Могу ли я обратиться в суд на командира по поводу восстановления мне этой выплаты?

• г. Мурманск

Прошу ВАС разъяснить мне правомерно ли решение командира моей части по лишению меня квартальной премии за первый квартал этого года. Я офицер. Взысканий за нарушение воинской дисциплины в период с 01-го января сего года по настоящий момент у меня нет. В середине января этого года я выписан из госпиталя. Военно-врачебная комиссия признала меня ограниченно годным к военной службе и не годным к службе с ИИИ, источниками ЭМП, лазерного излучения. Свидетельство о моей болезни установленным порядком госпитальной ВВК было направлено к нам в часть. В конце февраля мной был написан рапорт на увольнение по состоянию здоровья. 18-го марта этого года командир части на основании свидетельства о моей болезни издает приказ об отстранении меня от эксплуатации техники (моя должность – инженер радиотехнического комплекса, с должности меня не снимали, за штат не выводили), а также о прекращении допуска на объекты части. 01-го апреля приказом по части командир лишил меня премии за первый квартал в полном объеме на основании своего более раннего приказа об отстранении меня от основной части должностных обязанностей. Добавлю, что от выполнения этих обязанностей я не отказывался, на службу выхожу согласно распорядка дня, воинскую дисциплину не нарушаю.

Могу ли я обратиться в суд на командира по поводу восстановления мне этой выплаты?

Каковы шансы выиграть дело в военном суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы выходили на службу (или не выходили, но не по своей вине) и у Вас взысканий, то действий командира не законные.

Обжалуйте приказ о лишении Вас премии в военный суд или военную прокуратуру.

Имейте ввиду, что законом установлен срок на обжалование неправомерных действий и решений должностных лиц. Этот срок - 3 месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о лишении Вас премии.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я офицер. У меня к Вам такой вопрос. Военно-врачебная комиссия признала меня ограниченно годным к военной службе. Я написал рапорт на увольнение по стоянию здоровья, командир части его подписал и дальше мои документы пошли в вышестоящие инстанции. Это дело надолго затянулось и я перестал ходить на службу. Имеет ли право командир части привлечь меня к уголовной ответственности за невыход на службу.

Заранее благодарен.

Здравствуйте! Меня зовут Павел! Вышла минимальная пенсия, признали по ВВК ограниченно годным к военной службе. Подал рапорт на увольнение по болезни со свидетельством о болезни командиру, но он его не подписывает уже неделю, и начальники молчат. До этого писал рапорт на увольнение по окончанию контракта, должен придти приказ об увольнении. Что мне предпринять в этом случае, для того чтобы командир подписал рапорт о увольнении по болезни?

Офицер. Признали ограниченно годным к военной службе. Пока лежал в госпитале пришел приказ на перевод в другую часть на равнозначную должность без моего могласия. Могу ли я подать рапорт на отмену приказа. Ведь должность на которую меня переводят равнозначная, а по решению ввк я признан ограниченно годным к этой должности, соответственно и к той на которую переводят, и если я решу продолжить службу мне должны предоставить должность на которой я могу исполнять обязанности.

В части две военные должности: командир и заместитель командира. Обе укомплектованы. На должность зама назначили офицера приказом стац секретаря мо рф.Вышестоящий штаб выдал этому офицеру предписание на прохождение службы в должности зама. Какие действия командира части?

Я, старший офицер, выслуга лет в календарном исчислении составляет 25,5 лет, в льготном исчислении 38 лет. В ноябре направлен по приказу командира части на ВВК для определения категории годности к военной службе в связи с НУК, командир части не дождавшись результатов ВВК направил документы на увольнение по НУК, по результатам ВВК признан

Д - не годны к военной службе. Разъясните порядок моих действий? Выписку из приказа о моем увольнении до меня не доводили, из списков воинской части не исключен.

Я увольняюсь с военной службы по ОШМ. Стояла на должности начальник склада. Начала сдавать дела и должность, была назначена комиссия, но потом приказом командира отправлена в госпиталь для прохождения ВВК. Был издан приказ принимать склад в одностороннем порядке. По прибытию из госпиталя в отношении меня никаких других приказов не было. Меня не увольняют, говорят дела и должность не сдала и на склад не могу зайти, согласно приказа меня в комиссии нет, не указана как сдающий. В мое отсутствие со склада осуществлялись выдачи и приемы. Кто несет юридическую ответственность в сложившейся ситуации за содержимое склада?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста я военнослужащий ВС РФ (офицер) по заключению ВВК признан ограничено годным (категория В), заключение комиссии я получил, подал рапорт на увольнение по состоянию здоровья, кадровики говорят, что со мной проведут аттестационную комиссию и если комиссия решит, что я должен продолжать службу, то меня не уволят! Правомерно ли это, ведь военно врачебная комиссия признала меня ограничено годным, а по закону у меня есть право уволится по этому основанию! Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту в 2014 году заключил контракт на 3 года. Выслуга лет составляет 21 год 3 мес. Освидетельствован военно-врачебной комиссией Военно-медицинской академии в 2015 года, и признан не годным к службе с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, «А» - годен к военной службе.

Написал рапорт на увольнение, с военной службы в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» при признании военнослужащего военно-врачебной комиссии негодным к военной службе по имеющейся военно-учётной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при невозможном назначении на другую воинскую должность (не связанную с работами с химическим оружием).

В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы прошу зачислить в распоряжение командира войсковой части. С назначением на низшую должность не согласен.

Вопрос: Что делать если командир отказывается выводить меня в распоряжение. Имеет он вообще на это право.

Я написал рапорт на увольнение по несоблюдению условий контракта с моей стороны ВВК признало ограниченно годным к военной службе можно что нибудь сделать сейчас приказ о моем увольнении уже пришел, документы на увольнение командир отправил когда я был на ВВК.

У меня следующая ситуация. В октябре 2005 года я не прибыл на строевой смотр части. За этот проступок мне был объявлен ВЫГОВОР командиром подразделения и меня лишили квартальной премии на 15%. В ноябре 2005 года командиром подразделения с меня было снято это взыскание. На 1 декабря 2005 года у меня не было не снятых дисциплинарных взысканий. При подаче командиром подразделения рапорта командиру части о поощрении личного состава единовременным денежным вознаграждением (ЕДВ), командир подразделения ходатайствовал о начислении мне 100% ЕДВ. Командир части издаёт приказ о начислении ЕДВ только в январе 2006 года и лишает меня 25% ЕДВ. Формулировка в приказе: «…за наличие не снятых ранее наложенных дисциплинарных взысканий…» Подскажите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации? И на сколько правомерны действия командира части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение