Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Жена подала на развод и взыскание алиментов с момента подачи иска.

Процесс длится уже год и когда закончится - неизвестно. Если иск будет удовлетворен, то алименты будут вычитать задним числом?

вопрос №57658
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Согласно п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются с момента обращения лица в суд. Поэтому вне зависимости от того, когда будет вынесено решение, алименты будут взыскиваться с даты подачи алиментополучателем иска о взыскании алиментов. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.2 ст.80 СК РФ если родитель добровольно не предоставляет содержания своим детям, то взыскание алиментов производится в судебном порядке. Согласно п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом с Вас будет произведено взыскание алиментов со дня подачи иска в суд и к моменту исполнения решения будет задолженность. Если не будет имущества, на которое можно обратить взыскание, то будет производиться удержание 50% зарплаты вплоть до погашения задолженности. Ничто не мешает Вам платить алименты добровольно, подав заявление в бухгалтерию по месту работы, тогда и задолженности не будет. Кроме того согласно ст.108 СК РФ по Вашей просьбе по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 СК РФ (ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X