Сейчас мы планируем переезд в Россию на ПМЖ к отцу жены и встает вопрос, сохранилось ли гражданство РФ у жены?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Алматы
₽ VIP
Вопрос №576662

Я и моя семья (жена, двое детей) проживаем в Казахстане, являемся гражданами Казахстана. Моя жена в 1998 г. когда ей было 14 лет проживала в России с отцом и получила паспорт РФ, затем она переехала в Казахстан к матери и в 16 лет получила казахстанский паспорт. Получается у нее двойное гражданство. В данный момент ей 24 года, но паспорт РФ подлежит обмену в 20 лет, но она паспорт не поменяла, т.к. проживала в Казахстане. После брака моя жена сменила фамилию, у нас двое детей рожденных в Казахстане. Сейчас мы планируем переезд в Россию на ПМЖ к отцу жены и встает вопрос, сохранилось ли гражданство РФ у жены? Каким образом ей можно будет получить новый паспорт РФ с учетом изменения фамилии? Если гражданство сохранилось, то могу ли я как муж претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, учитывая что моя жена гражданка РФ, моя мать родилась в РСФСР (Тульская обл.) но проживает и является гражданкой Казахстана, мой старший брат является гражданином РФ и проживает в РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.05.2008, 00:30

Если письменного согласия на выход из гражданства РФ жена согласия - не давала, гражданство РФ она не утратила в связи с приобретением казахского.

Внутренний паспорт РФ она вправе обменять по месту пребывания или жительства в РФ - одновременно с постановкой на регистрационный учет.

Вы - вправе претендовать на получение разрешения на временное проживание вне квоты и сразу после этого подать (но до конца 2008г.) на гражданство РФ - ч.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", ЛИБО - сразу на гражданство по Соглашению РФ с РК (по брату, либо по жене, если она оформит регистрацию по месту жительства в РФ). В последнем случае необходимо оформить выезда на ПМЖ и иметь документы, подтверждающие родство с братом / женой и его / её паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможен ли обмен паспорта жены на новый или нам придется регистрировать брак повторно?

Моя жена - гражданка России. Наш брак зарегистрирован в Казахстане и по его результатам она должна принять мою фамилию, но она не поменяла документы и приняла гражданство России на старую фамилию. Теперь мы имеем мой паспорт гражданина казахстана на одну фамилию, российский паспорт жены на ее старую фамилию и свидетельство о браке, выданное в казахстане. Вопрос: состоим ли мы в браке с точки зрения российского законодательства? Возможен ли обмен паспорта жены на новый или нам придется регистрировать брак повторно? Засчитается ли срок нашего брака в счет получения мной гражданства РФ, ведь большую часть мы прожили будучи оба гражданами Казахстана.

Спасибо.

Юрист г. Череповец
19.09.2002, 02:45

Насколько я понял (прошу прощение, но это было трудно) до брака вы оба были гражданами Казахстана, после брака жена приняла гражданство России и долучила паспорт на свою старую(т.е. девичью? или какую старую? от прежнего брака?) или наверно Вы хотите сказать, что она не меняла фамилии(и поэтому пишете старую)

Ваш вопрос

1."состоим ли мы в браке с точки зрения российского законодательства?" если всё было так как я изложил то

да, состоите: СК РФ ст.158 - "2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Теперь жена решила взять Вашу фамилию уже здесь в РФ? Правильно рассуждаю? И поэтому ей надо поменять паспорт.

2.Возможен ли обмен паспорта жены на новый или нам придется регистрировать брак повторно?

Зачем повторно?! Вы имеете ввиде здесь в РФ? ТОЛЬКО ИЗ - ЗА СМЕНЫ ФАМИЛИИ?!!! Она же гражданка РФ и может менять фамилию по закону "Об актах гражданского состояния" на общих основаниях путём подачи заявления в ЗАГС!

Теперь Вы решили принять гражданство РФ?

Ну что... жена у Вас гражданка России... и вы приобретаете гражданство в порядке регистрации(ст.18 Закона о гражданстве...) обратитесь в местную ПВС.

Если у вас возникнут какие-то вопросы или дополнения, прошу высылать мне на МЫЛО val_tvn@rambler.ru

Я с удовольствием постораюсь на них ответить

-----------

Mouse

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Алматы

Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Юрист г. Москва
02.05.2008, 14:26

Нужно Вам стремиться оформлять ВНЖ в РФ или нет - Вам виднее.

Вправе ли Вы обратиться за приобретением гражданства РФ сразу, минуя все возможные статусы проживания в РФ - другой вопрос.

Ответ: вправе, если соответствуете условиям одного из двух имеющихся соглашений РК с РФ об упрощенном приобретении гражданства, с которыми советую ознакомиться и, соответственно, подготовить документы, еще до отъезда в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Существует ли сейчас упрощенное получение гражданства РФ, для стран союза Россия-Белоруссия-Казахстан?

Я гражданка Казахстана. Хочу получить гражданство РФ. мой отец гражданин Казахстана (родился в России), мать умерла. Брат является гражданином РФ. Существует ли сейчас упрощенное получение гражданства РФ, для стран союза Россия-Белоруссия-Казахстан? Сколько для получения гражданства потребуется времени?

Адвокат г. Барнаул
08.09.2010, 16:35

Добрый вечер Анастасия!

Вам необходимо обратится в миграционную службу по месту регистрации пребывания в г.Барнауле (если Вы в Барнауле) для принятия гражданства РФ необходимо предоставить пакет документов который запросит МС. обязателен паспорт гр.Казахстан, адресный корешок уведомление о выбытии из КЗ в РФ на ПМЖ, гос. пошлина в размере 2000 рублей.

Время приобретение гражданства РФ для жителей КЗ, составляет 3 месяца.

Всех благ, Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уральск

Получение гражданства рф для граждан казахстана и сроки

Порядок и сроки получения гражданства РФ для граждан Казахстана? Есть ли возможность получить гражданство по упрощенному варианту? Родилась в Казахстане, в данный момент закончила 2 курс университета в Санкт-Петербурге. Бабушка родилась в России, но в данный момент является также гражданкой Казахстана. Родной дядя является гражданином России. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке как носитель русского языка (т.е.по новому закону, принятому 21 апреля. 2014 года)

Юрист г. Пермь
12.08.2014, 10:10

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Каким образом лучше получить гражданство моему сыну, гражданину Казахстана, родившемуся в Казахстане в 1995 году?

Каким образом лучше получить гражданство моему сыну, гражданину Казахстана, родившемуся в Казахстане в 1995 году?

Я - мать, гражданка РФ, его отец пока является гражданином Казахстана, но он родился в РСФСР и скоро будет оформлять документы для получения гражданства в упрощённом порядке.

Заранее спасибо!

Юрист г. Тольятти
26.07.2015, 21:58

Быстрее всего вашему сыну оформить гражданство РФ непосредственно в Казахстане в консульстве РФ- как не нужно будет оформлять ни РВП, ни ВНЖ- и можно оформить в течение 4 месяцев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

1. Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

Я являюсь гражданином России. Моя жена родилась в Казахстане. До июля 1992 года она имела временную прописку в Екатеринбурге (училась в институте) и постоянную в Казахстане. В настоящий момент она является лицом без гражданства и оформляет вид на жительство в России.

У нас двое детей: дочь 1993 года рождения (родилась в Казахстане) и сын 2000 года рождения (родился в России). Наш брак был официально зарегестрирован в 2000 году. В связи с переменой фамилии у моей жены был изъят паспорт СССР и вместо него выдана справка формы 9. В изъятом паспорте СССР не стоял штамп о принятии гражданства Казахстана.

В местном отделении паспортно-визовой службы мне отказываются выдать подтверждение того, что мои дети являются гражданами России.

В связи с этим у меня есть 4 вопроса.

1. Имею ли я право требовать подтверждения российского гражданства моих детей, согласно статьи 12 пункт "б" Закона о Гражданстве.

2.Имеет ли моя жена право после получения вида на жительства претендовать на получения гражданства России в упрощенном порядке согласно статьи 14 пункт "б" Закона о Гражданстве.

3.Как, в случае положительного ответа на первые два вопроса, добиться их решения, если в местном отделении паспортно-визовой службы отказываются их выполнять.

4.Как подтвердить, если потребуется, что моя жена не принимала гражданство Казахстана (паспорт изъят в связи с переменой фамилии), а остается лицом без гражданства.

С Уважением.

Сергей Федоров. (город Салават, Башкирия)

Юрист г. Москва
04.02.2003, 02:00

Уважаемый Сергей.

1. В соответствии с положениями статьи 15 Закона РФ от 28.11.91 № 1948-1 "О гражданстве РФ" (действующего во время рождения Ваших детей) если один из родителей ребенка (Вы) на момент рождения ребенка состоит в гражданстве РФ, а другой (Ваша жена) является лицом без гражданства, ребенок является гражданином РФ независимо от места рождения.

Эти положения не утратили свою силу, несмотря на то, что законуже не действует.

2. Так как Ваша жена является лицом без гражданства, а ранее была гражданкой СССР - она вправе расчитывать на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке (на основании п. "Б" части 1 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

3. Вам потребуется получить письменный отказ в выполнении Ваших требований сотрудниками ПВС и обжаловать его в вышестоящую инстанцию или в суд.

4. Это можно подтвердить обратившись в Посольство Казахстана в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли мы подавать уведомление о двойном гражданстве?

Переехали с Казахстану в Россию в 1999 году, получили в сразу гражданство РФ. должны ли мы подавать уведомление о двойном гражданстве? Если Казахстан не предусматривает двойное гражданство. Значит мы являемся гражданами одной страны, т.е. России.

Юрист г. Красноярск
21.10.2014, 10:53

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Ответ строится на том основании, что если у Вас имеется второе гражданство то Вы обязаны уведомить УФМС России. В ином случае рискуете быть привлечены к уголовной ответственности.

Вы должны иметь представление о том, имеется и у Вас гражданство иностранного государства. В ином случае суд установит.

Гражданин Российской Федерации имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в УФМС по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Вот у меня такой вопрос имею ли я право получить гражданство по упрощенному ...

Я гражданка Казахстана! Переехала житьв Россию, а точнее в Краснодарский край г.Нвороссийск, вышла замуж за гражданина России, получила рвп! знаю что Путин В.В пдписал закон об упрощенномполучении гражданства! Вот у меня такой вопрос имею ли я право получить гражданство по упрощенному если мой отец родился в России в Алтайском крае а жил в Казахстане и гражданство у него Казахстан!?

Адвокат г. Краснодар
08.02.2015, 17:54

Нет, не по отцу, по супругу, после трех лет брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Могут ли они в дальнейшем получить гражданство России в упрощенном режиме или будут получать на общих основаниях.

Доброго Вам времени суток

Вопрос такого характера я являюсь гражданином России однако семья до сего времени проживает в Казахстане и жена является гражданкой Казахстана сейчас оформляют документы на получение гражданства России она и двое моих детей однако из за проволочек различных, могут не успеть предоставить необходимые документы до 1 июля 2009 года. Могут ли они в дальнейшем получить гражданство России в упрощенном режиме или будут получать на общих основаниях.

Адвокат г. Москва
27.05.2009, 10:26

если упрощенный по мотиву того, что они Ваши ближайшие родственники, то - смогут

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мне поставить в паспорт отметку о семейном положении и наличии ребёнка на основании документов Казахстана?

Я гражданка РФ имею ещё и гражданство Казахстана. В 2006 году вышла в Казахстане замуж по документам РК, муж гражданин РК. Родила ребёнка, который тоже получил гражданство РК. Проживала в Казахстане всё это время. Паспорт РФ не меняла (хотя взяла фамилию мужа, ребёнок тоже имеет фамилию отца), в паспорте нет отметок о замужестве, о ребёнке. Сейчас собираюсь выехать на ПМЖ в Россию, отказаться от гражданства Казахстана. Будет ли мой брак действителен на территории России? Могут ли мне поставить в паспорт отметку о семейном положении и наличии ребёнка на основании документов Казахстана?

Юрист г. Москва
03.08.2014, 22:01

Ваш брак действителен. Отметку в паспорте поставят.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение