Могу ли я обратиться в суд на командира по поводу восстановления мне этой выплаты?

• г. Мурманск

Прошу ВАС разъяснить мне правомерно ли решение командира моей части по лишению меня квартальной премии за первый квартал этого года. Я офицер. Взысканий за нарушение воинской дисциплины в период с 01-го января сего года по настоящий момент у меня нет. В середине января этого года я выписан из госпиталя. Военно-врачебная комиссия признала меня ограниченно годным к военной службе и не годным к службе с ИИИ, источниками ЭМП, лазерного излучения. Свидетельство о моей болезни установленным порядком госпитальной ВВК было направлено к нам в часть. В конце февраля мной был написан рапорт на увольнение по состоянию здоровья. 18-го марта этого года командир части на основании свидетельства о моей болезни издает приказ об отстранении меня от эксплуатации техники (моя должность – инженер радиотехнического комплекса, с должности меня не снимали, за штат не выводили), а также о прекращении допуска на объекты части. 01-го апреля приказом по части командир лишил меня премии за первый квартал в полном объеме на основании своего более раннего приказа об отстранении меня от основной части должностных обязанностей. Добавлю, что от выполнения этих обязанностей я не отказывался, на службу выхожу согласно распорядка дня, воинскую дисциплину не нарушаю.

Могу ли я обратиться в суд на командира по поводу восстановления мне этой выплаты?

Каковы шансы выиграть дело в военном суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы выходили на службу (или не выходили, но не по своей вине) и у Вас взысканий, то действий командира не законные.

Обжалуйте приказ о лишении Вас премии в военный суд или военную прокуратуру.

Имейте ввиду, что законом установлен срок на обжалование неправомерных действий и решений должностных лиц. Этот срок - 3 месяца с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о лишении Вас премии.

С уважением,