Стоит ли пользователю требовать уменьшения вознаграждения правообладателя при истечении срока действия права пользования товарным знаком в рамках договора коммерческой концессии?

• г. Гатчина

Правомерно ли требование пользователя к правообладателю об уменьшении причитающегося последнему вознаграждения по истечении срока действия права пользования товарным знаком (исключительные права) в период действия договора коммерческой концессии?

Ответы на вопрос (2):

Размер вознаграждения и порядок его выплаты оговорены договором в твердой сумме? Возможность одностороннего изменения размера вознаграждения предусмотрена договором? Если не предусмотрена - требование пользователя неправомерно. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее их изменение не допускаются, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом или договором.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1037 ГК РФ в случае прекращения принадлежащего правообладателю права на товарный знак, знак обслуживания или на коммерческое обозначение, когда такое право входит в комплекс исключительных прав, предоставляемых пользователю по договору коммерческой концессии, без замены прекратившегося права новым аналогичным правом договора коммерческой концессии прекращается.