Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К вопросу № 57561. Является ли этот вид деятельности лицензируемым (инструктор по аэробике, степ-аэробике... йоге, танцам)?

вопрос №57670
прочитан 238 раз
Оцените вопрос

Думаю, да.

Основание для такого вывода:

- в соответствии с законом о лицензировании (ст. 17) медицинская деятельность подлежит лицензированию;

- в соответствии с ниже приведенным перечнем, перечисленное Вами и есть в какой-то части медицинская деятельность:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 июля 1996 г. N 270

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ВРЕМЕННОГО ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

ПОДЛЕЖАЩИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 09.01.97 N 5)

В целях повышения качества оказания медицинской помощи и в

соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации об

охране здоровья граждан" и Постановлением Правительства Российской

Федерации от 25.03.96 N 350 "Об утверждении Положения о

лицензировании медицинской деятельности" утверждаю:

1. Временный перечень видов медицинской деятельности,

медицинской помощи и отдельных ее методов, подлежащих

лицензированию в Российской Федерации (Приложение 1).

Приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением:

1.1. Обеспечить проведение лицензирования медицинской

деятельности всех учреждений, предприятий и организаций

государственной и муниципальной систем здравоохранения на

подведомственных территориях в соответствии с Временным перечнем

видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию в

Российской Федерации.

1.2. В срок до 01.12.96 представить в Минздравмедпром России

предложения по внесению изменений и дополнений в Перечень видов

медицинской деятельности, подлежащих лицензированию.

2. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя

министра здравоохранения и медицинской промышленности Российской

Федерации В.И. Стародубова.

Министр здравоохранения и

медицинской промышленности

Российской Федерации

А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

Приложение 1

к Приказу

Минздравмедпрома России

от 01.07.96 N 270

ВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И

ОТДЕЛЬНЫХ ЕЕ МЕТОДОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 09.01.97 N 5)

1. Основная медицинская деятельность

1.1. Первичная (доврачебная) медико - санитарная помощь.

1.2. Скорая медицинская помощь:

Медицинское сопровождение при транспортировке.

Скорая медицинская помощь.

1.3. Диагностика:

Лабораторная:

- Общеклинические (неинвазивные) методы исследования.

- Биохимическая.

- Гематологическая.

- Генетическая.

- Иммунологическая.

- ВИЧ-диагностика.

- Микробиологическая.

- Цитологическая.

- Клинико - морфологическая (гистологическая).

- Паразитологическая.

Лучевая диагностика:

- Рентгенологическая.

- Радионуклидная.

- Компьютерная томография.

- Магнитно - резонансная томография.

- Ультразвуковая.

- Тепловидение (термография).

Патологоанатомическая.

Функциональная диагностика.

Эндоскопическая диагностика.

1.4. Амбулаторно - поликлиническая медицинская помощь

взрослому населению в лечебно - профилактических учреждениях и

(или) на дому:

Акушерство и гинекология (в т.ч. экстракорпоральное

оплодотворение в амбулаторно - поликлинических условиях).

Аллергология и иммунология, в т.ч. иммунопрофилактика.

Анестезиология и реаниматология.

Гастроэнтерология.

Гематология.

Генетика.

Гериатрия.

Дерматовенерология.

Диабетология.

Диетология.

Инфекционные болезни.

Кардиология.

Колопроктология.

Косметология:

- Терапевтическая.

- Хирургическая.

Лечебная физкультура и спорт.

Лучевая терапия.

Наркология.

Неврология.

Нейрохирургия (диагностическая).

Нефрология.

Онкология.

Отоларингология, в т.ч. сурдология.

Офтальмология, в т.ч. контактная коррекция зрения.

Планирование семьи.

Профпатология.

Протезирование:

- Глазное.

- Ушное.

Психиатрия.

Психотерапия.

Пульмонология.

Радиология.

Ревматология.

Сексопатология.

Стоматология:

- Терапевтическая.

- Хирургическая.

- Ортодонтическая.

- Ортопедическая.

Терапия.

Токсикология.

Травматология и ортопедия.

Трансфузионная и инфузионная терапия.

Урология, в т.ч. андрология.

Физиотерапия.

Фтизиатрия.

Хирургия.

Эндокринология.

Эндоскопия лечебная.

1.5. Амбулаторно - поликлиническая медицинская помощь детскому

населению в лечебно - профилактических учреждениях и (или) на

дому:

Аллергология и иммунология, в т.ч. иммунопрофилактика.

Анестезиология и реаниматология.

Гастроэнтерология.

Гематология.

Генетика.

Гинекология.

Дерматовенерология.

Детская хирургия.

Диабетология.

Диетология.

Инфекционные болезни.

Кардиология.

Колопроктология.

Косметология:

- Терапевтическая.

- Хирургическая.

Лечебная физкультура и спорт.

Лучевая терапия.

Наркология.

Неврология.

Нейрохирургия (консультативная).

Нефрология.

Онкология.

Отоларингология, в т.ч. сурдология.

Офтальмология, в т.ч. контактная коррекция зрения.

Педиатрия.

Протезирование:

- Глазное.

- Ушное.

Психиатрия.

Психотерапия.

Пульмонология.

Радиология.

Ревматология.

Стоматология:

- Терапевтическая.

- Хирургическая.

- Ортодонтическая.

- Ортопедическая.

Токсикология.

Травматология и ортопедия.

Трансфузионная и инфузионная терапия.

Урология.

Физиотерапия.

Фтизиатрия.

Эндокринология.

Эндоскопия лечебная.

1.6. Общая врачебная практика, семейная медицина.

1.7. Стационарная медицинская помощь взрослому населению:

Акушерство и гинекология, в т.ч. экстракорпоральное

оплодотворение.

Аллергология и иммунология, в т.ч. иммунопрофилактика.

Анестезиология и реаниматология.

Баротерапия (гипо-и гипербарическая оксигенация).

Гастроэнтерология.

Гематология.

Генетика.

Гериатрия.

Дерматовенерология.

Диабетология.

Диетология.

Инфекционные болезни.

Кардиология.

Колопроктология.

Косметология:

- Терапевтическая.

- Хирургическая.

Лечебная физкультура и спорт.

Лучевая терапия.

Наркология.

Неврология.

Нейрохирургия.

Нефрология.

Онкология.

Отоларингология, в т.ч. сурдология.

Офтальмология, в т.ч. контактная коррекция зрения.

Протезирование:

- Глазное.

- Ушное.

- Молочной железы.

- Эндопротезирование.

Профпатология.

Психиатрия.

Психотерапия.

Пульмонология.

Радиология.

Ревматология.

Сердечно - сосудистая хирургия.

Стоматология:

- Терапевтическая.

- Хирургическая.

- Ортодонтическая.

- Ортопедическая.

Терапия.

Токсикология.

Торакальная хирургия.

Травматология и ортопедия, в т.ч. лечение термических и

химических травм.

Трансплантация органов и (или) тканей.

Трансфузионная и инфузионная терапия.

Урология, в т.ч. андрология.

Физиотерапия.

Фтизиатрия.

Хирургия, в т.ч. эндоскопическая.

Челюстно - лицевая хирургия.

Экстракорпоральные методы лечения:

- Диализ (острый и хронический гемодиализ, перитонеальный).

- Гемосорбция.

- Плазмаферез и пр.

Электрокардиостимуляция.

Эндокринология.

Эндоскопия лечебная.

1.8. Стационарная медицинская помощь детскому населению:

Аллергология и иммунология, в т.ч. иммунопрофилактика.

Анестезиология и реаниматология.

Баротерапия (гипо-и гипербарическая оксигенация).

Гастроэнтерология.

Гематология.

Генетика.

Гинекология.

Дерматовенерология.

Детская хирургия, в т.ч. эндоскопическая.

Диабетология.

Диетология.

Инфекционные болезни.

Кардиология.

Колопроктология.

Косметология:

- Хирургическая.

- Терапевтическая.

Лечебная физкультура и спорт.

Лучевая терапия.

Наркология.

Неврология.

Нейрохирургия.

Неонатология.

Нефрология.

Онкология.

Отоларингология, в т.ч. сурдология.

Офтальмология, в т.ч. контактная коррекция зрения.

Педиатрия.

Протезирование:

- Глазное.

- Ушное.

- Эндопротезирование.

Психиатрия.

Психотерапия.

Пульмонология.

Радиология.

Ревматология.

Сердечно - сосудистая хирургия.

Стоматология:

- Терапевтическая.

- Хирургическая.

- Ортодонтическая.

- Ортопедическая.

Терапия.

Токсикология.

Торакальная хирургия.

Травматология и ортопедия, в т.ч. лечение термических и

химических травм.

Трансплантация органов и (или) тканей.

Урология.

Физиотерапия.

Фтизиатрия.

Челюстно - лицевая хирургия.

Экстракорпоральные методы лечения:

- Диализ (острый и хронический гемодиализ, перитонеальный).

- Гемосорбция.

- Плазмаферез и пр.

Электрокардиостимуляция.

Эндокринология.

Эндоскопия лечебная.

1.9. Традиционная медицинская деятельность:

Акупунктура.

Гомеопатия.

Мануальная терапия.

Традиционная диагностика.

Традиционные системы оздоровления.

Фитотерапия и лечение другими средствами природного

происхождения.

Энергоинформатика.

1.10. Заготовка органов и тканей:

Изъятие, заготовка и хранение органов и тканей.

Заготовка и хранение донорской спермы.

Организация донорства крови, заготовка, переработка, хранение

крови, ее компонентов и препаратов.

1.11. Экспертная медицинская деятельность:

Экспертиза трудоспособности.

Экспертиза состояния здоровья детей.

Экспертиза психиатрическая.

Экспертиза военно - медицинская, в том числе экспертиза

состояния здоровья юношей.

Судебно - медицинская экспертиза:

- Судебно - медицинская экспертиза трупов.

- Судебно - медицинская экспертиза потерпевших, обвиняемых и

других лиц.

- Судебно - гистологическая экспертиза.

- Судебно - биологическая экспертиза.

- Генетическая экспертиза.

- Судебно - химическая экспертиза.

- Медико - криминалистическая экспертиза.

- Спектрографическая экспертиза.

- Биохимическая экспертиза.

Освидетельствование на профпригодность, в т.ч. состояние

здоровья водителей.

Экспертиза наркологическая.

Экспертиза (контроль) качества медицинской помощи.

1.12. Санаторно - курортное лечение.

1.13. Исключен. - Приказ Минздрава РФ от 09.01.97 N 5.

1.14. Обязательная медицинская деятельность:

Государственные мероприятия по мобилизационной подготовке,

гражданской обороне и экстренной медицинской помощи в чрезвычайных

ситуациях.

Организация и проведение массовой иммунизации населения.

Профилактическая работа с населением.

Медицинская статистика.

2. Вспомогательная медицинская деятельность

2.1. Медико - социальная помощь по уходу за больными в

медицинских учреждениях, на дому, интернатных учреждениях системы

социальной защиты и образования.

2.2. Оптометрия.

2.3. Маркетинговые услуги в здравоохранении: формирование и

управление рынком медицинских услуг.

2.4. Медицинский менеджмент: организация консультативной

и (или) лечебной помощи.

2.5. Организационно - методическая работа.

Заместитель начальника

Управления организации

медицинской помощи населению

М.А.АРСАНУКАЕВ

Приложение 1

к Временному перечню видов

медицинской деятельности,

подлежащих лицензированию

в Российской Федерации

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ КРИТЕРИИ

ДОПУСКА К ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ТРАДИЦИОННОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

К лицензированию традиционной медицинской деятельности

допускаются:

- по традиционной диагностике, акупунктуре, мануальной

терапии - только специалисты с высшим медицинским образованием,

получившие специализацию по данному виду деятельности в

лицензированных учебных заведениях;

- по фитотерапии - специалисты, имеющие высшее медицинское

образование и получившие специализацию в лицензированных учебных

заведениях, а также специалисты с высшим фармацевтическим

образованием, имеющие практические навыки и работающие под

контролем врача;

- по массажу - специалисты, имеющие высшее, среднее

медицинское или высшее физкультурное образование и получившие

специализацию в лицензированных учебных заведениях;

- по гомеопатии - специалисты с высшим медицинским

образованием по специальности "лечебное дело", "педиатрия" или

"стоматология", владеющие теоретическими и практическими знаниями

по основной специальности и в области гомеопатии (Приказ

Минздравмедпрома России от 29.11.95 N 335 "Об использовании метода

гомеопатии в практическом здравоохранении");

- по энергоинформатике, традиционным системам оздоровления -

специалисты с высшим медицинским образованием, имеющие

соответствующую подготовку по данным видам деятельности, а также

специалисты со средним медицинским образованием, имеющие

соответствующую подготовку и работающие под контролем врача.

Заместитель начальника

Управления организации

медицинской помощи населению

М.А.АРСАНУКАЕВ

Приложение 2

к Временному перечню видов

медицинской деятельности,

подлежащих лицензированию

в Российской Федерации

КОММЕНТАРИЙ

К ПЕРЕЧНЮ ВИДОВ ТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

I. Традиционная диагностика

I.1. Акупунктурная диагностика - диагностическая система,

основанная на снятии с акупунктурных точек тела человека

информации о состоянии его внутренних органов и систем. Созданы и

функционируют программные компьютерные комплексы для акупунктурной

диагностики.

I.2. Аурикулодиагностика - диагностическая система, основанная

на корреляции состояния определенных зон ушной раковины с

состоянием внутренних органов. Существует ряд методик, основанных

как на измерении болевой чувствительности, так и показателей

электрического сопротивления кожи различных зон ушной раковины.

Наиболее часто используются схемы Ножье, Ли, Бишко, Дуриняна,

Табеевой. Созданы и функционируют компьютерные комплексы для

аурикулодиагностики.

I.3. Термопунктурная диагностика - диагностическая система,

основанная на измерении термальной чувствительности акупунктурных

точек. Чаще всего используется т.н. тест Акабанэ.

I.4. Электропунктурная диагностика - диагностическая система,

использующая данные измерения электрических параметров точек

акупунктуры - сопротивления, потенциалов, проводимость тока

различной полярности. Наиболее часто используются методы Портнова,

Нечушкина, Фолля, Пфлаума, Шмидта, Накатани.

I.5. Пульсовая диагностика - древний восточный диагностический

метод, основанный на корреляции качественных и количественных

показателей пульса с состоянием внутренних органов и систем.

I.6. Иридодиагностика - диагностическая система, основанная на

корреляции состояния структуры радужной оболочки глаза с

состоянием внутренних органов и систем. В современных вариантах

иридодиагностики широко используются видео- и компьютерная

техника, что позволяет значительно повысить разрешающие

возможности метода.

I.7. Энергоинформационная диагностика - диагностика при помощи

выраженных сенситивных способностей, биолокационных и

биорезонансных эффектов и т.д.

II. Методы традиционной терапии

II.1. Акупунктура:

II.1.1. Классическая акупунктура - воздействие на органы и

системы человека с помощью специальных игл через акупунктурные

точки. В основе воздействия лежит сложная нейро - гуморальная

реакция, в конечном итоге оказывающая стимулирующее, регулирующее

и нормализующее действие на общую и системную реактивность

организма. В нашей стране иглотерапия официально признана и

разрешена к применению в амбулаторных и стационарных условиях.

II.1.2. Микроиглотерапия - воздействие на акупунктурные точки

при помощи игл малого размера, оставляемых в акупунктурных точках

на длительное время (до нескольких суток).

II.1.3. Поверхностная иглорефлексотерапия - воздействие с

помощью игл на акупунктурные точки, расположенные в эпидермисе.

II.1.4. Термопунктура - воздействие на органы и системы

человека через термическую стимуляцию точек акупунктуры.

Применяется в виде прижигания и прогревания. Используются как

традиционные методы (сигары, специальные составы), так и

современная аппаратура.

II.1.5. Акупрессура и точечный массаж - воздействие на органы

и системы через точки акупунктуры путем пальцевого или

инструментального надавливания.

II.1.6. Криорефлексотерапия - воздействие на органы и системы

через точки акупунктуры с помощью низких температур.

II.1.7. Апирефлексотерапия - воздействие на органы и системы

человека через точки акупунктуры в виде укуса пчелы медоносной.

II.1.8. Гирудорефлексотерапия - воздействие на органы и

системы человека через точки акупунктуры при помощи пиявки

медицинской.

II.1.9. Вакуумрефлексотерапия - воздействие на органы и

системы человека через акупунктурные точки при помощи вакуумной

аппаратуры.

II.1.10. Ультразвуковая рефлексотерапия - воздействие на

органы и системы человека через акупунктурные точки при помощи

ультразвуковой аппаратуры.

II.1.11. Фармакопунктура - воздействие на органы и системы

через точки акупунктуры с помощью иглы и медикаментов, вводимых

непосредственно в эти точки.

II.1.12. Электропунктурная рефлексотерапия - воздействие на

органы и системы человека электрическим током через точки

акупунктуры с помощью иглы (электроакупунктура), специальной

аппаратуры и накожных электродов (электропунктура,

электромикроинофорез, аэроионопунктура, чрескожная

электронейростимуляция).

II.1.13. Электромагнитопунктурная рефлексотерапия -

воздействие на органы и системы человека через точки акупунктуры

при помощи электромагнитных колебаний в ВЧ-, УВЧ-, КВЧ-,

СВЧ-диапазонах.

II.1.14. Магнитопунктура - воздействие на органы и системы

человека через точки акупунктуры аппликацией магнитофоров, т.е.

магнитным полем.

II.1.15. Светопунктурная рефлексотерапия - воздействие на

органы и системы человека через точки акупунктуры пучком света в

видимом, ИК-и УФ-диапазонах.

II.1.16. Лазеропунктура - воздействие на органы и системы

человека через точки акупунктуры при помощи лазера.

II.1.17. Биоэнергопунктура - воздействие на органы и системы

человека через акупунктурные точки при помощи биополя.

II.1.18. Су-Джок акупунктура - метод акупунктуры, использующий

для воздействия на органы и системы человека акупунктурные точки

кистей рук.

II.1.19. Аппликационная рефлексотерапия - воздействие на

органы и системы человека через точки акупунктуры при помощи

аппликаций различных веществ.

II.1.23. Комбинированные методы рефлексотерапии.

II.1.24. Прочие методы рефлексотерапии.

II.2. Мануальная терапия:

II.2.1. Мануальная терапия (хиропрактика, остеопатия) -

комплекс лечебно - диагностических мероприятий, направленный на

лечение органических и функциональных нарушений опорно -

двигательного аппарата, осуществляемый руками с помощью

специальных приемов.

II.2.2. Постизометрическая релаксация - применение специальных

приемов, воздействующих на укороченные мыщцы и, опосредованно, на

связочно - суставной аппарат.

II.2.3. Реедукация двигательного стереотипа - комплекс

специальных приемов, направленный на восстановление нарушенного

двигательного стереотипа.

II.3. Фитотерапия и лечение другими средствами природного

происхождения:

II.3.1. Фитотерапия - лечение лекарственными растениями или их

частями, применяемыми в нативной или высушенной форме, а также

полученными из них галеновыми препаратами.

II.3.2. Гирудотерапия - использование в лечебных целях

медицинских пиявок и продуктов их жизнедеятельности.

II.3.3. Апитерапия - использование в лечебных целях медоносной

пчелы и продуктов ее жизнедеятельности.

II.3.4. Лечение средствами минерального происхождения.

II.3.5. Лечение средствами животного происхождения.

II.4. Гомеопатия - способ лечения болезни, заключающийся в

применении малых доз тех лекарств, которые в больших дозах

вызывают у здорового человека признаки данной болезни.

II.5. Массаж - воздействие определенными приемами на кожу,

мышцы и суставы с целью достичь разной степени раздражения

массируемых участков.

II.6. Энергоинформатика:

II.6.1. Биоэнерготерапия - метод лечения, основанный на

биоэнергетическом воздействии целителя на больного.

II.6.2. Частотно - модулированное электромагнитное, магнитное

и акустическое воздействие - биорезонансная терапия, цветотерапия,

музыкотерапия, ароматотерапия и т.п.

II.6.3. Бесконтактное полевое воздействие металлами,

минералами, растениями.

II.6.4. Воздействие "концентраторами" и "трансформаторами"

космической энергии - оргатрон Райха, гравитрон Сергеева, "эффект

формы" и т.п.

II.6.5. Воздействие информационно - активными препаратами -

"заряженная" вода, нозоды, органопрепараты и их репринтные копии и

т.п.

II.6.6. Воздействие с помощью генераторов особых физических

полей (торсионного, микролептонного).

II.6.7. Воздействие посредством аппаратно - биологических

комплексов.

II.7. Традиционные системы оздоровления:

II.7.1. Отечественные системы.

II.7.2. Китайская система.

II.7.3. Тибетская система.

II.7.4. Аюрведа.

II.7.5. Системы психологического оздоровления - музыкотерапия,

ароматотерапия, цветотерапия, медитация, психоэнергосуггестия и

т.п.

II.7.6. Системы физического оздоровления - Цигун-терапия,

системы управления дыханием, массажи, иппликаторы Кузнецова,

очистительные процедуры, рациональное питание (системы Шаталовой,

Шелтона, Дерябина) и т.п.

II.7.7. Натуропатия - оздоровление при помощи необработанных

продуктов питания и продуктов жизнедеятельности организма.

II.8. Прочие методы традиционной терапии.

Заместитель начальника

Управления организации

медицинской помощи населению

М.А.АРСАНУКАЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо! Очень подробный перечнь. Думаю, я с Вами согласна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X