств. При выборе соответствующей учетной ставки банковского процента целесообразно отдавать предпочтение той из них, которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение периода пользования чужими денежными средствами.

В случаях, когда денежное обязательство исполнено должником до вынесения решения, в решении суда указываются подлежащие взысканию с должника проценты за пользование чужими денежными средствами в твердой сумме".

А госпошлину Вы должны платить с суммы основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X