Судимость снята, но останется в базе данных - какие службы безопасности имеют к ней доступ?

• г. Омск

В 2009 году, была условная судимость в сроком 1 год, она аннулируется когда-нибудь, или всегда будет базе данных, и каким службам безопасности она видна.

Ответы на вопрос (2):

В базе данных ИЦ УВД сохраняется пожизненно.

В информационных массивах данные о судимости остаются. Но только в том случае, если ничего не предпринимать.

МВД не обязано хранить такие сведения. В соответствии со ст. 17 закона "О полиции" сбор сведений о гражданах, осужденных за преступления, относится не к обязанностям, а к правам полиции.

Просто закон писался для нормальных исполнителей, но зачастую его исполнением заняты имбецилы, уж извините за выражение, которые руководствуются своими "весьма тайными" инструкциями , сочинявшимися до 2008 года абсолютно незаконно, и которые просто нужно знать, чтобы эффективно противостоять маразму.

На самом деле сведения исключаются из базы данных.

Но без вашего волеизъявления и без Вашей настойчивости никто этого не станет делать.

Удалению могут подлежать:

- сведения о прекращении уголовного дела за примирением сторон по делам частного обвинения

- сведения о прекращении уголовного дела по процессуальным основаниям, не предусмотренным в действующем УПК, но предусматривавшимся в УПК РСФСР

- недостоверные сведения

- сведения о судимостях и фактах уголовного преследования, имевших место не на территории РФ (на территории СССР, РСФСР до 25 декабря 1991 года)

- сведения о судимости до 1971 года

- сведения о судимости за деяния, уголовная ответственность по которым исключена из УК РФ;

- сведения о судимости в отношении реабилитированных

- сведения о судимости по УК РСФСР до 1.01.1997 года)

- сведения о судимости в отношении граждан, достигших 80-летнего возраста

- остальные сведения (персональные данные), содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей;

- сведения, внесенные с нарушением законодательства

и т.д.

Полный перечень того что убрать можно, а что убрать нельзя уточняйте.

В рамках одного ответа невозможно проиллюстрировать каждый пункт пятью - десятью примерами.

Поэтому обращайтесь, постараюсь помочь