Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5766

02.08.2001, 15:56

Разрешите мне немного уточнить свой вопрос (№14828). У меня двое сыновей, старшему, инвалиду детства, 10 лет.

Он имеет право на первоочередное получение жилья и на дополнительную жилплощадь. Естественно, мы уже лет 5-7 стоим на очереди. Могу ли я в свете всего этого рассчитывать на отдельную квартиру, если мой дом все-таки будет расселен под гостиницу?

Заранее благодарна, Ольга.

Ответы юристов

05.08.2001, 19:54

Вам был уже дан ответ о том, что б.мужу площадь дадут отдельно, а Вам с детьми - не менее 2-х комнат площадью не менее 27 кв.м,если бы у Вас до расселения было больше площади, то могли бы сохранить метраж 12 х 3+ 10 кв.м (право на доп. жилплощадь)=46 кв.м,но для этого Вы должны были исходно иметь на всех 58 кв.м. Расселение-это не улучшение жилищных условий, а переселение с тем условием, чтобы не ухудшить условия проживания, а право на улучшение жилищных условий реализуется через ТУ Администрации района, где Вы состоите на очереди по улучшению жилищных условий и этого права Вы не лишаетесь при переселении, будете состоять на очереди по улучшению жилищных условий в том же районе города, даже если Вас переселят в другой. Попробуйте уточнить в поликлинике, где наблюдается больной ребёнок, может быть его право на доп. жилплощадь выражается не в виде 10 кв.м,а в виде отдельной комнаты, тогда можно рассчитывать хотя бы на три комнаты Вам и детям. Ссылки на законодательные нормы уже даны в ответе на Ваш вопрос №14828.

Вопрос № 5669199

18.12.2014, 11:58

У меня двое сыновей старший инвалид детства он не адекватен как мне лучше приватизировать квартиру.

У меня двое сыновей старший инвалид детства он не адекватен как мне лучше приватизировать квартиру.

Ответы юристов

19.12.2014, 05:27

Приватизация квартиры осуществляется на всех проживающих (зарегистрированных) в квартире граждан.

Вопрос № 5826171

14.01.2015, 18:00

У меня два сына старший инвалид детства второй группы муж умер. Младшему 20 лет имеют ли права его призывать в армию.

У меня два сына старший инвалид детства второй группы муж умер. Младшему 20 лет имеют ли права его призывать в армию.

Ответы юристов

14.01.2015, 18:17

К сожалению, имеют право.

Вопрос № 13207943

23.09.2017, 22:03

Я с женой в разводе, я сам гражданин РФ. У меня двое детей старшему 19, младшему 26.10.2017 году исполниться 18 лет.

Я с женой в разводе, я сам гражданин РФ.

У меня двое детей старшему 19, младшему 26.10.2017 году исполниться 18 лет.

Ответы юристов

23.09.2017, 22:12

А в чем ваш вопрос? Мы догадываться не можем. Задайте пожалуйста поконкретнее, что бы получить ответ. Всего вам наилучшего.

Вопрос № 16795815

17.01.2020, 09:26

Я мать одиночка у меня двое детей старшей 16 младший 3 года 10 месяцев. Могу ли я получить пособие на ребенка 5,5.

Я мать одиночка у меня двое детей старшей 16 младший 3 года 10 месяцев. Могу ли я получить пособие на ребенка 5,5.

Ответы юристов

17.01.2020, 09:27

Если вы малоимущая то можете получить эти деньги.

Вопрос № 8800140

21.11.2015, 19:41

Жилая площадь 19 кв.м.у меня двое сыновей 27 лет, и 6 лет инвалид аутизм, я в разводе, претендуем ли мы на бесплатное соц. жильё?

Жилая площадь 19 кв.м.у меня двое сыновей 27 лет, и 6 лет инвалид аутизм, я в разводе, претендуем ли мы на бесплатное соц. жильё?

Ответы юристов

21.11.2015, 20:07

У вас в области на одного человека положено 11 кв.м.--зависит от общей площади кв.-ст. 51 ЖК рф.

Вопрос № 17208536

09.04.2020, 09:09

Меня зовут Марина у меня двое детей старшему сыну 17 младшему девять лет Могу ли я рассчитывать на эти 5.000

Меня зовут Марина у меня двое детей старшему сыну 17 младшему девять лет Могу ли я рассчитывать на эти 5.000

Ответы юристов

09.04.2020, 13:16

К сожалению не. пособия выплачиваются детям до 3 лет.

09.04.2020, 13:37

Нет, пособие выплачивается детям до 3 лет.

(УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

В целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей, постановляю:

1. Произвести в апреле - июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.

2. Установить, что:

а) ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство Российской Федерации).

Вопрос № 2044165

28.11.2012, 18:44

У меня двое детей, старшему 11 лет он инвалид детства. Я хотела бы узнать смогу ли я сдать документы на квартиру и получить её?

У меня двое детей, старшему 11 лет он инвалид детства. Я хотела бы узнать смогу ли я сдать документы на квартиру и получить её?

Ответы юристов

28.11.2012, 18:47

Сдать документы можете. Получите в порядке очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских