Можно ли,приватизировать служебное жильё? В ней я живу 7 лет и 2 года назад передали с баланса моего предприятия, на баланс города. | Сургут

Вопрос №57660

Можно ли,приватизировать служебное жильё? В ней я живу 7 лет и 2 года назад передали с баланса моего предприятия, на баланс города. Жильё так и осталось служебным. Ответьте пожалуйста какие могут быть варианты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
20.10.2002, 22:57

Согласно ст.4 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в РФ" служебные жилые помещения приватизации не подлежат (за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, приравненных в ним. Однако та же статья разрешает собственнику жилищного фонда (в Вашем случае - органу местного самоуправления) принять решение о приватизации жилищного фонда.

Но это - право, а не обязанность собственника. Поэтому рекомендую обратиться к главе администрации, возможно, она разрешить приватизацию. Но если он откажет, правовых средств для обжалования у Вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1373655

Мною была получена служебная квартира, потом предприятие передало дом на баланс города. Сейчас я хочу её приватизировать. Администрация отказывает мне в предоставлении договора соц. найма, на основании п.2 ст 51 при наличии у гражданина и членов его семьи нескольких жилых помещений. Я имею 1.3 в квартире с женой. Объясните. Является ли передача жилья городу-договором соц. найма. Что мне делать в этом случае. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
17.08.2011, 00:08

Олег, доброй ночи! Я Вам уже отвечала на первый вопрос.. Указанная Вами сейчас норма закона (ч. 2 ст. 51 ЖК РФ) НЕ имеет никакого отношения к приватизации. Она применяется к тем гражданам, которые хотят быть признанными нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма. При передаче жилья городу к Вам УЖЕ должны применяться нормы ЖК РФ о договоре социального найма. К очередникам, то есть, к тем, кто желает встать в очередь нуждающихся в жилье, это не имеет никакого отношения.

Вы занимаете жилое помещение по договору социального найма в силу закона, а НЕ желаете сейчас встать в очередь нуждающихся в жилье. Вас пытаются запутать.

Не обсуждайте ничего. Просто письменно обращайтесь с заявлением о передаче в собственность в порядке приватизации. А потом, в случае отказа или отсутствия ответа (что есть отказ) - обращайтесь к юристам, которые имеют опыт ведения таких дел, и в суд..

Подмена понятий: предоставление (!) жилого помещения по договору соц. найма и занятие (уже, по факту, после передачи городу) жилого помещения по договору соц. найма.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17949065

Можно ли служебную квартиру считать "потеряшкой"? живем в квартире с 85 года она никак не оформлена, даже в егрн. Нам отказываются ее приватизировать. На балансе собственника квартира не стоит.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
06.11.2020, 08:05

Вообще служебное жилье не подлежит приватизации по закону. Только с разрешения собственника, если он снимет статус служебного и переведет жилье в разряд социального жилья.

Но если Вы говорите, что квартиры нет на балансе, то с чего Вы взяли, что она служебная? Где ордер на служебную квартиру или документы?

Как вариант в Вашем случае вообще обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

Цитата:
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
06.11.2020, 08:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина!

Можно, но не приватизировать.

А приобрести в собственность.

На основании ст. 234 ГК РФ.

У Вас для этого есть все основания.

Цитата:
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 473ответов: 2 322
06.11.2020, 08:14

если квартира Вы пользуетесь с 1985 года, то Вы можете подать иск в суд о признании права собственности по приобретательной давности ст.234 ГК РФ.

Возьмите справку с организации, которая Вам сдавала ее о том, что квартира на балансе не стоит. Также выписку из Росреестра в которой будет видно, есть ли там правообладатель.

Кроме того обратитесь в БТИ Вашего города и возьмите архивную справку, о том состоит она на балансе, передана кому нибудь или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
06.11.2020, 08:17

Галина! Приватизировать нет, т.к. согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" можно приватизировать жилое помещение, находящееся в социальном найме. Однако если собственник жилья не определен, рассмотрите вопрос признания права собственности через суд на основании приобретательной давности. Согласно статье 234 ГК РФ:

Цитата:
Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 423
06.11.2020, 08:32

Галина

Служебное жилье предоставляется на период работы работника на предприятие

Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения согласно ст. 102 ЖК

При этом вас никто не выселял и не оспаривал ваше проживание согласно ст. 103 ЖК

Цитата:
Получите письменный отказ и обратитесь в суд о признании право собственности на жилье: по двум основаниям

1. По праву приватизации

2. По праву приобретательной давности согласно ст. 234 ГК

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 5 079ответов: 7 781
06.11.2020, 08:33

Да, это "потеряшка". То есть в данном случае квартира не имеет никакого статуса: ни ведомственного, ни служебного, ни муниципального.

Поэтому обращайтесь в суд и на основании ст. 234 ГК РФ требуйте признания за Вами права собственности:

Цитата:
Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.11.2020, 21:20

Если действительно уверены, что собственника не имеется, тогда не надо ее-квартиру приватизировать, а надо признавать право собственности в порядке приобретательной давности.

Кроме того, прежде чем делать резкие шаги выясните заключен ли с Вами договор соц. найма, куда и на основании чего платите коммунальные платежи... есть еще вопросы.

Это для того, что бы Вас не попросили из квартиры, когда с заявлением обратитесь, тут надо быть предельно аккуратным.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13866893

Квартира в которой я прописана была служебная, осталась от мамы, хотела оформить на себя раньше, не получилось, сейчас заказала выписку из ЕГРН через интернет просто ради интереса, теперь там написано что правообладатель Город Москва, получается квартиру передали на баланс города? Что делать теперь, хотелось бы конечно оформить на себя и приватизировать, куда обращаться и откуда начинать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
14.02.2018, 10:04

Служебная квартира никогда маме не принадлежала. Если квартиру выделял маме город, то она всегда была в собственности у города. Тем более без согласия собственника ее не приватизировать, что прямо определено законом. Вселение в данную квартиру без согласия собственника не удастся. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Цитата:
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
14.02.2018, 10:11

Да.

Служебное жильё может принадлежать городу.

Это прямо предусмотрено законом.

А именно ст. 104 ЖК РФ.

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
14.02.2018, 10:11

Обращайтесь к собственнику этой квартиры с требованием оформить Вам договор социального найма. При отказе такого оформления, обращайтесь в суд с иском. Для приватизации нужно иметь право пользования именно по договору соц. найма ст. 3 гпк рф.

Ссылайтесь на эту норму.

Цитата:
О Б З О Р

законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за первый квартал 2006 года

Вопрос 20:Возможно ли с 1 марта 2005 года приватизировать жилые помещения, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были переданы в ведение органов местного самоуправления?

Ответ: Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Исходя из ст. 4 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» жилые помещения в общежитиях не подлежат приватизации.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
14.02.2018, 10:12

Квартира теперь в собственности города Москвы. Теперь уточняйте какой статус имеет эта квартира - служебная или жилищный фонд социального назначения. В последнем случае с вами обязаны заключить договор социального найма, статья 60 ЖК РФ. Если квартира до сих пор служебная, то все зависит от местной администрации - могут и предоставить вам возможность проживать там дальше и даже приватизировать, а могут и попросить освободить жилье в любой момент. Вам нужно обращаться в местную администрацию, начинайте с этого

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 977ответов: 208 199
14.02.2018, 10:17

Сам факт прописки в данной квартире на протяжении длительного времени никогда не давал права на ее приватизацию и не дает этого права сейчас. Квартира всегда была служебной и до определенного момента принадлежала Дэу, а после этого была передана в собственность города и перестала быть служебной.

Поэтому в настоящее время приватизировать квартиру вы не можете. Для того, чтобы у вас появилось право на приватизацию, сначала вам нужно заключить с городом договор социального найма жилого помещения, а для этого вы должны быть признаны в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.53 ЖК РФ и законодательством г.Москвы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 671ответов: 28 265
14.02.2018, 10:19
Это лучший ответ

Видимо дом передали на баланс г. Москва. Обращайтесь в администрацию с просьбой заключить договор найма ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Цитата:
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В случае заключения с Вами такого договора, а право на заключение у Вас есть, поскольку Вы член семьи квартиросъемщика, Вы сможете квартиру приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
14.02.2018, 10:20

Служебное жилье приватизировать нельзя. Оно выдается на период работы (службы) нанимателя.

Есть случаи, когда выселить из служебного жилья нельзя, но и приватизировать тоже нельзя (ст. 103 ЖК РФ)..

Если мама умерла, то это Ваш случай. ВЫ сможете только проживать в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
14.02.2018, 10:25

Окончательное решение вопроса о возможности приватизации служебных квартир представлено не в законах, а в постановлениях и разъяснениях Верховного суда, на основании обобщения судебной практики.

Еще в 2006 году было решено, что служебное жилье должно быть зарегистрировано в качестве такового в Росреестре (определение № 35-В 06-12). То есть переведено в специализированный жилой фонд, к которому ст. 92 ЖК РФ относит служебные помещения.

Если же этого сделано не было, то такое жилье считаться служебным не может, следовательно, к нему не применимо положение статьи 4 закона о приватизации, устанавливающие запрет на перевод таких квартир в частную собственность.

Приватизировать их можно, если такое решение будет принято собственником или же эти помещения перейдут в муниципальную собственность.

Кто имеет право?

Право на получение в собственность служебных помещений, если такое решение будет принято их собственником, имеют граждане, занимающие их по договору найма и зарегистрированные в установленном порядке.

То есть субъекты приватизации служебного жилья практически те же, что и муниципального.

Отличие состоит в том, что собственника и жильцов, помимо отношений по договору жилищного найма, связывают еще и трудовые или служебные.

Каждый человек имеет право сделать отказ от приватизации жилого помещения.

Как приватизировать садовый участок в 2018 году? Смотрите тут.

Приватизация служебного жилья после 1 марта 2018 года

Поскольку срок бесплатной приватизации в очередной раз был продлен, то теперь ее окончание предполагается 1 марта 2017 года. Следовательно, приватизация служебного жилья после 1 марта 2018 года происходит на тех же условиях, что и ранее.

То есть приватизация их возможно только по решению собственника о предоставлении такой возможности.

Принудить его к принятию такого решения невозможно, так как согласно статье 9 ГК РФ все могут осуществлять свои права по собственному усмотрению.

Но для того, чтобы работник смог воспользоваться предоставленным ему правом, он должен:

проработать в данной организации не менее 10 лет;

и такой же срок прожить в предоставленной ему квартире.

Такие рамки установлены в связи с тем, что назначением служебных квартир является не решение жилищных проблем граждан, а интересы работодателей. Ссылка http://77metrov.ru/privatizacija-sluzhebnogo-zhilja.html Поэтому Вам для начала нужно, является ли эта квартира по данным Росреестра служебной или нет.? Далее пишите письмо на имя собственника (муниципалитета) с просьбой о приватизации. В случае отказа - подаёте в суд. Так,что шанс решить Ваш вопрос у Вас есть. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
14.02.2018, 10:26

Это действительно так, квартира принадлежит городу, так как это служебное жилье. Начинать надо с того, что приводит данное служебное жилье в статус простого жилья предоставляемого по договорам соц. найма. Положительная судебная практика по подобным делам имеется. Лишь после того как снимите служебность с данной квартиры, Вы получите право ее приватизировать.Определением Конституционного суда № 119-0 от 18.04.2006 года было определено, что право на приватизацию в Федеральном законе должно быть обеспечено возможностью соблюдения соответствующих гарантий граждан при передаче имущества в собственность открытых акционерных обществ. К таким гарантиям относят закрепленные Конституцией России права на жилье, которые позволяют гражданам по своему усмотрению и в своих интересах приватизировать жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
14.02.2018, 10:29

У служебной квартиры был собственник. В данном случае квартиры является муниципальной собственностью - собственностью города Москвы. Является ли она служебной - нужно узнавать в мэрии (управе). Вы в ней зарегистрированы и почему не получилось оформить у Вас её ранее?. Если Вы в ней зарегистрированы и проживаете - обратитесь в управу, если квартира не служебная - можете её приватизировать. Если Вы в ней не зарегистрированы или квартира служебная - приватизировать не можете. Если в квартире зарегистрированы, но квартира служебная - обратитесь по вопросу снятия статуса служебного жилья.

А вообще нужно по Вашему вопросу детально разбираться.

Цитата:
ЖК РФ Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

""1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

""2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

""1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

""2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

""1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

""4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

""3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

""5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации": Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
14.02.2018, 10:30

---Здравствуйте Анна, ни кто не может приватизировать служебное жильё и вы в том числе, квартира принадлежала и принадлежит городу и не иначе. Но собственник может разрешить приватизацию, и если бы вы имели там регистрацию, могли бы обратиться к собственнику. Это подтверждает решение суда от 26 августа 2010 года под № 33-9579 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 677
14.02.2018, 10:33

Служебные жилые помещения предоставляются в виде отдельной квартиры на период работы в органах государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях или учреждениях или на период прохождения службы (ст. ст. 93, 104 ЖК РФ; п. 5 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 N 42, п. 7 Порядка, утв. Приказом Росимущества от 02.09.2015 N 346).

Вы пишите в своем вопросе что квартира была служебной А сейчас каким является статус квартиры? Является ли она по прежнему служебной или уже не является

Ответы на указанные вопросы вы можете получить в местной администрации Если квартира по-прежнему служебная, то требуйте заключения с вами договора соцнайма.

Если будет отказ в заключении договора соцнайма ст 60 ЖК РФ то придется в суд обращаться и там доказывать, что в настоящее время квартира хоть и числится на бумаге служебной, но фактически она таковой не является Для этого нужно знать когда именно квартира была предоставлена вашей маме. Сколько лет вы сами проживаете в квартире

А свои дела начните с посещения местной администрации.

Если добьетесь через суд заключения с вами договора соцнайма то потом сможете квартиру приватизировать

4 июля 1991 года N 1541-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13866983

Эта квартира была собственностью Дэза в котором мама работала за нее 10 лет, и мне прямым текстом говорили, что жить живите, а оформить на себя не дадим) Я в ней уже 20 лет прописана почти.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
14.02.2018, 10:14

Если это жилое помещение после передачи городу сохранило статус служебного, относится к специализированному жилищному фонду, все равно обязаны взамен предоставить иное жилье, т.к. предоставлено было еще по ЖК РСФСР.

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РТ

ЗА 2012 ГОД

5. Лицо, проживавшее в служебном жилом помещении, сохраняет право пользования помещением, если на 1 марта 2005 года имелись основания, предусмотренные статьёй 108 ЖК РСФСР для выселения с предоставлением другого жилого помещения.

Изменение собственника служебного жилого помещения, не влечёт изменение прав нанимателя служебного жилого помещения.

Постановление Президиума Верховного Суда Республики Татарстан

от 1 февраля 2012 года по делу № 44-Г-14.

(И з в л е ч е н и е).

Н.Н. Романова обратилась к ООО «Кама» с иском о предоставлении другого жилого помещения.

В обоснование указала, что её мужу Ю.Л. Мельникову в связи с трудовыми отношениями с ТОО «Кама» на основании ордера № 2007 от 11 июля 1993 года предоставлено служебное жилое помещение.

16 февраля 2010 года Ю.Л. Мельников умер.

10 ноября 2010 года истица получила уведомление о смене собственника указанной квартиры и требование об её освобождении до 10 февраля 2011 года.

Исходя из того, что предоставленное мужу жилое помещение являлось служебным, он проработал в организации ответчика более 10 лет, истица считает требования ООО «Кама» о выселении без предоставления другого жилого помещения необоснованными, полагает, что может быть выселена только с предоставлением другого жилого помещения, в связи с этим заявила указанные требования.

Третье лицо с самостоятельными требованиями Д.Р. Дидух предъявило к Н.Н. Романовой иск о выселении из спорной квартиры и снятии с регистрационного учёта на том основании, что Д.Р. Дидух является собственником указанной квартиры в силу договора дарения от 10 февраля 2010 года, Н.Н. Романова в указанной квартире проживала на основании договора найма, заключённого с бывшим собственником данной квартиры - ООО «Кама».

Решением Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 27 апреля 2011 года, оставленным без изменения кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 6 июня 2011 года, в удовлетворении первоначального иска отказано, иск третьего лица о выселении Н.Н. Романовой и снятии с регистрационного учёта удовлетворён.

В надзорной жалобе заявителем поставлен вопрос об отмене судебных постановлений на том основании, что спорное жилое помещение предоставлено как служебное, к отношениям сторон подлежали применению положения статьи 108 ЖК РСФСР, как член семьи работника, который проработал на предприятии более 10 лет, она не может быть выселена без предоставления другого жилого помещения.

Материалами дела подтверждается, что 3 января 1992 года Ю.Л. Мельников, который приходился истице мужем, принят на работу в МП «Кама», которое впоследствии реорганизовывалось в ТОО «Кама» и ООО «Кама», уволен в связи с переводом 19 мая 2005 года.

Спорная квартира приобретена ООО «Кама» на основании договора купли-продажи от 3 апреля 1993 года, заключённого с ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Постановлением главы администрации по городу Нижнекамску № 295 от 2 июля 1993 года утверждены списки, представленные предприятиями города на квартиры, для выдачи ордеров, в отношении МП «Кама» указана спорная квартира как служебное жилое помещение.

На основании данного постановления ТОО «Кама», как юридическому лицу, выдан ордер № 2007 от 6 июля 1993 года на спорное жилое помещение как служебное.

Органом местного самоуправления выдан ордер № 2007 от 11 июля 1993 года на право вселения Ю.Л. Мельникова и членов его семьи в служебное жилое помещение.

В соответствии с договором от 28 октября 2009 года жилое помещение приобретено у ООО «Кама» - директором общества Р.Т. Дидух.

На основании договора от 10 февраля 2010 года спорная квартира подарена Р.Т. Дидух своей дочери Д.Р. Дидух, право собственности зарегистрировано.

16 февраля 2010 года Ю.Л. Мельников умер.

10 ноября 2010 года от имени Д.Р. Дидух направлено требование Н.Н. Романовой об освобождении жилого помещения.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что спорная квартира являлась собственностью общества, что жилое помещение предоставлено Ю.Л. Мельникову как работнику предприятия, что вселение в квартиру не является основанием для бессрочного пользования, при этом руководствовался положениями статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Президиум пришёл к выводу об обоснованности жалобы.

Положения статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации регулируют отношения по прекращению права пользования жилым помещением между собственником жилого помещения и членами его семьи.

Из материалов дела видно, что Ю.Л. Мельников и Н.Н. Романова членами семьи Д.Р. Дидух не являлись, права пользования спорной квартирой возникли в связи трудовыми отношениями, положения статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации к остановленным отношениям применяться не могут.

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 108 ЖК РСФСР, без предоставления другого жилого помещения в случае прекращения трудовых отношений с предприятием, не могут быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет.

Из материалов дела следует, что Ю.Л. Мельников работал на предприятии, которое предоставило ему служебное жилое помещение, с 3 января 1992 года по 19 мая 2005 года (более 12 лет), продолжительность работы на предприятии на 1 марта 2005 года превышала 10 лет, заявительница и несовершеннолетняя дочь являются членами его семьи.

Таким образом, в силу положений статьи 13 указанного Федерального закона, при обстоятельствах того, что если Ю.Л. Мельников и члены его семьи состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имели право состоять на данном учете, за ними сохраняется право пользования спорной квартирой без ограничения времени.

Обстоятельства того, что произошла смена собственника спорного жилого помещения – ООО «Кама» произвело отчуждение жилого помещения Р.Т. Дидух, который подарил квартиру Д.Р. Дидух, не может каким-либо образом повлиять на права пользования Н.Н. Романовой спорной квартирой, поскольку в соответствии со статьёй 675 ГК Российской Федерации, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Правила данной нормы распространяются на спорное жилое помещение.

Президиум отменил вынесенные по делу судебные постановления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 671ответов: 28 265
14.02.2018, 10:33

Вот, я так и предполагал, если сейчас собственником является город, значит её передали с баланса Дэза на баланс города Москва или муниципалитета, Вам надо теперь подавать собственнику заявление о заключении с Вами договора найма, и в дальнейшем приватизировать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12244151

Право жильцов проживающих на служебных квартирах более 15 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 537ответов: 258 146
05.03.2017, 14:59

--- Здравствуйте, никаких прав нет и быть не может, если это служебное жильё, по окончанию работы вас выселят из него. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 602
05.03.2017, 14:59

Имеете право проживать в служебной квартире хоть 20 лет. если она вам законно предоставлена по договору найма служебного жилья.

.В чем ваша проблема конкретно?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
05.03.2017, 15:00

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Цитата:
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности в силу приобретательской давности у таких жильцов не возникает, ппоскольку они заранее знают, что имущество им изначально не принадлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 995ответов: 2 152
05.03.2017, 15:04

Приобретательная давность — согласно статье 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, — не являющиеся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

К служебным квартирам это не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8740223

Можно ли приватизировать квартиру, выданную от предприятия как служебную, но находящуюся на балансе не у данного предприятия, а у города (муниципальная собственность?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
17.11.2015, 11:15

Конечно можно, если у граждан, проживающих в квартире на основании договора социального найма, еще не использовано право приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16787176

Мы с мужем живём в служебной квартире. Слышала, что можно её приватизировать. Подскажите можно ли приватизировать служебную военную квартиру?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
15.01.2020, 22:50

уважаемая Дарья! Давайте по порядку. Служебную нет. Приватизировать можно было бы жилье, предоставленное по договору социального найма согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". В отношении служебного жилья этого не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 600ответов: 33 423
15.01.2020, 22:57

Дарья

Вопрос о передачи служебной квартиры по договору найма решает собственник жилищного фонда. Обратитесь с данным заявлением получите ответ и исходя из ответа можно будет исходить

По общему правилу приватизировать служебное жилое помещение нельзя. Однако собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника вправе принять решение о приватизации служебного жилого помещения (ст. 4 Закона от 04.07.1991 N 1541-1

http://www.consultant.ru/law/podborki/privatizaciya_sluzhebnogo_zhilogo_pomescheniya/

© Консультант Плюс, 1997-2020

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
15.01.2020, 22:59

Есть вариант. Что если вас уволят с военной службы в связи с ОШМ, то для предоставления жилья вам необходим стаж не 20 лет, а 10 лет. Если вы продолжите военную службу, то имеете право сохранить за собой данную квартиру, но без право предоставления другого служебного жилья. Т.к. в соответствии со статьёй 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Норма предоставления для военнослужащих — 18 кв. м. на каждого члена семьи, так, например, для семьи из трёх человек, квартира должна быть 54 кв. м...

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
15.01.2020, 22:59

Нет, приватизация служебных жилых помещений, в том числе принадлежащих Минобороны РФ,запрещена.

Ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Только если вывести её из статуса жилья специализированного жилого найма статус жилья по договору социального найма. Но,учитывая особый статус и то,что собственник Минобороны Рф,на практике это невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 343ответов: 484
15.01.2020, 23:00

по общим правилам приватизировать служебное жилье нельзя, однако в силу ст. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда РФ" предусмотрена возможность приватизации служебного жилья только с согласия собственника данного жилого помещения.

2 абзац ст. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда РФ"

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 103ответов: 1 361
15.01.2020, 23:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приватизировать служебное жилье нельзя. Служебное жилье выдается по договор найма служебного жилого помещения, в котором указан срок и порядок пользования служебным жильем.

Согласно ст. 15 ФЗ РФ от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих",которая регламентирует право на жилье военнослужащих,

Цитата:
военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим - гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

6. Военнослужащие - граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.

Военнослужащие могут быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий и получить субсидии на приобретение жилья в собственность. При этом они должны иметь выслугу лет более 10 лет. На получение субсидии

в случае смерти военнослужащего могут претендовать члены его семьи.

Цитата:
Признать военнослужащих нуждающимися в улучшении жилищных условий возможно в случаях:

отсутствия жилья в собственности;

наличия жилья, в размерах меньше, утвержденной местными органами власти учетной нормы;

проживание в одной квартире с семьями, где есть больные с тяжелыми хроническими заболеваниями, исключающими совместное проживание;

проживание длительное время на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

проживание в неизолированных комнатах в одной квартире с людьми, не состоящими в родственных отношениях;

проживание в общежитиях, либо в служебном жилье;

наличие жилой площади, которая не соответствует санитарным и иным требованиям.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9977608

На руках у квартиросъёмщика служебный ордер.

Квартира получена от государственной организации более 20 лет назад.

Основанием получения квартиры указано улучшение жилищных условий, что подтверждается справкой из городского архива. Но выдан служебный ордер.

Государственная организация, выдавшая служебное жильё, уже не существует.

Квартиросъёмщик отработал в этой организации более 10 лет, что подтверждается записью в трудовой книжке.

В настоящее время квартиросъёмщик - пенсионер.

Квартира числится служебной и в собственности муниципалитета, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества.

По закону вроде бы служебное жильё предоставляется только сотрудникам организации на время работы в данной организации.

Но по факту жильё занято не по службе, а после того.

Как снять с жилья статус служебного?

Как добиться от муниципалитета оформления договора социального найма?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
14.03.2016, 13:06

Никак без согласия собственника данное жилье сделать не служебным не сможете. Это служебное жилье.

.

ЖК РФ

Цитата:
Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
14.03.2016, 13:06

Нужно обратиться в администрацию с обращением о снятии статуса служебного жилья и заключении с Вами договора договора социального найма. Ст.2 Закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан. Только собственник может решить данный вопрос, это его исключительное право. Даже суд не может понудить собственника снять статус служебного жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
14.03.2016, 13:07

Никак не снять статус служебного жилья.

У Вас действует ст. 103 ЖК РФ.

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

пенсионеры по старости.

Также не положен и договор соцнайма - нет снятия статуса служебного жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
14.03.2016, 13:09

Вправе обратиться в письменным заявлением об оформлении договора соц. найма к муниципалитету. При получении отказа, подать иск в суд о понуждении оформить договор соц. найма, исключить из состава служебного,.

В иске вправе ссылаться, что жилое помещение приобрело статус служебного не правомерно, т.к. было предоставлено на условиях соц. найма, т.е. на момент отнесения к служебному было обременено Вашими правами. Снимать статус служебного будет муниципалитет, т.к. для него решение суда о понуждении заключить договор сой. найма обязательно. Ст. 13 гпк рф.

.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Республики Саха (Якутия)

«____» _____________2015 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО РАССМОТРЕНИЮ

ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ В АПЕЛЛЯЦИОННОМ ПОРЯДКЕ

ЗА ВТОРОЕ ПОЛУГОДИЕ 2014 ГОДА

I. ПРАКТИКА РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ ПО СПОРАМ, ВОЗНИКАЮЩИМ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

3.Жилые помещения при установлении статуса служебных, должны быть свободными, то есть не распределенными конкретным лицам и не заселенными ими.

М-ин в своих интересах и в интересах несовершеннолетней дочери обратился в суд с иском к районной администрации о возложении обязанности передать ему и несовершеннолетней дочери жилое помещение в долевую собственность, ссылаясь на то, что занимаемое им жилое помещение не является служебным, ответчик отказал в предоставлении им жилого помещения в долевую собственность.

Решением суда исковые требования удовлетворены, на районную администрацию возложена обязанность передать истцам в собственность занимаемые им жилые помещения в порядке приватизации.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) выводы суда признала правильными, решение суда оставила без изменения.

В соответствии с п. 2 ст. 92 Жилищного кодекса Российской Федерации в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляется на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

Согласно п. 3 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 года № 42, отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

Таким образом, жилые помещения при установлении им статуса служебных, должны быть свободными, то есть не распределенными конкретным лицам и не заселенными ими.

Как видно из материалов дела и установлено судом, истец с членами семьи в спорное жилое помещение был вселен 19 декабря 2009 года в установленном порядке, по распоряжению собственника и на условиях найма.

Доказательств, свидетельствующих о наличии у спорного жилого помещения статуса служебного до 19 декабря 2009 года, суду не представлено. Статус спорного жилого помещения был изменен только 25 февраля 2014 года, то есть когда истец уже занимал его на условиях найма.

При таких обстоятельствах суд, исходя из совокупности установленных по делу обстоятельств, принимая во внимание, что на момент вселения истца с членами семьи жилое помещение не имело статуса служебного, законно удовлетворил исковые требования истца.

Дело № 33-2879/2014

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
14.03.2016, 13:12

Если квартира имеет статус служебного жилья, подайте собственнику квартиры т.е муниципалитету заявление о заключении с вами договора социального найма или договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации. Отказ в приватизации можно обжаловать в судебном порядке.

Можно приватизировать служебное жилое помещение, которое было добровольно передано органам местного управления (например, в связи с ликвидацией организации, реорганизацией или невозможностью нести расходы по его содержанию). В этом случае жилое помещение утрачивает статус служебного и его можно приватизировать как жилье, предоставленное по договору социального найма (ст. 18 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; вопрос 21 в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 г.).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 778ответов: 1 572
14.03.2016, 13:12

Александр, статус служебного жилого помещения с квартиры Вы можете снять двумя путями: первый-это административный, т.е. Вам необходимо обратиться в местный орган самоуправления с заявлением об исключении из числа служебного жилого фонда данной квартиры и о заключении с Вами договора социального найма. При этом, в данном случае, Вам необходимо ссылаться на нормы ЖК РСФСР, который действовал на момент возникновения правоотношений по предоставлению жилого помещения, а также на то, что данная квартира была предоставлена вам в качестве улучшения жилищных условий. В случае отказа Вы можете его обжаловать в порядке. Предусмотренном КАСС РФ.

Второй путь: Это непосредственное обращение в суд с иском о заключении договора социального найма. При этом вопрос о законности статуса данного жилого помещения будет рассматриваться непосредственно в суде.

Л.Н.Носкова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
14.03.2016, 13:19

При передаче служебного жилья в собственность муниципалитета, сам муниципалитет обязан издать акт о принятии данных жилых помещений на свой баланс, в связи с чем перезаключить с Вами договора. Если муниципалитет этого не сделал, то тут налицо их вина. Обратитесь в местную администрацию с документами и заявлением на заключение с Вами договора найма. Однако, статус у жилого помещения, скорее всего, так и остался служебная (специализированный жилой фонд), поэтому договор-то Вы перезаключить можете, но в приватизации Вам могут отказать.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2012 г. N 9-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ

ЧАСТИ ВТОРОЙ СТАТЬИ 4 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ЗВЕНИГОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН" РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

Цитата:
положение части второй статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", регулирующее вопрос о принятии решений относительно приватизации муниципальных служебных жилых помещений их собственником, в системе действующего правового регулирования не предполагает установления ни законами субъектов Российской Федерации, ни муниципальными правовыми актами обязанности муниципального образования отчуждать в порядке приватизации в пользу нанимателей служебные жилые помещения, относящиеся к специализированному жилищному фонду, и вместе с тем (при отсутствии потребности в конкретном служебном жилом помещении) не лишает его как собственника муниципального имущества права распоряжаться им по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левашов Д.В.
Юрист г. Масляниноотзывов: 5 890ответов: 9 926
14.03.2016, 13:31

Александр, в соответствии с п. 3 ст. 672 ГК РФ, договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 ГК РФ. Требуйте заключения данного договора. Безусловно, для его заключения имеется препятствие, а именно статус помещений. В этом нужно разбираться. Возможно ли изменить его статус в судебном порядке. Поскольку из вопроса видно, что организации, выдавшее жилье нет, но возможно правопреемство. Для начала нужно выработать правовую обоснованную позицию и при наличии благоприятной перспективы, обращаться в суд и решать этот вопрос в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Можайскотзывов: 443ответов: 2 046
14.03.2016, 15:15
Это лучший ответ

Снять с квартиры статус служебного жилья нужно для того, чтобы заключить в отношении этой квартиры договор социального найма и (или) в дальнейшем приватизировать ее.

Служебные жилые помещения - это жилые помещения специализированного жилищного фонда, в качестве которого используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Они предназначены для проживания граждан, состоящих в трудовых отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями или назначенных на выборную должность в органах государственной власти и местного самоуправления (п. 2 ч. 2 ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 92, ст. 93 ЖК РФ). Использовать жилое помещение в качестве служебного можно только после его отнесения к специализированному жилищному фонду.

К служебным жилым помещениям относятся отдельные квартиры (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42).

Чтобы снять с квартиры статус служебного жилья, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Удостоверьтесь в том, что ваша квартира относится к служебному жилью.

Рекомендуем уточнить, действительно ли ваша квартира является служебной и законно ли она отнесена к данной категории. Следует иметь в виду: ордер с отметкой о том, что данная квартира является служебной, или указание на это в вашем договоре найма не являются доказательством того, что квартира отнесена к служебному жилью.

До 01.03.2005 полномочиями по отнесению жилых помещений к служебным были наделены исполкомы районных и городских советов народных депутатов (ст. 101 ЖК РСФСР; ст. 1 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

С 01.03.2005 полномочиями по включению жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением таких помещений к определенному виду и по исключению жилых помещений из указанного фонда наделены органы, управляющие государственным или муниципальным жилищным фондом (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ; ст. 1 Закона N 189-ФЗ; п. 12 Правил; п. 1 Постановления Правительства РФ от 25.03.2010 N 179).

В связи с этим следует запросить у собственника архивных документов соответствующее решение и ознакомиться с ним.

Решение об отнесении квартиры к служебному жилью могло быть принято лишь в тот период, когда в ней никто не проживал (ч. 2 ст. 92 ЖК РФ; п. 3 Правил). Соответственно, дата решения об отнесении квартиры к служебному жилью должна быть ранее даты предоставления этой квартиры гражданам в качестве служебной.

Кроме того, можно сделать запрос в территориальное подразделение Росреестра и получить выписку из ЕГРП. Решение об отнесении квартиры к служебному жилью должно было быть направлено в отделение Росреестра в течение трех дней со дня его принятия (п. 14 Правил). Данное сообщение носит уведомительный характер и не является юридически значимым для целей придания или не придания квартире статуса служебной, поэтому отсутствие в ЕГРП сведений о присвоении квартире статуса служебного жилого помещения не может свидетельствовать о недействительности его присвоения.

Если в территориальном подразделении Росреестра необходимая информация отсутствует или право собственности на квартиру возникло до 31.01.1998 и не было впоследствии зарегистрировано в управлении Росреестра, жителям г. Москвы необходимо обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы, жителям иных регионов - в территориальное подразделение БТИ (п. п. 2.1.1, 2.3.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП).

Если все указанные выше условия соблюдены, можно говорить о том, что квартира законно отнесена к категории служебного жилья.

Шаг 2. Удостоверьтесь в том, что вы относитесь к категории граждан, которые вправе заключать договор социального найма в отношении предоставленных им служебных жилых помещений.

К таким гражданам относятся граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до 01.03.2005, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете (ст. ст. 1, 13 Закона N 189-ФЗ).

В г. Москве, в частности, утверждены правила использования жилых помещений, находящихся в собственности г. Москвы, ранее предоставленных гражданам в качестве служебных жилых помещений (п. 1.1 Постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП).

В соответствии с указанными правилами договоры социального найма в г. Москве заключаются с гражданами в отношении занимаемых ими жилых помещений при наличии следующих условий (п. 4 Положения, утв. Постановлением N 711-ПП):

- граждане проживают в жилых помещениях, ранее предоставленных им в качестве служебных жилых помещений;

- граждане проработали в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств бюджета г. Москвы, 10 лет;

- занимаемое жилое помещение и суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, не превышает установленную норму предоставления площади жилого помещения.

Примечание. В г. Москве норма предоставления площади жилого помещения на одного человека составляет 18 кв. м (ст. 20 Закона от 14.06.2006 N 29).

Кроме того, договоры социального найма могут быть заключены с гражданами, проработавшими в указанных выше организациях менее 10 лет, но только в следующих случаях (п. 3 Положения, утв. Постановлением N 711-ПП):

- увольнение работника в связи с выходом его на пенсию по старости;

- получение работником инвалидности I и II групп, которая наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя или профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей;

- смерть работника органа государственной власти или организации (предприятия), которому жилое помещение было предоставлено в качестве служебного жилого помещения;

- увольнение работника в связи с ликвидацией этого органа государственной власти или организации (предприятия) либо по сокращению численности или штата работников.

Примечание. Указанные правила заключения договора социального найма в г. Москве распространяются на служебные жилые помещения, предоставленные до 01.03.2005 (п. 5 Постановления Правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП; ст. 1 Закона N 189-ФЗ).

Шаг 3. Обратитесь к собственнику квартиры для заключения с вами договора социального найма или договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации.

По общему правилу приватизировать служебное жилое помещение нельзя. Однако собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника вправе принять решение о приватизации служебного жилого помещения (ст. 4 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Если квартира имеет статус служебного жилья, подайте собственнику квартиры заявление о заключении с вами договора социального найма или договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации и необходимые документы.

Кроме того, можно приватизировать служебное жилое помещение, которое было добровольно передано органам местного управления (например, в связи с ликвидацией организации, реорганизацией или невозможностью нести расходы по его содержанию). В этом случае жилое помещение утрачивает статус служебного и его можно приватизировать как жилье, предоставленное по договору социального найма (ст. 18 Закона N 1541-1; Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2013 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 20.11.2013).

Если квартира утратила статус служебного жилого помещения, обратитесь в орган местного самоуправления с заявлением о заключении с вами договора социального найма в общем порядке.

Для заключения договора социального найма жителям г. Москвы следует обратиться в Департамент городского имущества г. Москвы (п. 4.2.56 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП).

Дождитесь рассмотрения заявления и документов, запрошенных у вас органом местного самоуправления, и придите в назначенный день для заключения договора социального найма.

Органы местного самоуправления не всегда идут навстречу гражданам, в связи с чем приходится обращаться в суд. Судьи в подобных случаях становятся, как правило, на сторону граждан (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 14.05.2013 N 5-КГ 13-18).

В случае отказа в заключении договора социального найма или выяснения факта незаконности отнесения квартиры к статусу служебного жилья обратитесь в суд.

Шаг 4. Подготовьте и подайте в районный суд административное исковое заявление.

В административном исковом заявлении необходимо указать следующие требования (п. 2 ч. 1 ст. 124 КАСС РФ):

- признать недействительным отказ в заключении договора социального найма;

- обязать орган местного самоуправления заключить с вами договор социального найма либо признать право собственности в порядке приватизации.

В административном исковом заявлении необходимо указать в том числе доводы, на которых основаны ваши требования, а также приложить к нему все имеющиеся у вас документы по спорному жилому помещению (ст. ст. 125, 126 КАСС РФ).

Уплатите госпошлину в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Обратите внимание!

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ч. 5 ст. 57 КАСС РФ; ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ). Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 112 КАСС РФ).

Материал подготовлен при содействии

"Электронного журнала "Азбука права", 09.03.2016, Консультант+

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение