Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Читайте также:
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №5766785

Сужусь со страховой компанией по ОСАГО. Представитель страховой компании и мировой судья участка не явились на заседание. Судебное заседание провел судья другого участка, который вынес решение в мою пользу по всем пунктам. Представитель страховой компании просил об отмене заочного решения на основании того, что не получал судебной повестки, мировой судья посчитал это уважительной причиной и решение отменил. Но представитель страховой прекрасно знал о дате и времени заседания, т.к. оно было назначено на предыдущем заседании, о чем есть запись в протоколе заседания. Более того само заседание об отмене заочного решения, видимо прошло в комнате, где сидят помощники судьи, т.к. зайдя в эту комнату я обнаружила судью и представителя страховой дружелюбно обсуждающих дело. Когда я появилась (пришла за 5 минут до назначенного времени) судья провел нас в зал заседаний и спросил у меня знаю ли я о причине заседания. Я ответила, что в курсе, что страховая хочет отменить заочное решение, но не знаю, что это за уважительная причина неявки. Этот вопрос был единственным, что я услышала от судьи по факту моего дела. Я пыталась выяснить, что за причина отсутствия представителя была, но на заседании не получила ответа ни от судьи, ни от представителя страховой. Все...3 минуты и профанация заседания закончилась, я даже не поняла (я не юрист), что это было. Позже я получила почтой определение об отмене заочного решения с указанием вот этой уважительной причиной. Представитель страховой вела себя весьма нагло и было понятно, что в решении она не сомневается... Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
05.01.2015, 20:09
Это лучший ответ

Согласно ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК РФ обжаловать это определение не сможете.

См. например, МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июля 2012 г. по делу N 11-13956

Судья Рубцова Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Суминой Л.Н.,

судей Мухортых Е.Н., Михалевой Т.Д.,

при секретаре И.Э.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мухортых Е.Н. дело по частной жалобе *** В.П. на определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года, которым постановлено:

Отказать *** в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда от 28 сентября 2011 года по делу N 2-2834/2011 по иску акционерного коммерческого банка "***" (открытое акционерное общество) к *** о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на предмет залога,

установила:

28 сентября 2011 года состоялось заочное решение Зюзинского районного суда г. Москвы по гражданскому делу по иску АКБ "***" (ОАО) к *** В.П. о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество.

Ответчиком *** В.П. в суд подано заявление об отмене заочного решения суда.

Определением Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года отказано в удовлетворении заявления *** В.П. об отмене заочного решения суда от 28 сентября 2011 года.

Не согласившись с постановленным определением суда, И.В. обжалует его в апелляционном порядке и просит отменить как незаконное.

В силу ч. 1 ст. 331 ГПК РФ определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

Частью 2 статьи 237 ГПК РФ предусмотрено, что заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Обжалование определения суда об отказе в отмене заочного решения нормами ГПК РФ не предусмотрено.

Определение об отказе в отмене заочного решения не исключает возможность дальнейшего движения дела.

При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что частная жалоба *** В.П. подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь ч. 4 ст. 1, п. 4 ст. 328, ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Частную жалобу *** на определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2012 года оставить без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Камышин
05.01.2015, 20:26

Пробовать отменить МОЖНО и НУЖНО.

Делается это с помощью апелляционной жалобы на решение суда.

Заочное решение вступает в законную силу по общим правилам, предусмотренным в ст. 237 ГПК РФ, т.е. по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Этот срок по общему правилу - один месяц.

При имеющихся у ответчика основаниях для подачи заявления он реализует свое право на пересмотр заочного решения. Указанное постановление суда вступит в законную силу при условии, если оно не отменено. После рассмотрения заявления об отмене и по истечении срока на подачу апелляционной жалобы заочное решение, вступившее в законную силу, обладает всеми качествами обычного решения, вступившего в законную силу, - неопровержимостью, исключительностью, обязательностью, преюдициальностью, исполнимостью.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что по своей сущности заочное решение ничем не отличается от решения, постановленного при обычном рассмотрении дела. Различны лишь правовые последствия того или иного решения, как, например, порядок вступления их в законную силу, сроки, способы и порядок обжалования; однако на природу заочного решения как акта правосудия они не влияют.

Удачи Вам!

С праздниками!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
05.01.2015, 21:14

Юлия, добрый вечер!.

Определение об отмене заочного решения ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!

Кроме того, определения обжалуются путем подачи частной жалобы, а не апелляционной.

Вот по этим основаниям предыдущие ответы и неверны.

Об отмене заочного решения суд выносит определение. Определение суда первой инстанции может быть обжаловано в течении пятнадцати дней со дня их принятия. Если жалоба подается отдельно от апелляционной жалобы на решение суда, то она называется частной.

На определение в соответствии со ст. 331 ГПК РФ может быть подана частная жалоба

Частная жалоба подается на определения в случае, если это специально предусмотрено в Гражданском процессуальном кодексе РФ, или обжалуемое определение создает препятствия для дальнейшего производства по делу. Частные жалобы подаются в суд, который рассмотрел дело в первой инстанции. Если заявителем пропущен срок подачи частной жалобы, он может быть восстановлен, для этого следует составить ходатайство о восстановлении срока.

Статья 224. Порядок вынесения определений суда

1. Судебные постановления суда первой инстанции, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений суда. Определения суда выносятся в совещательной комнате в порядке, предусмотренном частью первой статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При разрешении несложных вопросов суд или судья может выносить определения, не удаляясь в совещательную комнату. Такие определения заносятся в протокол судебного заседания.

3. Определения суда оглашаются немедленно после их вынесения.

Статья 225. Содержание определения суда

1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4 - 6 части первой настоящей статьи.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1931

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как видите, отмена заочного решения - это ещё не обязательно изменение вынесенного решения. Просто необходимость соблюдения процессуальных требований. Скорее всего, решение будет аналогичным. Единственное, что может сейчас произойти, это представитель СК заявит ходатайство о назначении экспертизы, и по её результатам Вам будут выплачены недостающие средства до удаления суда в совещательную комнату. Делается это с целью снижения неустойки и штрафа. Практика - повсеместная.

Не стоит так волноваться. Если вы в иске ранее не заявляли требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ - сделайте это сейчас. Так Вы частично компенсируете разницу на неустойке.

всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
05.01.2015, 21:19

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту ГПК) установлено обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,

- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статьей 242 ГПК установлены основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статьей 243 ГПК определен порядок возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

В указанном Вами случае Ответчик воспользовался своим правом на обжалование заочного решения мирового судьи согласно статьи 237 ГПК, а мировой судья отменил это заочное решение своим ОПРЕДЕЛЕНИЕМ, а не решением.

Вы пишите и спрашиваете: "Что можно сделать в этой ситуации, можно ли отменить решение об отмене заочного решения?"

В этом случае Вам придется готовиться к новому рассмотрению этого гражданского дела у мирового судьи. И лучше Вам, пока не поздно, заключить договор в письменном виде с представителем (юристом или адвокатом), который поможет Вам с юридической (и не только) стороны защищать свои интересы в судебном заседании.

Юлия, даже, если бы мировой судья не отменил это заочное решение, то Ответчик вправе был обжаловать это заочное решение согласно статьи 237 ГПК.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
05.01.2015, 21:43

Определение об отмене заочного решения самостоятельному обжалованию в апелляционном или кассационном порядке не подлежит, поскольку не исключает возможности дальнейшего движения дела (ч. 2 ст. 331, ч. 2 ст. 371 ГПК).

Будет новое рассмотрение, не волнуйтесь. Сейчас надо думать не об отмене вынесенного Определения, а о новом участии в разбирательстве дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.01.2015, 04:45

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со статьей 153 ГПК РФ судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании. При этом судья обязан известить стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, а также вызвать других участников процесса в соответствии с требованиями статей 113 и 114 ГПК РФ.

Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Адвокат г. Москва
16.08.2011, 23:15

При судебном разбирательстве, существуют маленькие юридические тонкости, одной из которых воспользовался ответчик!Вам необходимо придерживаться позиции, что представитель обладая всеми правами стороны по делу, в частности ответчика, надлежащим образом был извещен о месте и времени рассмотрения дела, с решением полностью согласна, оснований для отмены заочного решения не имеется!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание?

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Фирма г. Бобруйск
13.03.2019, 21:08

Здравствуйте. При отмене заочного решения суда вопрос об уважительности причин не рассматривается. Если ответчик успел в нудный срок нажимать отмену заочного решения, решение такое отменяется и назначается новое заседание с участием обеих сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Отказ в ходатайстве о переносе судебного заседания

В районный суд была подана апелляционная жалоба на решение мирового судьи. После определения даты рассмотрения жалобы, заявителем было подано письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с занятостью его защитника в другом заседании областного суда назначенное ранее с приложением повестки. Судья отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на неявку заявителя в судебное заседание и не предоставление доказательств уважительности причин неявки.

Вопрос: Отсутствие защитника заявителя, по уважительной причине не является достаточным основанием для отложения рассмотрения административного дела? Присутствие заявителя в судебном заседании, при наличии представителя, обязательно? И чем это определяется?

Юрист #6740276
Юрист г. Москва
23.04.2018, 18:35

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Реклама услуг".

Здравствуйте Юрий!

Проконсультирую и окажу помощь в разрешении Вашего вопроса, обращайтесь на электронную почту указанную в подписи…

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.04.2018, 23:56

Согласно ч.2 ст. 152 КАС РФ Суд может отложить судебное разбирательство административного дела в случае, если: признает невозможным рассмотрение административного дела в этом судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из участников судебного разбирательства, а также если подано встречное административное исковое заявление;

Соответственно, суд решил, что дело может быть рассмотрено и без представителя. Все законно.

[b][i]С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
20.11.2015, 08:28

Здравствуйте. Если суд признает причину отсутствия уважительной, то отложит. Дочь может не приходить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Является ли уважительной причина неявки в суд потерпевшего по побоям при следующих обстоятельствах?

Является ли уважительной причина неявки в суд потерпевшего по побоям при следующих обстоятельствах? Судебное заседание в мировом суде по существу было назначено в 16 час. Утром в этот день в 10 час. потерпевший попросил своего адвоката подать письменное заявление об отложении заседания в связи с тем, что присутствовать на нем не сможет главный свидетель обвинения. Адвокат поддал такое заявление в 11 час., на него мировой судья ответил, что заседание, перенесено, повестку о дате и времени следующего заседания потерпевший получит позже. Однако вместо этого судья передумал и провел заседание в 16 час. Соответственно прекратил дело ввиду неявки потерпевшего без уважительных причин. Может ли считаться неуважительной причиной та, что потерпевший поверил судье? И еще вопрос - секретарь заседания или помощник судьи, в соответствии со своими должностными обязанностями - обязаны выяснять причины неявки потерпевшего в суд?

Юрист г. Москва
07.11.2012, 10:35

Константин, доброе утро!

Если Ходатайство было подано, то такой судебный акт будет отменен в апелляционном порядке. Я в этом почти уверена, сталкивалась с подобными ситуациями.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы,

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять дрегое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

Юрист г. Ростов-на-Дону
15.05.2004, 22:35

Уважаемая Татьяна! В отношении возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика применяются общие правила ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть, если суд признает причину неявки ответчика уважительной, он отложит судебное разбирательство, если не признает - вправе рассмотреть заявление об отмене заочного решения и в отсутствие ответчика, подавшего заявление.

В отношении представления новых доказательств - действительно в ст.242 ГПК РФ имеется указание, что основаниями для отмены заочного решения являются: доказанность уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, и наличие новых джоказательств, которые способны повлиять на содержание решения суда. По смыслу закона оба эти обстоятельства должны быть доказаны, и только при этом условии суд вправе принять определение об отмене заочного решения и назначении нового судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

Вопрос состоит в следующем: правомерна ли передача материалов дела от судьи к судье и чем регламентируется данная ситуация?

Вопрос состоит в следующем: правомерна ли передача материалов дела от судьи к судье и чем регламентируется данная ситуация?

Беседу по подготовке дела проведена судьей №1.

Заседание №1 в назначенный день провел судья №2. Он же вынес заочное решение.

Заседание №3 по отмене заочного решения провел судья №2. Он назначил день для следующего заседания.

Заседание №4 в день назначенный судьей №2 провел судья №3. Назначил день заседания №5.

Как часто на практике встречается подобное положение дел в судах?

Юрист г. Ханты-Мансийск
28.02.2017, 15:11

Вера, Из контекста не ясно, на основании чего появился другой судья. Это могло быть по разным (законным) основаниям, в том числе возложение на другого судью обязанностей мирового судьи этого участка (болезнь, отпуск и т.п.), передача дела по подсудности, отвод (самоотвод). Так что уточните свой вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5814600
Юрист г. Москва
28.02.2017, 17:06

Уважаемая Вера, ситуация с которой вы столкнулись замена судьи одного на другого встречается на практике и не является чем-то необычным, данная ситуация встречается когда например один судья уходит в отпуск и его подменяет другой, в случаи болезни одного судьи его подменяет другой, или в случае увольнения судьи его дела передают другому.

Вам помог ответ?ДаНет

Решение суда противоречит протоколу.

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Юрист г. Москва
03.02.2018, 16:24

Лола! Нужно детально изучить и решение суда, и протокол судебного заседания. И только после этого опытный юрист Вам порекомендует, стоит ли об этом обстоятельстве вообще указывать в апелляционной жалобе. Вы могли что-то не понять, что-то не заметить. Или к фактическим обстоятельствам описка секретаря судебного заседания могла иметь косвенное и непринципиальное значение. Бывает по разному. Ну, а бывает и прямая фальсификация! В том числе и со стороны работников суда. Гадать не буду. Материалов не видел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью.

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.05.2009, 14:57

На ст. 16 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Юрист г. Краснодар
22.08.2017, 18:01

Это суд решает - откладывать заседание или нет. Ответчик вправе подать апелляцию. Суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда в силе, если он вынесено в точном соответствии с законом. Ст.320,330 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2017, 18:02

Добрый день! Нужно смотреть материалы дела, вообще судья не обязана переносить заседание,

[quote]Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.[/quote]

Так что отменить решение только на этом основании, что он отсутствовал ответчик не сможет все равно, должны быть более веские основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
22.08.2017, 18:04

Елена, доброго времени суток. Это не является основанием для отмены решения суда (см. ст. 330 ГК РФ). Если все лица были извещены надлежащим образом. В вашем случае скорее всего решение будет оставлено без изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
22.08.2017, 18:06

Здравствуйте. На усмотрение суда удовлетворять ходатайство о переносе или нет, и это конечно не будет являться основанием для отмены. Согласно ст 169 ГПК РФ [quote]1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиаци[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.08.2017, 18:15

Доброго вам времени суток. В каждом конкретном случае суд сам решает переносить заседание или не переносить.

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 158]

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
22.08.2017, 18:30

На суд апелляционной инстанции в силу ст. 327 ГПК РФ возлагается обязанность лишь известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, [b]представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.[/b]

В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, [b]суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, [/b]и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции. При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.

Таким образом, полагаю, что права ответчика нарушены, и у суда апелляционной инстанции, были все основания дело отложить.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
22.08.2017, 18:44
Это лучший ответ

Ответчик на этом основании не может требовать отмены решения, если он в установленном порядке был уведомлен судьей. Должен был присутствовать. Если не присутствовал - его проблемы.

Вам нужно ссылаться в отзыве вот на эти нормы:

[quote][b]"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)[/b]

АПК РФ, Статья 121.

.

6. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

[b]Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела[/b][b][/b], если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

АПК РФ, Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

[b]5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие..[[/b][b][/b]/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2017, 21:38

Елена здравствуйте.

Скажите, а в предыдущем заседании ответчик расписался листке, где указана дата и время следующего судебного заседания. Если да, то оснований к беспокойству у Вас не имеется, поскольку ответчик либо его представитель были извещены надлежащим образом. Кроме этого, насколько я понял из Ваших объяснений - суду не известна причина и тому нет ни каких документов, в уважительности отсутствии на заседании ответчика и его представителя? А также не поступало ходатайств от ответчика и его представителя о невозможности участвовать в судебном заседании по уважительной причине? Нет, не поступали такие документы. Тогда причин также не имеется, чтобы отменить решение суда первой инстанции.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.08.2017, 06:19

Нет.

Отложение судебного заседания не требуется, если ответчик не пришёл в суд.

Апелляционная инстанция оставит решение в силе.

Ст. 270 АПК РФ указывает:

"Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания".

А у Вас имеется извещение ответчика о суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.08.2017, 08:20

В данном случае нет оснований для отмены судебного решения, если стороны были надлежащим образом извещены. Вот исчерпывающий перечень по каким основаниям может быть отменено изменено судебное решение.

АПК РФ, Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

[b]1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.[/b]

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение