Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли бывший муж право на жилплощадь на которой прописан если квартира кооперативная и пай был выплачен до вступления в брак.

В квартире 33 кв.м. прописаны мои родители-пенсионеры, мои сын и дочь от первого брака и общий ребенок от второго брака. Собственником квартиры являюсь я. С бывшим мужем не проживаем вместе с момента его прописки в квартире (3 года). Все это время он снимает квартиру (по всей видимости ему нужна была Московская прописка), квартплату и алименты на ребенка не платит. В свое время у него было два паспорта, по одному из них он прописался в Москве в моей квартире, а по второму я думаю может быть прописан у своих родителей на Украине, откуда он родом. Неужели в этом случае закон не может защитить права моих детей и престарелых родителей. Улучшить жилищные условия не имею возможности, т.к.. бывший муж как "камень на шее".

вопрос №57662
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

Прежде всего, квартира принадлежит Вам лично, поскольку пай был выплачен до брака, а соответственно квартира перешла в Вашу собственность до брака (даже если Вы зарегистрировали право собственности после заключения брака либо даже вовсе его не регистрировали). Никакие претензии в отношении Вашей личной собственности со стороны бывшего супруга не имеют под собой законных оснований. Тем не менее, супруг (поскольку зарегистрирован в квартире) имеет право пользоваться ею и проживать на данной площади. Если он лишь прописался в квартире, но фактически в нее никогда не вселялся, я могу рекомендовать Вам подать иск о признании супруга не приобретшим права пользования жилым помещением на том основании, что он в квартире фактически никогда не проживал, ею не пользовался, вещей его в ней нет и т.д. Кроме того, в обосновании своих требований Вы можете через адвоката либо суд (что увеличивает шансы получить ответ) направить запрос в Украину по месту предполагаемой регистрации супруга с просьбой предоставить информацию, действительно зарегистрирован ли он по месту жительства (то есть постоянно) по другому адресу на территории Украины. Поскольку согласно российским законам человек не может иметь двух мест постоянной регистрации. Тем самым Вы подтвердите, что ему есть где проживать, и на улице он не останется. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо! Вы вселили в меня НАДЕЖДУ!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X