Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В нашей квартире прорвался гибкий шланг подводки холодной воды к бачку в туалете.

Авария произошла около 3 ночи, в это время в квартире никого не было, так-как в 21 час предыдущего дня мы с семьей выехали в другой город на похороны родственника. В момент отъезда не было никаких причин для беспокойства (никаких утечек воды не было) Когда мы приехали (на следующий день после аварии) - вызвали аварийную службу отключившую стояк холодной воды по вызову соседей. Приехавший сантехник отрезал гибкую подводку в туалете и сказал: «Купите новую и установите сами»

Никаких действий, которые могли бы привести к аварии мы не совершали и предвидеть прорыв гибкого шланга в наше отсутствие не могли.

В результате аварии была залита квартира соседей на нижнем этаже. Акт о заливе квартиры составлен, наша вина в нем прямо не указана: сказано лишь, что произошел залив и перечислены дефекты, возникшие в результате аварии.

Дом постройки 1956 года. Проживаем в данной квартире с момента постройки. Жилищная организация эксплуатирующая наш дом, в течении многих лет (не менее 15 лет) не проводила никаких работ по ремонту водопровода, канализации, отопления в нашей квартире (за исключением замены злополучной гибкой подводки 3-4 года назад и замены прокладок в смесителе лет 10 назад), технические осмотры инженерного оборудования инженерно-техническим персоналом жилищной организации не проводились. Сантехники предпочитают любые работы в квартире проводить неофициально и за деньги (по заявке-купите то, купите это, да и вообще не хотите платить делайте сами)

Руководители жилищной организации посоветовали соседям обратится в суд, заявив им, что в аварии жилищная организация не виновна. По их словам в аварии «на 100%» виновны мы.

Подскажите, пожалуйста:

- Какие документы регулируют обязанность жилищной организации проводить систематические осмотры и эксплуатацию инженерных сетей в квартирах и в каких объемах?

- Как мне действовать если соседи обратятся в суд

- Каковы шансы, что суд признает виновным нас или жилищную организацию?

- Какие нормативные акты могут помочь нам в решении этого вопроса.

Квартира в г.Санкт-Петербург. Не приватизирована.

С уважение, семья Никифоровых.

вопрос №57663
прочитан 368 раз
Оцените вопрос

Ответственность за аварию несет собственник жилого помещения. Это общее правило. Поскольку квартира не приватизирована, Вы являетесь лишь нанимателями жилого помещения. Согласно ст. 676 Гражданского кодекса РФ наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. Наймодатель же обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении. Согласно ст. 22 Жилищного кодекса жилищно-эксплуатационные организации обеспечивают сохранность жилищного фонда и надлежащее его использование, высокий уровень обслуживания граждан, а также контролируют соблюдение гражданами правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории. На Вас, как нанимателе жилого помещения, лежит обязанность соблюдать правила пользования жилыми помещениями. Если Вы не нарушали данные правила, самостоятельно не устанавливали гибкую подводку, поломка которой привела к аварии, суд, скорее всего, не возложит на Вас ответственности за причинение ущерба расположенным ниже квартирам. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X